Болталка PascalABC.NET

Это не ссылка, а название фреймворка. Вбейте в поисковик.

Тогда ставьте \ перед ней, чтоб в ссылку не превращало))

Век живи - век учись)

Мне не был нужен проект. Мне хотелось знать, где есть код, в котором - читайте внимательно! - программная единица (те функция, процедура, метод, и т.п,) имеет код длиной 5000 строк. Вы ведь об этом писали.

Так что именно Вы считаете программной единицей? Метод или файл кода?

@RAlex, если Вам не нужны какие-то конструкции, Вас никто не принуждает пользоваться ими или продвигать их. Но называть “идиотами” тех, кто считает иначе - хамство. @MrFresnel, я уже сказал, что свойства работают медленнее переменных и констант. Это легко доказать, используя пример BlockVars.pas и GlobalVars.pas. Глобальные переменные - поля класса Program.

1 лайк

Это только если вы идеальный человек. Ну, я не могу знать, может вы конечно робот, но, особенно если кода много - можно забыть или перепутать, запросто.

Вам не стыдно? Зачем Вы извращаете смысл написанного мной? Где я кого-то назвал “идиотом” ?

Если “кода много” - человек нарушает каноны структурного программирования: распечатка ни одной программной единицы не должна превышать лист, иначе код станет плохо управляем.

Зависит от того, что это за программная единица. Класс вполне может превышать. А вот для методов не рекомендуется.

не в 1 подпрограмме, а вообще, во всей программе.

А теперь еще раз, но уже по-русски, пожалуйста

Если программа большая - про то что какую то переменную в какой то функции нельзя менять - изи забыть. Комментарии конечно как то помогут, но так многовато комментариев придётся делать. А если объявить переменную константной - то предупреждать будет компилятор, это и компактнее и точно не пропустишь, не зависимо от того на сколько вы идеальный человек/робот.

Я уже говорил выше про контроль со стороны компилятора.

А тут кое-кто разделили эту писанину на две части, поэтому я не буду повторять только что написанное в параллельной ветке про “большую программу”.

Представьте себе количество таких файлов для пакета библиотек в .NET.

Тут дело не в структурировании. Ещё раз, речь не про ПОДпрограмму, то есть функцию или что то типа того. Речь про просто программу, то есть всё целиком. Все файлы исходников вместе. Вот в этом лесе, из нескольких десятков файлов, которые в сумме у меня достикали и больше 10к строк - легко забыть что в какой то 1 функции нельзя чтоб 1 переменную меняло.

Так речь же не том, что константы надо анафеме предать! Что же Вы все время передергиваете? Если это большой модуль, в нем константы, общие для модуля и пишутся. В одном месте и каждый знает, где их искать. А если константы локальные, в пределах функции, какой смысл говорить о 10К строках кода? Чтобы впечатлить количеством и отвлечь от сути? Функция-то сама маленькая, как там можно не увидеть, что менять, что нет? А главное - ЗАЧЕМ их менять?

Еще раз, наверное Вы меня не услышали, не всегда удобно в одном месте описывать, смешивая тем самым константы для различных задач. Все зависит от предназначения констант.

1 лайк

В моём проекте она может достигать 1000 строк.