Ошибки PascalABC.NET

Сборка 1785. Все работает… И сразу вспомнилась расхожее “Сам себе злобный буратино”. :rofl:

1 лайк

А, не в установщике дело) Я для 1 issue редактировал код Graph3D и чтоб получить psu - сувал его в свою тестовую папку. И .psu удалить забыл. Вот оно и ругалось.

Установили PascalABC.NET 1785.

Загрузили WireFramePrism.pas. Но при компиляции пишет- " Ошибка чтения PCU файла ‘C:\Program Files\PascalABC.NET\Lib\Graph3D.pcu’ "

Graph3D.pcu в наличии и в указанном месте.

У меня не воспроизводится. Опишите подробнее, приложите скрины или что то типо того.

Зайдите в Graph3D.pas и перекомпилируйте его. Какая ошибка показывается?

Вы случайно не на XP пытаетесь этот пример запустить? Для модуля Graph3D, а также для GraphWPF и WPFObjects нужна как минимум Win 7 с .NET 4.5.

А нельзя ли добавить в установщик проверку версии ОС? При запуске установщика на XP выводилось бы сообщение об ошибке.

Нет, ну остальная часть паскаля работает, и с XP ещё много кто не может на семёрку перебраться, так что полностью XP запрещать нельзя.

У меня Windows 7.

‘PascalABCCompiler.Core v3.4.2.1785 (06.09.2018), debug version Runtime version: 4.0.30319.1 OS version: Microsoft Windows NT 6.1.7601 Service Pack 1 Processor count: 4 WorkingSet: 104844 kb’

На другом комп-ре проверил - компилируется без ошибок ,но там ошибка выполнения программы(сам ехе файл). Проблема у меня именно с этой либой. Другие примеры, где нет вызова ‘Graph3D.pcu’ - работают.

да какая семерка уже. в 2020-м будет прекращена поддержка

я ваще не понимаю, как можно в интернет из XP выходить…

2 лайка

Проверьте установленную версию .NET: нужна >= 4.5. Попробуйте переустановить Паскаль при помощи полного дистрибутива для первой установки (он идет с .NET 4.7.1 в комплекте).

Приведите точный текст самой ошибки.

1 лайк

Всё, что выше семёрки - крайне неудобные версии. Я уверен, что многие предпочтут использование современных приложений в 7 через извращения установке Win10.

1 лайк

Заводская гарантия на автомобили – максимум 2 года. Вот только более 90% автопарка в мире почему-то всегда состоит из “старых” авто, у которых прекращена официальная поддержка – и ничего ужасного не происходит, если обслуживать грамотно и ездить аккуратно.

А страшилки про обязательные проблемы с безопасностью для обывателей в старых версиях ОС – не более чем психологический маркетинговый прием для поддержания объемов продаж. Этот аргумент сильно преувеличен. Эти проблемы так или иначе существуют и в любой свежей версии ОС (идеально безопасного сложного кода не бывает), а реальная безопасность в первую очередь зависит от грамотного и осторожного поведения человека в Сети, а не от новомодных плюшек.

Кроме того, массовое использование домашних роутеров с NAT и встроенными SPI-файрволами также существенно снижают риски автоматизированных атак от всякой сетевой шпаны (script kiddies).

У меня отец (не айтишник) последние лет 15 на XP сидит и дома, и на работе – и за это время у него не было ни одной проблемы с безопасностью. А дома даже антивируса нет.

2 лайка

В смысле? Проводное подключение по USB или телефонному проводу.

с уязвимостями можно и “осторожничая” что-нибудь подцепить. так что решение как обычно комплексное, а не бравадно-однобокое.

Так и делал. несколько раз.

Позже.

Как страшно далеки они от народа…

     (Из статьи «Памяти Герцена» В. И. Ленина)