Болталка PascalABC.NET

Проще в 3D-редакторе написать компилятор паскаля.

Обычно умные люди крайне доверчивы. Поэтому на форуме и появляются провокаторы, которые якобы нуждаются в разработке какой-нибудь хрени. Я в своей группе на Фейсбуке таких сразу удаляю.

Гнать в шею! Таким не место в нашем классе!

image

2 лайка

Не понял я что-то видимо. Массив чего? И чем ReadArrInteger, например, не устраивает?

Видимо, кто-то силится считать массив букв непосредственно с клавиатуры. Прямо себе в мозг. А там нет чипа, только дейл. Поэтому и дейлы не идут.

Поэтому скоро ожидаю здесь наплыв чипанутых свиней Маска.

Всем привет! Раньше для меня этот форум был родным. Может кто меня помнит ещё со старого форума=) хочу выразить огромную благодарность разработчикам PASCALABC.NET. Начал изучать программирование ещё со школы=) Если бы не ваше приложение - может быть сейчас не было бы меня как программиста - БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО!!

А вообще я зашёл написать это - может есть у кого Самсунг смарт тв дома? Я хочу протестировать свой сайт для телевизора. Это домашний проект для себя. Сайт fxml.ru/faq. Там все написано. Если у кого другие тв то тоже можете. Приятного просмотра фильмов и тв бесплатно =) напишите в личку плиз если у кого есть Самсунг.

1 лайк

Я про школьников, которые с простейшими заданиями лезут на форум

Помним конечно )

1 лайк

Snap5

Кинг-Конг жив!

1 лайк

Можно я вещи буду называть своими именами? Тухлятина. Полнейшая. Выпустить в 2020 году учебник, в котором ссылаться на описание используемого языка (Turbo Pascal) в книге Фаронова выпуска 1990 года - чистейшей воды тухлятина. Не Free Pascal, не Delphi - именно Turbo Pascal.

3 лайка

Так об этом и речь! Вот такой тухлятиной и потчуют школьников и студентов. А вы попробуйте напечатать книгу по современному паскалю.

Вот такие у нас издательства…

1 лайк

Ну… разве что если только впереди себя в авторах поставить фамилию какого-нибудь важного работника из министерства.

Никогда не было, и вот опять!

Snap11

Возможно, Уссурийск настолько дальний край, что туда только голубиная почта добирается и поэтому они в развитии своем от всего мира настолько отстают. Или же, г-жа Горностаева с 90-х годов прошлого века сидит в модной ныне “самоизоляции”, от того и продолжает выпускать учебные пособия “про трубопаскакаль”. Самое печальное, что это для пособие педагогических вузов, т.е. будущих учителей и преподавателей информатики ведут у тому, что они придут в учебные заведения и будут там рассказывать про Turbo Pascal, умерший к тому времени “уж 20 лет как”. Т.е. их заведомо ставят в условия “учитель знает меньше ученика”. Печально, конечно. А еще - забавно, что авторы в список литературы включили и мое издание по PascalАВС.NЕТ, похоже, туда они даже не заглядывали, а упомянули для количества.

А еще эта дама в прошлом году выпустила брошюрку по алгоритмам, где на 64 страницах даны примеры и задания, предполагающие составление исключительно блок-схем. Пользоваться ей не советую, поскольку блок-схемы изобилуют нарушениями ГОСТ 19.701-90 (ИСО 5807-85) Единая система программной документации (ЕСПД). Схемы алгоритмов, программ, данных и систем. Обозначения условные и правила выполнения.

Как Моисей рекомендовал? 40 лет. По пустыне. И всё будет нормально!

Так уж дольше бродим…

Смотря откуда отсчитывать…

Да хоть откуда

Вы сами-то станете заниматься вызовами csc?

Если буду писать на C#, то да. На мой взгляд, использование нормального текстового редактора намного удобнее, чем тяжелой IDE на несколького гигабайт. А если вы про удобство нажать F9, что бы скомпилировать и запустить написанный код, то во всех нормальных текстовых редакторах можно настроить профили для разных языков, которые будут в том числе включать консольную команду для запуска компилятора. Просто настраиваете, что для файлов *.cs нужно использовать подсветку синтаксиса C# и команду csc для компиляции и всё. Хотя в большинстве редакторов это будет уже настроено сразу после установки.

оставлять создание проекта на другого человека

А нафига? Visual Studio не предназначено для написания небольших программ и ставить монстра на гигабайты, чтобы запустить програмку в полсотни-полтысячи строчек глупо. А текстовым редакторам проекты не нужны. Если ваша программа состоит из более чем одного файла, то просто добавьте обычный Makefile.

к слову, последняя версия PascalABC.NET вышла вчера

На главной странице последняя новость от 20.03.2021. посмотрите сами, если не верите.

Фрипаскаль — устаревший по своим возможностям древний диалект паскаля.

Каким это образом он древний, если новые релизы продолжают выходить, а многих его возможностей нет в pABC?

Например, как создать поток в pABC? В FPC для этого есть поддержка BeginThread, а в pABC этот код не скомпилировался, сказав что это неизвестная функция. После этого я ввёл слово Thread в официальную справку — там тоже ни одного вхождения. Посмотрел в книжку Осипова, прочитал всё содержание и оглавление — многопоточное программирование даже не упоминается.

Учитывая, что многопоточное программирование как никогда важно в эпоху многоядерных процессоров, если судить по этой фиче, то древним из этих двух окажется как раз PascalABC.net.

Впрочем многопоточность можно применить и используя обычные процессы вместо потоков, для многих задач они не хуже. Но как сделать fork(); из кода на pABC? в справке, опять же, про это ничего нет. В FPC для этого есть функция FpFork. Если что, уточняю, fork — это создание дочернего процесса с сохранением контекста, то есть, в отличии от обычного запуска исполнимого файла, исполнение и родителя и потомка продолжится с того же места с сохранением значений всех глобальных и локальных переменных и состояния стека вызова.

и совсем не изучаем возможности этого современного диалекта

Задача школьного обучения — дать начальные знания алгоритмизации и программирования как такового. Изучать возможности конкретных диалектов в школе не следует, поскольку это приводит к Vendor Lock-In. Если ученику хочется использовать какие-то несовместимые расширения FPC или pABC — пожалуйста, пусть использует, но изучает их самостоятельно. У школьника обязательно должна быть возможность писать программы дома, и что бы они потом запускались в школе и наоборот, включая как вероятность, что дома используется FPC, а в школе pABC, так и обратную.

А ситуация, когда ученику требуется ставить конкретную программу для выполнения школьных заданий и нельзя использовать аналогичную категорически недопустима! Может школьник дома работает под FreeBSD какой-нибудь, где mono нет, зато Free Pascal есть? Требовать от школьника ставить windows или linux на домашний компьютер для выполнения школьных заданий было бы категорически неправильно!

оставляя в них это чудище FreePascal.

Извините, но вы с Turbo Pascal не путаете? В fpc ничего особо чудовищного я пока что не нашел. Если вы нашли — поделитесь.

1 лайк

И какой категории пользователей Вы предлагаете набирать коды программ в текстовом редакторе? Авторам языка C# ? Кто это назубок знает все необходимые для работы библиотеки, свойства и методы? Ерунду пишете, право же…

Ну вот я пишу на паскале в текстовом редакторе, а компилирую через fpc из консоли. Что я делаю не так и чем в этом плане он принципиально отличается от C#?

Очень простым. Компилятор можно перевыпускать и для Algol-60. Но вот как-то не пользуются сейчас им. FPC устарел не как компилятор, а как язык: в нем невозможно писать программы, отвечающие современным технологиям программирования.

Моё сообщение выше доказывает обратное. Где многопоточность в pABC? А в FPC она поддерживается. А насчёт возможностей — не путайте, пожалуйста, возможности с синтаксическим сахаром.

Пример:

Объявление локальных переменных как таковое — возможность. Есть и в FPC и в pABC. Объявление локальных переменных внутри begin/end блока — синтаксический сахар. Есть только в pABC.

Я, пока что, в деталях не изучал pABC, так что ни одного примера именно возможности, которая есть в нём, а в FPC нету не могу привести, а вот обратных — целая куча.

Вы предлагаете всем школьникам таким же образом поступать? Если да, то с Вами говорить дальше не о чем: либо Вы никогда не имели дело со школьным образованием, либо устраиваете троллинг.

А причем тут многопоточность? Зачем она начинающим? Покажите в ФГОС по информатике место, где идет речь об изучении многопоточности. А кроме того, если в той или иной книге, посвященной языку программирования, о чем-то не сказано, это вовсе не означает отсутствия каких-то возможностей в упомянутом языке. Многопоточность в PascalАВС.NЕТ поддерживается, поскольку в .NET имеются необходимые для этого средства. И в Справке есть информация по этому поводу.

Зато я могу. Расскажите нам, тут присутствующим, как Вы будете в FPC работать с LINQ, с регулярными выражениями, с обобщенными контейнерными классами типа List, Stack, Queue, Dictionary? Как планируете использовать целочисленную арифметику произвольной разрядности?

Неужели синтаксический сахар? Неужели только в PascalАВС.NЕТ? Если Вы еще школьник, то можете продолжать так думать. Если хотя бы пару курсов вуза по IT-специальности отучились и продолжаете так думать - тогда, извините, я буду просто считать Вас “двоечником”, а на подобный контингент тратить силы и время я не желаю. В остальных случаях просто поверьте на слово, что это абсолютно не так, как Вы утверждаете. И подумайте на досуге, как “синтаксический сахар” позволил в программе дважды описать переменную, да еще и разного типа:

##
begin
  var k := 5;
  k.Print;
end;
begin
  var k := 4.8;
  k.Print
end

Ну и по поводу “только в pABC”. Как насчет, к примеру, С++ ?

#include <iostream>
using namespace std;

int main() {
	{
		int k = 5;
		cout << k << endl;
	}
	{
		double k = 4.8;
		cout << k;
	}
	return 0;
}