Записки из подполья

Ага, мы вас так пряником оприходуем, что никакого кнута не надо… Есть ощущение, что точка невозврата, которую я для себя в данном случае определяю как невозможность решить проблемы даже при вливании огромных денег, уже пройдена. Ну, то есть сначала нужно строить, до основанья, а затем. Конечно, это моё личное ощущение от наблюдений вокруг. Пессимистическое эдакое. Впрочем, загадок у нас много. Вот, к примеру: Парадоксы российского высшего образования удивили экспертов Всемирного банка

1 лайк

В продолжении польской темы - знакомая пишет, что планируется отменить кафедры. Это давняя мечта некоторых администраторов - типа сделать как “там”. Ну действительно, в ЮК, Штатах и Италии никаких кафедр нет - есть типа факультеты, институты и так далее. Соответственно нет заведующих кафедрой.

Поскольку я не завкафедрой, их судьба меня мало интересует, но что очевидно, так это то, что декан получает совсем уж власть полную, потому что чисто теоретически завкафедрой представляет собой какую-то силу. А если так сделают, то будет просто толпа ППС и какие-то назначенные лидеры учебных направлений… И просто сотрудник будет один на один с деканом ну и советом факультета, который наполовину состоит из туда назначенных людей.

Насчет точки невозврата - так Россия известна тем, что “воруют-с”. И неэффективность управления образованием на всех уровнях довольно очевидна. И тут никаких денег не хватит - они будут потрачены в никуда.

Простой пример, я смотрю, кто приезжает на конференции зарубеж от нас - те, у кого есть деньги. Понятно, у кого они есть. А часто, и очень часто, - это просто туризм. Будет больше денег - будут просто больше ездить. В лучшем случае человек приходит на свой доклад, делает его используя свой более-менее английский язык и исчезает. Так сказать, отбывает номер.

1 лайк

Самоплагиат. Эта тема достаточно “любопытная” и понимается “по-разному”. В последнее время это стало прямо сущим наказанием авторов, вынужденным описывать какие-то стандартные вещи по-разному. В стандартные вещи - это методы, подходы и все такое. Например, “для измерения … было использовано устройство … фирмы…” в некоторых журналах воспринимается как плагиат. При этом часть научного и особенно околонаучного сообщества все это приветствует, а разных там скептиков автоматически заносит в плагиатчиков, врагов Диссернета и страшных нарушителей научной этики, которых надо жечь каленым железом.

И вот удивительно, наконец-то можно скзать, что прозвучал голос разума.

The guidelines usefully recast these issues in terms other than self-plagiarism, says Lisa Rasmussen, a research ethicist at the University of North Carolina, Charlotte. “It’s causing a problem to focus too much on self-plagiarism,” she says. Some researchers who spend decades working on a particular topic, for example, might use very similar methods from one study to the next, making it efficient to simply cut and paste the methods sections of their papers. “We shouldn’t make them torture their words just so that they don’t get caught in a plagiarism detection software system,” as many journal editors do, she says.

И все это опубликовано в Science - When is ‘self-plagiarism’ OK? Так что теперь, как только какая-то программа и соответсвующая альтернативно одаренная личность начнет упрекать в том, что “уравнения равновесия имеют вид” или “рассмотрим прямоугольную пластину толщины h, ширины b и длины a, соответсвенно”- это недопустимый уровень самоплагиата, я буду отбиваться при помощи Science. И всем советую…

2 лайка

Вместо эпиграфа: Кто может и умеет учить - учит, кто не может и не умеет, учит как надо учить.

Вместо введения. В прошлом году случилась пандемия. И это отразилось на университетах в плане процесса. И вот как это было…

Когда в Польше случилась пандемия, об этом всякое образовательное начальство узнало и, не долго думая, все перевело в онлайн. То есть это мы теперь, знаем, что это было онлайн, а тогда этого мы еще не знали. Потому как, например, дети и родители после школы, будучи уже дома, получили новость, что с завтрашнего дня школа закрыта. А что делать, мы вам скажем потом… Как сказала директор школы на родительском собрании, что она узнает о “правильных” решенияъ из новостей в телевизоре. Потому так прямое начальство молчит и ничего не говорит просто потому чтобы не нести ответственности. Виноват будет директор…

Примерно то же самое было и в университете. Первые две недели был хаос… Занятия поотменяли, что и как, на чем, тишина… Потом образовалось нечтно - стало понятно, что вот есть софт - рекомендованный (moodle), и что вот как-то надо… Даже появился плюс - вместо того, чтобы проводить 9 часов семинарских занятий в неделю по теоретической механике, оказалось можно проводить только три. Потому что раньше стоял вопрос об аудиториях, а теперь он не стоит. Прошел семестр, весенний. Всякие методические службы вероятно трудиись в поте лица, но их деятельность была вполне безобидна, поскольку ни на что не влияла. Мое оценочное суждение таково - они не делали ничего, от слова совсем, считая, что получили оплачиваемый отпуск. И это было хорошо.

Тем не менее, ближе к лету в уни был организован центр, который с большой помпой презентовали как супер-пупер центр по онлайн обучению. Что вот вы приходите, и вам специалисты помогут сделать все, обучающий фильм и все такое. Нам сообщил об этом ректор. Моя коллега по комнате, хотя и доцент со стажем, во все это поверила, прямо сама наивность, и пошла туда. Ей сообщили с большим пафосом, что могут ей записать фильм на 5 минут, но не сейчас, а потом, и если она все им принесет. На вопрос, что 5 минут ей не нужно, ей нужно на полтора часа минимум и так 20 раз, они сообщили, что этого они сделалть не могут, что их мало, что оборудования у них нет, и все такое. Ну и ладно. Люди получили место работы и никого не трогают.

Потом было лето, потом осенний семестр. И тут-то всем сообщили, что никакого безобразия типа онлайн обучения просто так не будет. Все, кто хочет, должен получит сертификат. Для этого надо прослушать 8-часовой курс и сдать экзамен. Те, кто не получит, к занятиям не допускаются. Ну хорошо, пришлось мне потратить день - прослушать все эти 8 часов и сдать экзамен. Это было несложно. Но стало понятно, что люди, готовившие курс, плохо понимают, чему учат и все такое. Я узнал, что писать оранжевым по красному не есть хорошо, что шрифт должен быть видим и все такое. Интересно, что они сообщили, что люди не в состоянии потреблять информацию дольше 5-10 минут, поэтому надо делать перерывы, рассказывать анекдоты, устраивать блицопросы. На видео с девушкой мне лично было интерсно смотреть (к сожалению, надо было и слушать). А с юношей - нет. В основном потому что он всего это не знал и уныло бубнил характеристики Zoom, MSTеams и всего остального… Ну ладно, день потратил, сертификат получил, занятия провел.

К сожалению, наши методические службы воспряли и сообщили, что нечего мол тут, написано 9 часов - так будьте любезны проводите 9 часов. А то мы зарплату не будем платить. На встречный протест, что мол надо же все это готовить, а не просто по доске писать, сказали, что а тогда надо вам вообще считать не час, а 20 минут, потому так зачем все это готовить снова. Ну сошлись, что будем читать час за час. Это был уже второй год пандемии.

Сейчас пошел второй осенний семестр в условиях этой вашей пандемии. Пришло суровое требование получить другой сертификат - уже на неограниченное время, первый действовал год (странно, как же можно забыть, что писать оранжевым по красному нельзя), но организаторам-методистам нужны позиции, зарплаты, поэтому извините… Поскольку у меня в этом семестре занятий нет, а описание того, как получают сертификат, занимает несколько страниц, я на все это плюнул. Как и на все напоминания с угрозами, что меня к занятиям не допустят. Закончилось это тем, что пришло письмо от завкафедрой, что надо мол. (Кафедры у нас тоже меряются достижениями, и число сертификатов оказалось в числе достижений). Поскольку завкафедрой далеко не дура, написав мне, она то же самое написала моей ассистентке, что надо помочь решить технические вопросы. Ассистенка, тоже умная, понимая, что проще сделать все самой, чем спрашивать и объяснять мне, спросила, не возражаю ли я, и через неделю прислал мне письмо, что у меня есть сертификат. Так что я оказался владельцем двух сертификатов, утверждающих, что у меня есть право проводить занятия.

В качестве заключения. Мне почему-то казалось, что тратить свое время всякие безумные обучения на всякие обучения как пользоваться Скопусом, как написать статью, как организовать презентацию и т.п., жалко. Но оказалось, я не прав, в число достижений кафедры вошло, сколько сотрудников прошло разные курсы, и чемпионов похвалили. В чемпионы попали люди, прошедшие 9 обучений… Пока что неучаствовавших во всем этом не наказали, но, чувствую, все впереди.

P.S. У меня возникает некоторое параноидальное чувство, что больше всех говорят, например, от том как надо писать статьи, люди, которые их не писали никогда, но точно знают как надо и спешат со всеми поделиться своим знанием… Это чувство навеяно участием в разного рода комиссиях и комитетах. Хорошо, что пока это все идет онлайн и можно выключить звук, ну или просто не слушать.

P.P.S. А еще у меня есть 20-ти страничный документ о развитии факультета - точка зрения декана и завкафедр. Но об этом потом, может быть. Хотя такой документ надо засылать в конкурирующие организации, пусть они займутся… Только цитата оттуда - “что будет, то будет и так”.

2 лайка

И снова об открытом доступе. Хороший клип:

Dr. Glaucomflecken on Twitter: “Nature does open access https://t.co/j6kL1G3ZRX” / Twitter

1 лайк

У нас Яков Михайлович со свойственным ему юмором рассказывал, что недавно проходил такой курс, и вели его, как ему сказали, первоклассные ведущие специалисты. Ну, он и заглянул в скопус и ринц этих специалистов. Каково же было его удивление, когда даже профилей их он там не нашел. А потом он узнал, что Ведущий специалист - это название должности, а не по сути.

Вот такая вот история про ведущих специалистов )

Посмотрел ))

Во времена оны на мехмате работал Крайзман - должность у него была - главный математик. Он с юмором говорил - вот Юдович, он просто профессор, вот Симоненко, а я - главный математик, причем на мехмате…

К слову, где-то я тоже ведущий научный сотрудник, а где-то даже главный. По мне так красивее было бы не младший-старший-ведущий(куда?)-главный, а что-то типа фрегатенкапитан, корветтенкапитан и тому подобное… ну или там дирижер ди решерш, мэтр дэ конференц…

UPD: я как-то встретил про одного бывшего нашего из Франции - журналисты с большой помпой перевели должность - директор по исследованиям, а на самом деле он такой же главный математик…

Мне только бригаденфюрер на ум приходит (

Если вас замучили ставшие очень модными англоязычные названия должностей …все эти топ-менеджеры, клининг-менеджеры и так далее, можно перейти на немецкие аналоги - это звучит на порядок более внушительно.

  • Фюрер - гендиректор
  • Гешефтфюрер - финдиректор
  • Бетрибсляйтер - техдиректор
  • Фользиендфюрер - исполнительный директор
  • Звейгстелленляйтер - директор филиала
  • Гауптбухгалтер - главный бухгалтер
  • Бухгалтер - а то сами не догадаетесь?
  • Фольксфюрер - менеджер по персоналу
  • Феркойферфюрер - менеджер по продажам
  • Феркауфер - продавец, менеджер
  • Абтельунгсляйтер - начальник отдела
  • Чифенкойфер - начальник отдела снабжения
  • Гроссзейнерфюрер - главный дизайнер
  • Зейнерфюрер - дизайнер
  • Нецэнтверфер - веб-дизайнер
  • Абзатцфорхер - маркетолог
  • Панзерфарер - разъездной водитель
  • Гроссраухермастер - главный админ
  • Раухермастер - админ
  • Штурмраухермастер - выездной админ
  • Программирер - программер
  • Нецпрограммирер - веб-программер
  • Бетрибскрибент - технический писатель
  • Тойлеттенляйтерин, путцфрау - уборщица
4 лайка

Прелестно - наш @Admin - не только Штурмраухермастер, а еще и Лэрштульляйтер!!! Так и запишем :grinning:

P.S. Как и имя Адольф, слово фюрер в современной Германии не очень популярно, назвав кого-то фюрером, можно схлопотать.

1 лайк