(1 курс ФИИТ) CS101. Основы программирования — практика

На странице курса опубликованы комментарии к следующим двум занятиям.

На странице курсы выложены очередное домашнее задание (две части, тест, и, опционально, бонус), а также материал к занятию в субботу.

Это я или тест?

@KaptinDimmDell пожалуйста, приводите номер вопроса теста, который вызвал затруднения. Ну и вопрос на засыпку: а чего вы десять нулей в конце не написали, а всего три?

В субботу 29 октября пройдёт контрольная работа по циклам

Опубликованы заключительные части домашнего задания по циклам. Срок сдачи: пятница, 4 ноября. Но лучше всё прорешать до контрольной, конечно.

Опубликованы результаты КР 1 в моей подгруппе. Большая просьба к студентам: внимательно ознакомиться с комментариями к решениям на странице с контрольной или в разделе «Оценки» на мудле. Это поможет более качественно написать завтрашнюю контрольную.

Проведена массовая выборочная проверка на плагиат в решениях домашних работ. Факты некорректных заимствований обнаружены в работах следующих студентов:

  • Байер Глеб,
  • Борщева Раиса,
  • Дядющенко Любовь,
  • Ивахненко Дмитрий,
  • Кабарухин Кирилл,
  • Казак Виталий,
  • Ковтун Эдуард,
  • Локотош Константин,
  • Мелихова Ксения,
  • Мкртчян Сергей,
  • Тепин Андрей,
  • Шабаршин Олег,
  • Шантуров Владислав.

Студентам из моей подгруппы я обнулю баллы за все ДЗ первого модуля, исключая ещё не сданные. Решение по остальным студентам будут принимать их преподаватели.

1 лайк

На странице курса опубликованы материалы к первым занятиям второго модуля. Пожалуйста, ознакомьтесь.

Можно узнать, когда примерно баллы за первый модуль появятся в БРС?

Начали появляться. По крайней мере, в подгруппах 1.8-1 и 1.8/9.

Пожалуйста, ознакомьтесь с очередным (последним на этот семестр) обновлением в требованиях к оформлению решений. Оно касается подпрограмм.

На странице курса опубликовано очередное домашнее задание.

В субботу и следующую среду ожидаются занятия на модуль GraphABC. Студентам следует самостоятельно изучить принципы работы с ним с помощью материалов, опубликованных на странице курса.

Подскажите,пожалуйста,почему в примере из методички,которая была выложена на страницу курса,в разделе рисунки (пример 1),я пытаюсь скомпилировать программу у себя на пк,но выдается вот такая ошибка.Хотя программа полностью “списана” из примера.

Опубликуйте тут код, пожалуйста.

И заодно попробуйте написать var p := new Picture('man-0.png') вместо первых двух строчек программы (после begin).

uses GraphABC;
begin
  var p:Picture;
  CreatePicture(p,'man-0.png');
  p.Height:=17;
  P.Draw:=(0,0);
end.

P.S подставила в программу Вашу строчку-заработало. но графическое окно выдает только лоб человечка на картинке,а по методичке,должна изображаться голова.

Почему тогда CreatPicture не работает?

Ошибка в методичке.

А можете и файл man-0.png сюда выложить?

У вас совсем не та картинка человечка, что использовалась в методичке: она у вас намного больше. Потому получается только лоб. Если вы уберёте строчку с p.Height, то увидите всего. Ну и P.Draw:=(0,0) не имеет смысла, должно быть просто P.Draw.

Оригинальный пример (с маленькими человечками) есть тут.