Возможно ли добавить визуальный компонент на форму (самописный)?

Возможно ли добавить визуальный компонент на форму (самописный или бесплатный)?

какую форму Вы имеете ввиду? winForms? тогда конечно можно. наследуйтесь от system.Windows.Forms.Control или от существующего контрола(например от button) и пишите всё, что Вам необходимо

Как добавить таким образом написанный компонент на панель контролов? И плюс к этому, как добавить элемент “connection” на панель контролов “Данные” (без этого, нельзя визуально собрать цепочку элементов по работе с БАЗОЙ ДАННЫХ)?

В палитру конструктора форм? Вероятно никак. Сомневаюсь, что такое где-то вообще воозможно.

Это какой? Можно ссылку на доку?

В VB6 любой самописный или лицензионный контрол легко добавляется на панель визуальных компонентов. В Delphi 7 - аналогично, и еще можно добавить целую закладку визуалных компонентов (это очень удобно при разработке форм).

Мы это специально не программировали. Но есть в папке Паскаля файл ControlLibrary.sdcl, в который очевидно можно добавить. Но самописный компонент должен быть в dll.

Вот без этих классов (DbConnection) работа с базами данных не возможна. Тут нет ни чего нового. В Delphi 7 (и в ранних версиях) такой компанент есть (он не визуальный, не отображается). Но его модно добавить на форму и сделать настройки по подключению к базе (потом их включать или отключать).

Object\DbConnection\SqlConnection

Object\MarshalByRefObject\Component\DbConnection\OdbcConnection

Спасибо, посмотрю.

Ну так вы сами кинули ссылку на нужный класс в .Net . Правда не в той версии, PascalABC.Net использует .Net Framework:
SqlConnection Class (System.Data.SqlClient) | Microsoft Docs

В самом начале:

Definition

Namespace: System.Data.SqlClient

Assembly: System.Data.dll

То есть если поставить {$reference System.Data.dll} в начале файла - System.Data.SqlClient.SqlConnection будет существовать.
Далее можно прописать uses System.Data.SqlClient; чтобы обращаться к нему как SqlConnection.

Только это вообще не компонент формы. Вам надо создать и использовать объект этого класса из кода, а не из графического редактора.

Невизуальные компоненты тоже есть - просто я не уверен, что они у нас будут отображаться

Спасибо большое за комментарии. Хотел бы задать последний вопрос в рамках этой темы. Добавление компонентов в палитру (расширение составляющих палитры) планируется и какой регламент этого процесса?