Версия PascalABC.NET 3.5

Не думаю, что стоит считать это трагедией (если я верно понял Вашу позицию). Stable версии Firefox не каждую неделю выходят (и уж тем более не по несколько раз в неделю), другое дело, что здесь нет разделение на стабильную и Beta ветки, но, всё-же, волноваться так не следует.

Оно нужно. Это, разумеется, мелкая «задача», но, подумайте, сколько времени тратят в сумме разработчики на подобные вещи. Вы, возможно, решите, что я «за» отсутствие частых обновлений, но, нет, в таком случае Вы ошибётесь.

1 лайк

Единственное за что я на сколько то переживаю - это не сломалось ли чего. Я никого не подгонял.

@Sun_Serega, замените пожалуйста слово Кёрнел в названии примеров и в комментариях

3 лайка

Я всё сделаю, как только Серёга обновит справку для OpenCLABC.

2 лайка
 — Идите к чёртовой матери со своим «Студебеккером»! — заорал Остап.
 — Кто такой Студебеккер? Это ваш родственник Студебеккер? Папа ваш Студебеккер?
                                     И.Ильф, Е.Петров. Золотой теленок

Кто русско золото французской медью медит, —
Ругает свой язык и по-французски бредит.
Языки чужды нам потребны для того,
Чтоб мы читали в них, на русском нет чего;
                          А.Сумароков
4 лайка

@Kotov что то мне подсказывает, что тут имеется в виду не замена карнел на кёрнел, потому что в названиях примеров уже всюду кёрнел.

@Admin кёрнел это специальный термин из OpenCL, он не переводиться. Топорный перевод это ядро, но это вообще не о чём. Кёрнел это подпрограмма в коде на языке OpenCL-C, объявленная с ключевым словом __kernel. Только такие подпрограммы можно выполнять на GPU, все остальные подпрограммы можно использовать только из других подпрограмм.

1 лайк

Когда мы в 5 классе начали изучать немецкий язык, один мой одноклассник выучил его очень быстро. Он просто писал русские слова латинскими буквами: Mama, Papa, Schkola, Dom, Ja poschol v Schkolu. Но он хотя бы русский язык знал, а сейчас лингвистические познания заканчиваются на языках программирования и фреймворках.

Кого в детстве не пороли, тот порет всякую фигню.

2 лайка

Пишите пожалуйста Kernel

2 лайка

Извините за офф-топ, но лучше действительно английскими буквами, пока нет устоявшегося перевода. Как пример, есть такой ученый - Gurtin. С русским ему повезло - он оказался Гёртиным, Гартиным, Гётиным, и конечно Гуртиным. Человек один - а фамилии четыре. С человеком вроде понятно как поступать - давать русское слово, а в скобках - оригинал. А вот с терминами, наверное тоже так можно поступать.

2 лайка

Устоявшийся перевод не появится, пока все будут бояться сделать русский аналог этого слова. Кёрнел в русском языке звучит наиболее близко к Kernel в англ.

Главное в этом деле чтоб всем было понятно. И в данном случае это не проблема, потому что объект типа Kernel в OpenCLABC представляет кёрнел из OpenCL-C кода. И первое упоминание слова кёрнел находится как раз там где описывается тип Kernel.

Кроме того, в данном случае нету такой путаницы как с cl_event-ами, где слово ивент может много чего означать вне OpenCL.

Поэтому нет ничего плохого в том как оно сейчас. Если что - я не против быть переубеждённым нормальными доводами, но я не хочу жертвовать простотой документации ради принципа.

1 лайк

Вместо ответа Серёги.

А по моему мнению, неплохо лишний раз напомнить человеку о том, что это лишь его мнение, в том случае, если человек решил высказаться тогда, когда оппонент явно написал, что будет слушать лишь объективные доводы.

Придирка вообще не о чём, потому что речь шла про то что бояться делать по своему - в данном случае плохо. В этом абзаце не было утверждения о том как делают другие.

Но проверить как пишут в инете в целом стоило сразу:
На куберфоруме в этом разделе 3 темах говорят кернел.
А на хабре всего 40 публикаций, но поиск хабра считает кернел и кёрнел одним словом, так что надо проверить каждую из них (и проверить считает ли автор статьи ё ересью).

P.S. ниже посчитал сколько авторов хабра как пишут.

(проверял я, если что, слова “карнел”, “кернел” и “кёрнел”)

Это не обоснованный стиль мышления, он построен только испорченном телефоне, применённом к мнению окружающих.

Правильно смотреть на целевую аудиторию. Целевая аудитория OpenCLABC/OpenGLABC - в первую очередь школьники. А официальный стиль для них это сложно и отбивает желание учиться. Жаргон, конечно, использовать тоже плохо, но это не повод падать в обратную крайность и описывать всё как на суде.

1 лайк

Это здесь вообще каким боком?

Ссылка не работает. Но, важный момент, чтобы ссылки на какие-либо ресурсы были весомым аргументом следует удостовериться в том, насколько профессионалы те, кто пишут материалы. Да, возможно, как программисты люди хороши, но излагают (возможно) свои мысли с множеством жаргонизмов. Вообще, хорошо было бы привести ссылки на материалы, подобные документациям, чтобы посмотреть насколько использование такого термина распространено.

Если я буду невежей, но при этом буду красиво и официально выражаться, то к моему мнению обязательно стоит прислушаться? Ясно.

Нет. Речь шла про профессиональных программистов.

Тем временем я проанализировал те 40 станей хабра - 8 авторов говорят через Е, 30 отреклись от ё, так что не понятно что они имели в виду. И + 2 статьи были вообще не про OpenCL.

В общем да, это повод заменить “Кёрнел” на “Кернел”. Но не на Kernel.

Ок, сек, кину ссылку на раздел значит…

1 лайк

Видите ли… В данном случае речь идет о компоненте, которая попадает в проект PascalABС.NЕТ. Руководитель проекта, как всем известно - Михалкович С.С. Он отвечает за все, что в этом проекте есть. И если ему Ваш “Кёрнел/Кернел” не по душе - Вы можете и дальше изображать, простите, муху на стекле, но это ничего не даст. Ну, кроме как повод поговорить.

Человек имеет ученую степень, преподает в известном вузе, а тут Вы со своими жаргонизмами - и хотите, чтобы он под этим “подписывался”. Ну сами подумайте…

1 лайк

Вот для чего язык коверкать? Сайберфорум - если стремиться быть ближе к оригиналу, Киберфорум - если по-русски. А кУбер-то с чего? Ваше личное прочтение названия?