В Москве вспоминают жертв сталинских репрессий

Как сообщает “Дождь”:

В Москве на Лубянской площади в четверг, 29 октября, в канун государственного Дня памяти жертв политических репрессий проходит акция «Возвращение имен». Все желающие по очереди подходят к микрофону и зачитывают имена людей, которые были расстреляны в Москве в годы сталинских репрессий.

Один из спиков сталинских репрессий пришелся на 1937-1938 годы. Только за это время по делам органов НКВД был арестован 1 575 259 человек, из них 681 692 человека приговорены к расстрелу. В Москве за время репрессий всего было расстреляно более 40 тысяч человек.

День памяти жертв политический репрессий проводится ежегодно 30 октября. История Дня памяти в Википедии:

30 октября 1974 года по инициативе диссидента Кронида Любарского и других узников мордовских и пермских лагерей был впервые отмечен «День политзаключённого» — совместной голодовкой и зажиганием свечей в память о безвинно погибших. В тот же день Сергей Ковалёв собрал в квартире А. Д. Сахарова в Москве пресс-конференцию, на которой было объявлено о проходящей акции, показаны документы из лагерей, прозвучали заявления московских диссидентов и продемонстрирован свежий выпуск «Хроники текущих событий» (подпольного правозащитного бюллетеня, выходившего в 1968—1983 годах), в котором рассказывалось об этом событии. Через несколько месяцев организация этой пресс-конференции стала одним из пунктов обвинения в адрес уже самого Ковалёва.

Табличка на памятнике жертвам тоталитарного режима в г. Бийске, установлена в октябре 1990 года После этого ежегодно 30 октября проходили голодовки политзаключённых, а с 1987 года — демонстрации в Москве, Ленинграде, Львове, Тбилиси и других городах. 30 октября 1989 года около 3 тысяч человек со свечами в руках образовали «живую цепь» вокруг здания КГБ СССР. После того как они отправились оттуда на Пушкинскую площадь с целью проведения митинга, они были разогнаны ОМОНом.

18 октября 1991 года было принято Постановление Верховного Совета РСФСР № 1763/1-I от «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий», после которого 30 октября стало официально признанным днём памяти.

Цитата из сообщения на РБК в 2009 г. после заявлений Президента РФ Д.А. Медведева:

В связи с Днем памяти жертв политических репрессий, который отмечается в России с 1991 году, президент страны Дмитрий Медведев опубликовал в своем видеоблоге заявление. Глава государства подчеркнул, что память о национальных трагедиях так же священна, как память о Победе.

Президент напомнил, что на протяжении двадцати предвоенных лет уничтожались целые слои и сословия российского народа. “Было практически ликвидировано казачество. “Раскулачено” и обескровлено крестьянство. Политическим преследованиям подверглись и интеллигенция, и рабочие, и военные. Подверглись преследованиям представители абсолютно всех религиозных конфессий. “Волгой народного горя” называл Александр Солженицын бесконечный “поток” репрессированных в то время. 30 октября - это День памяти о миллионах искалеченных судеб”, - добавил президент.

Стоит отметить, что в конце 1980-х -начале 1990-х годов, когда с темы сталинских репрессий был снят гриф секретности, стала известна правда о миллионах убитых и замученных в период правления в СССР Иосифа Сталина. Однако позже эта тема практически исчезла из общественного дискурса. При опросе ВЦИОМ, результаты которого были опубликованы на этой неделе, выяснилось, что почти половина граждан не знают о том, кем были политические репрессированные.

В 2015 г. Президент РФ Владимир Путин поручил возвести в Москве памятник жертвам политических репрессий:

"В целях увековечения памяти жертв политических репрессий постановляю: возвести в городе Москве мемориал жертвам политических репрессий по проекту скульптора Г.В. Франгуляна “Стена скорби”, — говорится в тексте указа.

Как сообщает “Взгляд”:

По поручению Владимира Путина мэрия Москвы выбрала место для мемориала – это площадь на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садовой-Спасской улицы.

Проект “Последний адрес”:

Мемориальные знаки “Последний адрес” в память о репрессированных в годы советской власти устанавливают по всей стране, причем не только в городах, но и в селах, сообщает ТАСС. “Проект сейчас находится в стадии бурного географического развития. Памятные знаки ставятся не только в крупных городах, таких как Москва и Санкт-Петербург, но и в селах”, - рассказал агентству руководитель проекта, журналист Сергей Пархоменко.

По его словам, в селах появились уже две памятные таблички. “Первая - на очень старом деревенском доме в Пермском крае, в деревне Купрос в память о репрессированном крестьянине”, - рассказал Пархоменко. "А вторая - в Нижегородской области, в память о репрессированном священнике. Там дом уже не сохранился, но сохранился храм, где он служил. И по согласованию с ныне служащим там священником появилась табличка, только вместо слов “здесь жил”, написали “здесь служил”, - отметил инициатор проекта.

Установка мемориальных знаков проходит с учетом мнения местных жителей. “В Таганроге завершился проводившийся городскими властями опрос жителей по поводу установки табличек “Последнего адреса”. И завершился он с большим преимуществом тех, кто выступает за установку этих знаков. Теперь мы ждем решения городской думы”, - сообщил Пархоменко.

Печально, что в этом году некоторые пытаются оправдать жертвы политических репрессий публично. Считаю, что наш долг - помнить об этих невинно убитых и замученных - память о них священна - в этом я и многие другие в нашей стране согласны с Президентами страны, научной общественностью, которая очень много делает для того, чтобы сохранять память о жертвах и развеять мифы пропаганды.

Россия, XXI век. Сталину несут цветы.

Неплохой исторический курс об эпохе Сталина, который избавит от многих иллюзий. Видеоролики разбиты примерно на 10-минутные темы.

Здесь небольшой тест, о том, насколько хорошо Вы знаете историю СССР эпохи Сталина.

Рассуждая чисто теоретически, хорошо бы избавиться от причин, приводящих к этому.

Причина тут одна - ТВ, причем они не понимают, что делают.

Вот интересный поворот:

АРХИЕП. ИЛАРИОН (АЛФЕЕВ): «Я СЧИТАЮ, ЧТО СТАЛИН БЫЛ ЧУДОВИЩЕМ, ДУХОВНЫМ УРОДОМ»

— Недавнее выступление патриарха Кирилла, посвященное победе в Великой Отечественной войне, вызвало довольно острую критику — в том числе людей, приближенных к околовластным кругам. Патриарха критиковали за то, что он оценивает победу как чудо, а тяготы войны — как расплату за богоотступничество. Патриарха критикуют также за то, что он недостаточно оценил роль Сталина и большевиков. В какой степени вы готовы противостоять подобной критике?

— Я готов ей противостоять и, более того, готов вызвать волну критики в свой адрес, высказав свое собственное мнение о Сталине. Я считаю, что Сталин был чудовищем, духовным уродом, который создал жуткую, античеловеческую систему управления страной, построенную на лжи, насилии и терроре. Он развязал геноцид против народа своей страны и несет личную ответственность за смерть миллионов безвинных людей. В этом плане Сталин вполне сопоставим с Гитлером. Оба они принесли в этот мир столько горя, что никакими военными или политическими успехами нельзя искупить их вину перед человечеством. Нет никакой существенной разницы между Бутовским полигоном и Бухенвальдом, между ГУЛАГом и гитлеровской системой лагерей смерти. И количество жертв сталинских репрессий вполне сопоставимо с нашими потерями в Великой Отечественной войне.

Победа в Великой Отечественной войне была действительно чудом, потому что Сталин перед войной сделал все, чтобы разгромить страну. Он уничтожил все высшее руководство армии, в результате массовых репрессий поставил некогда могучую страну на грань выживания. В 1937 году, когда была перепись населения, страна недосчиталась десятка миллионов людей. Куда делись эти миллионы? Их уничтожил Сталин. В войну страна вступила почти обескровленной. Но, несмотря на все чудовищные репрессии, народ проявил небывалый героизм. Иначе как чудом это назвать нельзя. Победа в войне — это победа народа. Народа, который проявил величайшую волю к сопротивлению. Чудо победы в войне — это великое явление силы духа нашего народа, которую не сумели сломить ни Сталин, ни Гитлер.

Отрывок из интервью журналу «Эксперт»

Не думаю. Фашисты в Германии сейчас существуют вполне легально. Формально не совсем такие, но на самом деле очень даже… И телевизор тут не при чем. Это реакция на что-то. Как и сталинизм.

Отличие Германии в том, что неофашизм там преследуется по закону, причем это очень действенно. В г. Ростове-на-Дону в Публичной библиотеке были дни Германии и нам очень подробно показывали и рассказывали со ссылками на конкретные административные и уголовные дела. И самое большое отличие в том, что в немецких школах детям рассказывают о том, что Гитлер преступник и что современная Германия не имеет ничего общего с этим режимом.

В России же Сталин не только не осужден, он “великий менеджер”, думаю за эту формулу сам бы Сталин “поставил к стенке”, это не только глупая формула, она в корне против реальности и истории. Тем не менее, это не мешает включать эту формулу в учебник и т.д. Ответственности за сталинизм нет, ему опять музеи открывают. Разница - просто разительная.

Извините, но это не так, есть даже замеры и исследования: о роли ТВ. А скандал с закрытым (тайным) вручением наград “телевизионным деятелям” за пропаганду? Это что значит?! ТВ не при чем?

Конечно, нельзя всё сводит только к ТВ - это было бы слишком простое объяснение, но то, что оно внесло фундаментальный вклад - они даже сами не скрывают этого и гордятся.

Сейчас нашли “источник цветов”, т.к. скандал разразился большой. Выяснилось, что цветы привозились организованно, как и люди… Т.е., это провокация.

Я хотел просто подчеркнуть, что это не тоько ТВ. ТВ это раздувает. Но есть и что-то помимо.

А вот про неофашизм в Германии, который запрещен, я знаю. И не по лекциям в публичной библиотеке, а, например, по листовкам, которые мне бросали в почтовый ящик. И по маршам правых, проходящих практически под окнами квартиры. Это несмотря на школы. Гитлер и фашизм запрещены, это так. Но вот купить книжку про Гитлера, точнее с его рожей, нет проблем. А еще была замечательная история, после которой ушел в отставку один из министров внутренних дел (не помню, какой из частей) - когда фактически на деньги спецслужб функционировала группа, убивавшая турков и кто попадется, убито около 9 человек. При этом рядом с очередным убийством чисто случайно оказывались представитель спецслужб, но только “в соседней комнате”. В Германии - это все не просто. Там очень сильные силы против этого фашизма, это правда. Однако же это дело есть, причем сейчас судя по всему усилится.

Это “что-то” не такое уже определенное, как “зло ТВ”. И это стоит подчеркнуть особо.

Государство и его “качество” - это не про то, что там есть или чего-то нет. Есть, смею заметить везде, но государство - это про реакцию этого самого государства и чиновников на наличие этих проблем. В Германии министры уходят в отставку… тут можно останавливаться, покупать попкорн и наблюдать за реальным политическим и правовым процессами. В России, напомню, министры и чиновники уходят только в одном случае и это, смею заменить, не скандалы чем-то похожим на то, что народ недоволен или гм… “нарушение закона”. И это “пропасть” между тем, что “там” и тут. В Германии канцлер находит время и делает заявление о недопустимости акций против евреев, причем это делается громко и недвусмысленно, да так, что даже в России об этом знают. У нас же могут футбольные фанаты в центре Москвы “маршировать”, а мы до сих пор не знаем, кто из чиновников “отвечает” и т.д.

Вот профессиональный анализ Екатерины Шульман, она всё расскладывает по полочкам, наука и есть наука. Ну и тут также о том, как СМИ используется для манипуляций.

Тоже наследие “сталинщины”, той якобы ушедшей системы. В то время, когда в Европе заключенные продолжают работать, например, директорами своих фирм и бизнесов, а работа надзирателя в тюрьме одна из престижных в обществе, например, там работают дети из королевских семей, считая за честь эту миссию, а общественные адвокаты, оказывая бесплатную помощь, делают таким способом карьеру… В России - всё по прежнему,- мало того, что заключенного унижают, мало того, что лишают гражданской жизни, там очень много погибают, избиения -просто норма для большинства заключенных в России. Российское общество боится заключенных. И вот итог:

Россия заняла первое место по числу заключенных среди европейских стран, сообщается в докладе Совета Европы, поступившем в редакцию «Новой газеты».

По данным Совета Европы, в 2014 году число заключенных в России превысило 671 тысячу — это на 5% меньше по сравнению с 2013 годом.

Таким образом, на 100 тысяч жителей России приходится 467 заключенных. При этом в отношении 9 466 человек вынесен приговор с наказанием ограничение свободы (перемещение отслеживается с помощью электронных браслетов), а под домашним арестом находятся 1 798 человек.

Отмечается, что с 2006 года количество заключенных в России сократилось на 20%, но показатель все равно остается выше, чем средний по странам, входящим в Совет Европы.

Большая часть заключенных (27%) в России приговорены по статье «убийство», 22% отбывают срок за преступления, связанные с наркотиками.

Средний возраст заключенных — 34 года.

Также Совет Европы предоставил данные о смерти заключенных в колониях. Так, в 2013 году зарегистрировано 4 200 смертей, из них 461 случай суицида. То есть смертность в российских тюрьмах составляет 61,6 на 10 тысяч заключенных. В этом вопросе Россия опять оказалась одним из «лидеров» среди европейских стран, где средний показатель составляет 28 на 10 тысяч заключенных.

РБК:

В России в 2015 году увеличилось число арестов, реже стал применяться залог. По данным правозащитников, следственные изоляторы переполнены, заключенным приходится спать по очереди. Основная причина — рост преступности Больше арестов, меньше денег

В 2015 году следственные органы стали чаще обращаться в суды с ходатайствами об арестах, а судьи — больше выдавать санкции на арест: за прошлый год в суды поступило 154 тыс. ходатайств об арестах — на 4,5% больше, чем за год до этого (147,4 тыс.), следует из статистики судебного департамента при Верховном суде.

Как и в прошлом году, суды удовлетворили более 90% таких ходатайств. Выросло на 10% и количество ходатайств о продлении арестов (230 тыс.). Почти все они, 98%, также были удовлетворены судами.

Ежегодное число арестов снижалось с 2002 года, после того как именно суды стали решать вопросы об избрании меры пресечения. До этого санкции на арест выдавали прокуроры. По данным председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева, в 2001 году число арестантов составило 366 тыс. человек.

Мнение правозащитников:

Глава «Комитета по предотвращению пыток» Игорь Каляпин отмечает, что в российских изоляторах катастрофически не хватает мест: следователи перестраховываются и просят суды об арестах.

«Пару лет назад в изоляторах, где я бываю, были свободные места, а сейчас там появились вторые и третьи ярусы коек, заключенные начинают спать в две смены. Мы возвращаемся к ситуации, которая была в изоляторах в 1990-е годы», — говорит Каляпин. По его мнению, избыток арестантов влечет за собой нарушение санитарных норм, рост преступности внутри изоляторов и возникновение конфликтов между заключенными. По мнению опрошенных РБК экспертов, необходимо, чтобы Верховный суд РФ дал разъяснение судьям, что залог и домашний арест должны применяться наравне с помещением в СИЗО. Ранее при поддержке правозащитников ФСИН подготовило законопроект, обязывающий суд учитывать наполненность следственных изоляторов при избрании меры пресечения, но дальнейшего хода инициатива не получила из-за несогласия МВД и СК.

Почему об этом стоит думать и писать? Отношение общества к заключенным и тем более еще не осужденным прежде всего характеризует всех нас. Резкое изменение в Европе произошло именно тогда, когда в XX в. общество обратило внимание на жесткость и бессмысленность практик тюрем и психиатрических клиник. Это создало и новую Европу и новый стандарт прав человека и защиты личности.