(2 курс ФИИТ) Алгоритмы и структуры данных

Обычно один долг допускается пересдавать в «теневую» сессию (если одна задолженность, и есть возможность получать стипендию), а потом – осенью несколько волн пересдач. Но это какой-то пораженческий подход, надо приходить на экзамен и сдавать, авось и о пересдачах думать не придётся.

А давайте поговорим о сортировках на связных списках? Оказывается, есть вот тут merge sort (stable, inplace), такое хорошо бы на лекциях упоминать.

Так она и есть в лекциях, это же простая сортировка слиянием. Смотрим [программу (пункт 5, последний вопрос)][1] – тот же самый Merge Sort, @Admin там это прекрасно разбирает, если я ничего не путаю. А то, что сортируются файлы, а не списки – Вы не поверите, но специфика абсолютно та же самая, разве что эквилибристики с указателями нет.

Мне показалась сомнительной идея проводить лекцию под девизом «А давайте час будем реализовывать тот же самый алгоритм, но с указателями». [1]: http://mmcs.sfedu.ru/download/2015/OP/Program2Sem2014-15.pdf

@MB, а что вообще посоветуете почитать студенту с ПМИ по теме Вашего курса? Просмотр онлайн-лекций от Технопарка mail.ru слегка утомляет, книгу куда приятнее читать. Осталось определиться, какую именно взять.

Книгу вам одну посоветуют, скорее всего.

А если видео, то вполне себе лекции.

Сейчас, кстати, последняя мода — советовать книгу Дасгупты и др., как более гуманную в смысле объёма для начинающего.

Не только в объеме дело. Я наслышан (и немного сам полистал), что доказательства у Дасгупты упрощенные по сравнению с Корменом. А если лекции, то вот, они как раз от основного переводчика Дасгупты. И лекции ШАДа от Максима Бабенко.

1 лайк

А я, пожалуй, побоюсь советовать какую-то книгу. Нет, Дасгупта – отличный выбор, действительно лучше Кормена, читается приятней, это отличный выбор для начала. Просто книг хороших много, те же Кнут, Кормен, Седжвик, Скиена, Макконнелл. И материал в них зачастую пересекается. Иногда даже так:

Я бы посоветовал поискать какой-нибудь онлайн-курс, читаемый в основном по какой-то книге, вооружиться этой книгой и попробовать пройти. Необходимость выполнять задания – очень хороший стимул, да и отдача ощущаться будет, а если что-то неясно, то в книжке можно глянуть. Пример такого курса, по книге Седжвика.

1 лайк

Пересдача по курсу состоится 4 июля, в 13:00. Сбор у аудитории 210. Возможно изменение формата билетов, так что просто учим материал, а не билеты.