Водитель - самая массовая профессия в России

На круглом столе, “100 вопросов по профессии”, прошедшего в ТАСС, проректор национального исследовательского университета “Высшая школа экономики” Сергей Рощин заявил:

Самой массовой профессией в России является водитель, а на втором месте - торговец.

Однако желания выглядят не так:

Судя по опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), на первое место в рейтинге желанных профессий для своих детей родители поместили профессию врача (35% опрошенных), на второе место вышла профессия военнослужащего (13%), на третье - профессия юриста (11%). В топ-5 вошли также профессии педагога и рабочие профессии (по 10%).

Далее в рейтинге идут финансист (9%), инженер (9%), спортсмен (7%), полицейский (5%) и строитель (5%). Частные предприниматели и бизнесмены тоже не в чести - к ним проявили интерес относительно будущего для детей только 2%.

В Ростовской области немного не так, цитата:

Всего было организовано 349 мастер-классов по таким востребованным профессиям на рынке труда, как столяр, электрогазосварщик, кондитер, пекарь, повар, автомеханик, швея, медицинская сестра, ветеринарный врач, техник-спасатель, электромонтер, слесарь, парикмахер и др. http://www.donland.ru/news/Sdelajj-svojj-vybor!---pod-takim-devizom-v-Rostovskojj-oblasti-proshel-edinyjj-Den-proforientacii?pageid=92218&mid=83793&itemId=75104

А причем тут мастер-классы? Мы говорим о реальных занятых, а не о потенциальных.

по таким востребованным профессиям на рынке труда, как

@GlobeTrotter, что?