Волобуев Илья: вандализм в Википедии, на Хабре и на сyberforum

Нет, это всё ещё может быть диверсия. Но, как я и сказал:

Я имею в виду что троль могу скопировать это заранее. Подготовился, так сказать.

Надеюсь, что так оно и есть. Но вот только зачем пускать свой аккаунт на такую погань? Судя по скрину, он там с 2014 года. Кроме того, из хулиганских побуждений организовывать такую спецоперацию? Хорошо школота проводит летние каникулы…

Ну, какая разница сколько его акку. Там почти ничего нет на нём.

Важное дополнение - на нашем форуме запись была сделана после той, что на киберфоруме. Это, к сожалению, аргумент против @VladislavMoldovan.

На заказуху это не тянет. Грамотно подумав, написать качественный отзыв не так уж сложно. Тут же… Полная беспросветная дичь от злого школьника.

1 лайк

НЛО это не пользователь Хабра, это сам Хабр. Эта надпись означает, что ваш фанат написал эту статью, и она прошла модерацию и была опубликована сразу в основном разделе сайта, минуя Песочницу. В этом случае человеку сразу выдаётся инвайт (см. Справку по Хабру, пункт Приглашение). Видимо, в наше время получить инвайт на Хабр стало совсем просто…

3 лайка

У этого “фаната” вообще какое-то раздвоение личности:

  • На этом форуме и на ГитХабе он VladislavMoldovan

Vladislav%20Moldovan%20on%20GitHub

  • На Хабре и КиберФоруме он уже Илья Волобуев

ru

  • А на Ютюбе – внезапно – Илья Андриевский

Ilya%20Andrievsky%20on%20youtube

Видимо, сильно обиделся за что-то на нас наш таинственный молдавский граф :face_with_monocle: Илья-Владислав Волобуев-Андриевский (из Владивостока) …и замолчал.

1 лайк

А по моему, то что он вёл себя там не приятно - не значит что надо его ещё больше агрить. Я тоже когда то не знал что распространять в интернете клевету на кого то - плохо и довольно бесполезно. И я очень рад что мне нормально объяснили, а не начали обзывать и кидать обидные картинки вроде этой. И, кроме всего прочего, когда я только пришёл на форум и иногда ещё агрился - на меня тоже нормально реагировали и обычно объясняли по нормальному. Давайте, пожалуйста, и дальше так с новичками.

Только я очень сомневаюсь, что Вы опускались до такого. На мелкие пакости надо реагировать спокойно, но вот на то, что мы видим на разных ресурсах, реагировать по-человечески непросто.

Ну и что? Это только повод ещё настойчивее объяснять, чтоб точно дошло что он сделал не так. А обзывания и прочее не только опускает обзывающегося, это ещё и только мешает тому кто агрился понять в чём он был не прав. Знаете, когда кто то на тебя нападает (даже если словесно) - думаешь только про то как тот человек не прав, а не про то что самому в себе стоит улучшить.

1 лайк

Чет в голосину, товарищи. Еще и картинки мои репостите :slight_smile: Не просто так они появляются…

“Настойчиво объяснять” стоит, если некорректная критика пропагандируется среди узкого круга внутри целевой аудитории, без ощутимых потерь для репутации, и когда ценность “заблудшего” для сообщества выше, чем затраты (моральные, материальные, любые) по его возврату. Задача, как мне кажется, стоит не “вернуть заблудшего на путь истинный (объективно, такие заблудшие уже не нужны)”, а “закрыть то отверстие, из которого он свои мемуары испражняет”.

Прощать такие косяки сугубо за то, что “новичок” - глупость. Какой бы он новичок не был, ему явно не пять лет - голова на плечах должна быть. Я не против критики как таковой, когда ее нет - все еще хуже. По тому же принципу конкуренция работает… Как это нужно было сделать правильно? Ну, так, чтоб у меня претензий не было? Вот, инструкция:

  1. рассматривать более одного современного [не заброшенного] диалекта (их много - FP, Lazarus, Delphi, …)
  2. сравнить целевые аудитории
  3. сравнить удобство использования
  4. отдельно рассматривать проблемы IDE и компилятора
  5. сравнить в контексте обучения программированию, выделить плюсы и минусы предлагаемых средств
  6. рассмотреть среди прочего качество версионирования продуктов, частоту выхода версий, и проч.
  7. в ту же гору - стабильность, качество документации, степень отзывчивости разработчиков и служб поддержки - с учетом возможностей для каждого конкретного продукта (т.е. у Майкрософт объективно больше тех, кто может отвечать на форумах, по телефону, и т.д., чем у команды разработчиков PABC.NET).

Расставить изложение таким образом - в каких-то пунктах PABC.NET выиграет, в каких-то проиграет. Это будет выглядеть, как качественная, хорошо проделанная работа, которую приятно читать, и из которой можно сделать какие-то серьезные выводы. К слову, правильно составленный текст может гораздо более серьезный репутационный вред нанести. А это же… Просто отвратительный саботаж (ту же Википедию взять).

Dank memes FTW!

P.S. Еще один момент - мне, чисто по-человечески, больше всего в этой ситуации обидно как раз за ресурс, на котором выложили этот мусор. Хабр - крайне значимый объект рунета в сфере айти, был им 10 лет назад, и остается сейчас. В то же время… раньше хабр представлял собой элитное сообщество, попасть в которое было гордостью. То, что у человека есть RW-аккаунт, очень многое говорило о его персональных и профессиональных качествах. Сейчас же… Мусор, который был склепан в порыве банального школьного гнева, написан с орфографическими и пунктуационными ошибками уровня 6-7 класса, включил в себя гору эмоциональной писанины со слабым изложением фактов, суждения вида “пять (точное число не знаю) преподавателей и студентов сделали хуже, чем Microsoft, бить их палками!”, прошел модерацию админов. Это - позор. Это - показатель упадка сообщества в целом.

4 лайка

А кто обзывается? Если он в течение нескольких недель гадил кругом, несмотря на попытки пользователей ресурсов вложить ему капельку мозгов, то если его по головке погладить, он хорошим не станет. Я не приветствую агрессию, но некоторые, к сожалению, иного не понимают. Здесь - полностью за @JediKnight.

Да, школоту надо посылать и банить. А ещё надо стариков и больных убивать, тоже ведь только мешают.

В итоге, дело в человечности. Его поведение не было нацелено лишь бы навредить, он лишь не знал как по другому выразить свои чувства.

Мне тоже не приятно что сколько бы я не просил - разработчики отказываются сделать ошибки UndefinedFileName менее болючими для поиска. Я не обсираю паскаль везде где могу только потому - что знаю что это не выход.

Кроме того, мне всегда долго доходили основы общения, которые все остальные принимали за должное. Поэтому мне особо знакомо на сколько это не честно, когда тебя посылают только за то что ты чего то не понял.

Только не надо палку перегибать. Школоте пытались объяснить, причём не только мы, что его поведение отвратительно. По-хорошему пытались. Ему человеческое объяснение оказалось непонятным.

Ага, а если он начнёт стариков и больных убивать только потому, что его кто-то обидел?

Здесь, наверное, все просили. И никто не гадил. Если бы ему действительно хотелось исправить ошибки, он попытался бы сначала связаться с разработчиками, объяснить проблему. Я, например, до того как нашёл этот форум, писал об ошибках на почту одного из разработчиков(не буду называть имя, дабы не было недопонимания) и не получал ответа. Но ведь я не начинал агриться, хотя и не отличаюсь таким мягким характером, как Вы.

Но ведь его не шпыняют за то, что он чего-то не понимает. Его ругают за агрессию, которая, скорее всего, вызвана не багами Паскаля, а желанием кого-либо обидеть, не важно кого. Ему бесполезно объяснять, что он не прав, рассказывать о Паскале правду. Ему это вообще никаким боком не нужно.

Блестящий пост, @JediKnight! Лучше не скажешь. Все очень четко структурировано, выделено главное. Выдает человека, получившего хорошее образование в хорошем университете. Ну и не только это :slight_smile:

По сути - мне действительно больше всего обидно за Хабр. Ровно по тем причинам, о которых упоминал @JediKnight. Я специально просматривал Хабр на предмет вот таких “критических” статей - и - не нашел ни одной. Так что за Хабр - очень обидно - деградация налицо. Кстати, еще и потому, что PascalABC.NET - это уж точно не целевая аудитория Хабра, так что странно вдвойне.

3 лайка

Зачем же так недооценивать Паскаль?

Спасибо за понимание :slight_smile:

Просто… Те люди, которые, предположительно, могут там писать, давно уже вышли за рамки изучения основ. Там рассматриваются конкретные задачи, с использованием по большей части инструментов, принятых в индустрии. Паскаль, каким бы хорошим он не был, целью стать таким инструментом не ставит, да и при текущем уровне развития этих самых инструментов - попросту не сможет. “Рука” маловата. Для того, чтобы пихнуть очередной Go в массы, нужен очередной Google. Плюс, диалекты .NET особенно никого не удивляют в сфере разработки - по сути, все таковые разработки в том или ином виде догоняют по функционалу С#, и уступают ему по объективным причинам, а также вынуждены конкурировать с Microsoft, что по меньшей мере глупо - игра полностью на их поле. Не зря ни один из них не “выжил” в этой конкуренции. Когда же цели “догнать паровоз индустриальных стандартов” не ставится, и берется более узкая цель - шансы на успех значительно выше, но узкая цель исключает и часть аудитории (профессиональной, в данном случае).

Большая часть статей, связанных с абстрактным “обучением”, там появляются как раз из тех самых попыток школьников/ранних студентов пролезть в режим R/W, и, по большей части, они там никому не интересны.

10 сообщений перенесены в тему Замечания и предложения

Не хочу вновь поднимать эту тему, но наш таинственный молдавский граф ((c) spectatorBH) не собирается отступать и явно настаивает на дуэли. На киберфоруме вчера опять начали появляться топики с критикой(впрочем, ему там уже популярно объясняют бессмысленность заданного вопроса): http://www.cyberforum.ru/pascalabc-net/thread2277467.html. Нужно сказать что среди этого безобразия есть несколько позитивных моментов: во-первых, никто(кроме Ильи) не критикует Паскаль, многие надеются на его светлое будущее. Во-вторых, есть несколько сообщений, подтверждающих использование языка как инструмента на работе.

1 лайк

5 сообщений перенесены в тему Болталка PascalABC.NET