Goga и требования преподавателей

Из этой замечательной дискуссии я извлек разнообразные выводы, для себя естественно.

  1. Наверное, самый главный, это что @Ulysses тащит диссер на защиту. Давно уже пора и это очень хорошо. Желаю удачи в этом непростом деле.

  2. Что можно язвительно и оскорбительно обсуждать курсы некоторых преподавателей, если хочется. Они разрешили. Ну наверное, чтобы язвить, надо эти курсы послушать или хотя бы прочитать программу. Так что мне ничего не светит, хотя про эти ограничения ничего вроде бы не писали. Вот только неясно, если студент (посылает матом - зачеркнуто) язвит преподавателя, это признано нормальным. А если наоборот, это будет тоже нормально? В обе стороны можно? Представляю эту картину, с матом или без.

А вот вопрос в общем-то простой: А судьи кто??? Даже серия: Что такое “элементы рациональной критики”? Что такое “качество работы”? Ну так далее. Если цель - понравится девушке, как-то надо дать ей об этом знать, если цель - изменить курс, то наверное тоже, только не девушке, а преподавателю. Поэтому заочное обсуждение курсов преследует не эту цель, а другую.

P.S. А вот еще, одно официальное отличие профессора от прочих смертных - это право читать то, что считает нужным и так, как считает нужным. Ну конечно есть вопрос реализации, ну и так далее… Однако право (в некоторых местах) есть, и сомнению не подлежит.
P.P.S. В ЛПИ ходит история, что как-то два доцента посдискутировав, вышли во двор и набили друг другу морды. Может хотя бы рукоприкладства не надо?

3 лайка

Уважаемый, @Admin, Вы ближе всего к этим вопросам, поэтому спрошу у Вас, действует ли в ЮФУ кодекс корпоративной этики, проект которого доступен по адресу http://sfedu.ru/docs/discus/2.doc ? Ещё у нас есть кодекс чести студента ЮФУ http://sfedu.ru/www/sfedu$news$.show_full?p_nws_id=43753 Это официальные документы?

Если по делу, то безусловно. Когда у студента горит (а особенно у меня) — это прекрасно, я считаю.

Уточню: это хорошо, когда преподаватель может _справедливо_ осадить язвящего студента. Например, @bravit @Ulysses @Admin @mmc и некоторые другие с этим отлично справляются. В ответ у меня появляется к ним уважение. Хотя этих случаев по пальцам пересчитать можно, не стоит как-то серьёзно воспринимать мой комментарий.

Это поведение в каком-то пивном ларьке, но никак не в высшем учебном заведении.

Гога тут, Гога там, кругом Гога…

1 лайк

Если по делу, то безусловно

Ну так штука в том, что одни считают, что по делу, а другие наоборот.

Уважаемая AEV! Я думаю, что сейчас я дальше всего от этого. Но я считаю, что этика должна быть одна. То есть странно если с кодексом человек ведет себя так, а без кодекса - по-другому. Если же кодекс будет составлен юридически безграмотно, то хоть прими его - он будет нелегитимен.

Помимо избавления от юридической безграмотности хорошо бы привлекать здравый смысл и просто грамотных. Заодно текст станет короче. Это я кодекс обучающегося прочитал. :laughing:

1 лайк

Т.е. пнул студента, он тебя зауважал? Послал матом, он тебя сильно зауважал? Окей, так и запишем.