Замечания и предложения

Действительно, $savepdb тогда, по мотивам $savepcu.

Насчёт того что оно всегда генерируется - не совсем. Если запустить IDE и сразу выключить генерацию отладочной информации - будет нормально. Но потому через некоторое время может снова включится, даже без галочки в настройках, и тогда что не делай в настройках - будет генерироваться до перезапуска IDE.

Я давно заметил эту проблему, но она плавающая, а т.к. не сильно мешала и не знал как поймать - в issue не кидал.

2 лайка

Лучше - createpdb. Файл отладочной информации можно удалить, но это не уменьшит размер исполнимого файла и не сделает его более эффективным.

pcu тоже. И отладочную генерацию тоже генерирует, как для модулей - так и для .exe . А там её можно сохранить, а можно не сохранять.

1 лайк

PCU - это откомпилированный модуль и не имеет ничего общего со сборкой. Его удаление только освобождает место.

Для модулей не генерирует. Она может быть внутри PCU, но при этом может быть полностью удалена без компиляции.

PDB файл - это внешний файл, который может быть, а может и не быть(если его удалили после компиляции в Debug или не сохранили на уровне компиляции), а вот exe и dll напрямую зависят от формата. В Debug присутствует масса ссылок на PDB с описанием ошибки, из-за этого программа работает медленнее. Постоянно ищутся неполадки.

1 лайк

Когда в коде нажимаешь на, к примеру, IList, зажав Ctrl - сначала открывается PABCSystem и приходится ждать пока анализатор кода прочитает его весь, перед тем как можно будет нажать ещё раз на IList чтоб наконец получить метаданные для него.

Нельзя ли сделать чтоб Ctrl+LMB пропускало описание синонимов и шло сразу к описанию оригинала? То есть чтоб когда тут:

type
  t1 = class end;
  
  t1_copy = t1;

begin
  var o: t1_copy;
end.

На строчке var o: t1_copy;, зажав Ctrl, нажимаешь на t1_copy - курсор переставляло к описанию t1 а не t1_copy.

24 сообщения перенесены в новую тему: Нестабильность среды PascalABC.NET

А если ушел играть на NA/EU сервера - можно ещё и разговорный английский подтянуть! Double kill! :smiley:

В случае с онлайн-игрой на этот УПС надо ещё и роутер вешать. И, скорее всего, хаб в подъезде. Так что не аргумент :slight_smile:

На правах оффтопа (с).

Нет, хватит корейских пулялок и бродилок и корейского же рандома. Я на европейских серверах с нормальным английским (хотя есть упертые, которые пишут только на немецком или голландском). Игра без школоты, для правильных пацанов.)). Кстати и сервер EU (DE в моем случае, ну это где место было), а кириллица просто не отображается - разработчик ArenaNet не желает делать локализацию для русского комьюнити.

У нас в доме хаб серьезный, там ДомРу свой УПС держит. И запитано от лифтов.

Аналогично, на правах оффтопа, если что, прошу @Admin в болталку перекинуть.

2 лайка

Годно. А у нас первая жертва отключения света - как раз интернет…

Хватит, да. Но… Эх, сколько же счастливых и не очень сотен часов проведено мной в старой доброй корейско-рандомной Линейке… Ностальжи :slight_smile:

P.S. Сейчас время от времени развлекаюсь в Lineage 2: Revolution - мобильная, но с теми же корейскими атрибутами :slight_smile: Со встроенным ботом, что позволяет фармить, пока пишешь код на работе без страха быть забаненным :smiley: И народ более адекватный, чем в оригинальной версии :slight_smile: На что-то более серьезное времени нет :frowning:

Смотрится приятно - видео поглядел. Сам, впрочем, про нее слышал пару раз, но не интересовался. Думаю, попробую, как время появится :slight_smile:

Ну я тут не планирую навербовать гильдию сподвижников, но если что - милости прошу в личку желающих продолжить тему. )))

Давайте создадим тему “Справка Pascal ABC”. Ошибки, вопросы, предложения.

А давайте еще после этого будем прямо в справку контрибъютить. Я могу выложить все исходники. Ошибки можно править прямо тут же.

1 лайк

ВИКИ-справка? А можно это будет только желающим, а остальным останется Справка, которую только разработчики сопровождают?

Я и имею в виду html исходники справки

Кстати, на указанную мною страницу стоит PABC.NET добавить :slight_smile:

Это которую?

2 лайка

Я полностью с этим согдасен, однако есть тонкость: PascalABC.NET настоятельно позиционируется как среда разработки, а не язык (см. его вики-страницу). Я глубоко убёжден, что это именно новый язык (или диалект старого, что не имеет принципиальной разницы). Но пока вики-страница говорит «IDE», я побоюсь добавлять.

Если редактор + справка + компилятор в одном флаконе - конечно IDE. Универсальный язык программирования (software), никак не привязан ни железякам (hardware), ни к другому софту.