(4 курс ФИИТ) Функциональное программирование

Отменил регистрацию команд, не указавших адрес репозитория. Прошу зарегистрироваться заново, на этот раз соблюдая требования.

Вопрос по проекту: Можно взять игру жанра Tower Defence? В списке такого варианта нет, но реализация должна получиться интересной. Примеры: Bubble Tanks, Ancient Planet, Kingdom Rush.

Можно.

Студенты, работающие над проектными заданиями, должны иметь в виду следующее:

  1. У меня в распоряжении есть 8 бонусных баллов, которые я собираюсь активно тратить при оценивании проектов. Реализация GUI и широкое использование расширений GHC — отличные способы их заработать.
  2. Сдать проекты и получить баллы за них после 28 декабря будет невозможно.
  3. При сдаче проектов я собираюсь пристально изучать историю коммитов.
  4. Каждый участник команды оценивается независимо, не исключена ситуация, когда один участник получает 16 баллов, а другой — ноль. Причиной могут быть, к примеру, неубедительные результаты собеседования при сдаче проекта.
2 лайка

На странице курса можно выбрать время сдачи проекта (28 декабря, 11:20–15:20). Выбирать время должен только один из участников команды.

Я тут решил продемонстрировать лояльность руководству Института (см. твиттер), разрешив сдавать проекты на «доборе» перед экзаменом с возможностью превышения порогового значения. Счастливого программирования в Новом году, в общем!

1 лайк

Добор баллов в группе 4.8 будет проходить 9 января (вторая консультация) с 14:00 в а. 202.

Добор баллов в группе 4.9 будет проходить 14 января (первая консультация!) с 14:00 в а. 202. Второй консультации в группе 4.9 не будет (отчаявшиеся найти ответы на свои вопросы могут найти меня 16 января в 18:35 в а. 203).

Мне сказали, что надо ещё

chmod 644 ~/.ghci

сделать.

Напоминаю, что добор баллов в группе 4.9 будет проходить 14 января с 14:00 в а. 202. Не сдававшие проект могут подходить к 16:30. Консультация в 17:00.

Информация для группы 4.9

Консультации в субботу, 16 января, не будет, но желающие задать вопрос смогут найти меня в 18:35 в а. 203. Экзамен будет проходить в понедельник, 18 января, с 8:30 до 10:00. Прошу не опаздывать, поскольку время для опоздавших продлеваться не будет. Результаты экзамена будут доступны на странице курса в Мудле и в СБРС в течение дня.

Пересдача экзамена по функциональному программированию состоится 26 января в 10:00, сбор у а. 203. Я готов принимать экзамен у всех, набравших 38 баллов и больше, но если вы претендуете на стипендию, то у вас должно быть при себе личное заявление на пересдачу, подписанное кем-то из деканата.

Добор баллов по курсу функционального программирования состоится 20 февраля в 8:00, ауд. 202.

Пересдача экзамена по курсу функционального программирования будет проходить 27 февраля с 13:45, сбор у а. 203. Прошу обратить внимание, что время проведения пересдачи изменено.

Добор баллов по курсу функционального программирования состоится 26 марта в 8:00, ауд. 202.

1 лайк

Добор баллов по курсу функционального программирования состоится 19 апреля в 15:50, сбор у ауд. 203.

Открыта запись на курс CS314. Функциональное программирование. При записи требуется ввести кодовое слово, определяющее вашу группу: 48 или 49 для групп 4.8 и 4.9 соответственно. На странице курса пока можно увидеть программу прошлого года, предварительный план лекций и лабораторных работ на текущий год (в плане возможны изменения), учебную карту дисциплины, а также список литературы по курсу.

В рамках курса будет использоваться сайт GitHub, поэтому, если вы на нём ещё не зарегистрированы, обязательно зарегистрируйтесь. На странице курса (в разделе «Лабораторные работы») имеется элемент «Аккаунт на гитхабе», в котором необходимо оставить свой логин на гитхабе.

В выделенной нам для лабораторных занятий 202-й аудитории сейчас имеется только 16 компьютеров, поэтому я прошу студентов по возможности приходить со своими ноутбуками (с установленным компилятором GHC).

Увидел в одной библиотеке, что преобразовывают строку в другой тип с помощью указания :: Html (). Что это такое и как сделать так, чтобы можно было преобразовывать String, например, в Int?

В вашем примере нет преобразования типов, здесь явно указывается тип результата функции table_, который, в свою очередь, имеет экземпляр класса типов Show. Чтобы преобразовывать String в Int, нужно писать

 ghci> read "123" :: Int

Явное указание типа необходимо, когда тип невозможно вывести из контекста, как при вызове в интерпретаторе.

Я выставил баллы в Moodle за первое домашнее задание. Если вы свои баллы не видите, то

  1. Убедитесь, что вы сообщили мне свой аккаунт на гитхабе. Если нет, то сделайте это сейчас и сообщите мне лично.
  2. Проверьте, удалось ли вам соблюсти срок сдачи (при выполнении задания полностью после истечения срока сдачи я ставил 1 балл).