Пять причин, по которым не следует становиться профессором

Похоже, что сейчас это в основном голый энтузиазм. Причем, очень голый.

Рассуждая теоретически и очень быстро, я бы сказал, что преимуществами работы доцента и профессора являются или являлись, точнее говоря, следующие:

  1. неплохая зарплата - было, сейчас это вопрос очень индивидуальный - у кого-то очень даже ого-го зарплата, а у кого-то сами понимаете
  2. творческая работа, если есть время и желание для творчества. А есть люди, которым это нравится.
  3. гибкий рабочий график, ну теоретически, можно прийти на занятия, провести, а потом уйти. Не с 8 до 17. Однако это преимущество пропадает, если занятий много, а их становится катастрофически много.
  4. Можно ездить на конференции, разные места и людей повидать. Вопрос - на какие шиши? И когда? Тут наш @Individ как-то написал, что имея корочки, можно раз в пару месяцев ездить заграницу. Хочу удивить, если ты не ректор/директор/декан и прочее начальство, то с корочками или без корочек, на поездку нужны деньги. На свои - пожалуйста, туристам везде рады. Если же хочется, чтобы тебя любимого пригласили, то корочками можно… ну сами понимаете, тут важно что ты сможешь сделать для той стороны…

Ну наверное что-то еще…

P.S. Перечитал, посмотрел - ну да, ну да, однако какие-то не очень убедительные преимущества… А почему же народ работает, а например, потому что деваться некуда, по инерции. Ну куда пойдет работать доцент предпенсионного возраста, который всю жизнь преподавал матанализ. Это молодые на это посмотрят и или не пойдут, или уедут…

Михаил Соколов из Европейского университета в С.-Петербурге:

В отношении профессорства – начав делать академическую карьеру сразу обнаруживаешь, что находиться на верхних этажах лестницы академических классов лучше, чем на нижних. В университете профессор повсеместно преподает меньше, чем ассистент, а получает больше; он более независим и пользуется массой небольших приятных привилегий. Можно не хотеть стать ректором, деканом или еще каким-то академическим администратором – большинство ученых не хотят – но сложно не захотеть стать профессором.

Кроме того, нельзя написать книгу с названием «Как становятся профессорами» (имеется в виду недавняя книга Михаила и его соавторов «Как становятся профессорами: Академические карьеры, рынки и власть в пяти странах» . Москва:НЛО, 2015 – прим.ред.) и не ждать постоянных вопросов на тему, «а знаете ли вы, о чем говорите?» Поскольку мы с моими коллегами хотели изучать карьеры, нельзя было не попробовать сделать ее самим. Это было отчасти скрытой рекламой, отчасти – формой натурного эксперимента.

И где сейчас этот Европейский университет?

Европейский университет в Санкт-Петербурге гарантированно получит новую лицензию и сможет продолжить работу, заявил ректор вуза Олег Хархордин

1 лайк

@Admin, Вы перепутали Михаила Соколова, как человека и профессора, с учебным заведением.

Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что позиция М.Соколова, процитированная выше, была 2 года назад. Думаю, что эту позицию относительно положения профессора нужно корректировать. В частности, ситуация с “повсеместностью” изменилась, т.е. сильно зависит от вуза - может ли профессор иметь вот такие льготы. Вера Владимировна Афанасьева - работает, как я понял, в Саратовском государственный университет им. Н.Г.Чернышевского. М.Соколов - тоже ясно где, вот и получается, что у вуза могут быть и проблемы, но вот он все равно должный уровень обеспечивает.

Я ничего не перепутал. Если уважаемый профессор работает в учебном заведении, которое закрывают под надуманным предлогом, то это в точности - тема топика. Прочитайте её ещё раз.

2 лайка

Обыватель так не считает. Если у Вуза проблемы и его закрывают, то он точно уровень не обеспечивает. Ни с точки зрения надзорных органов, ни с точки зрения обывателей.

1 лайк

Пытаются закрыть, когда закроют, тогда и можно будет говорить, тем не менее, Михаил Соколов, думаю, что не пропадёт.

С каких пор обыватель решает такие вопросы? Был такой период в России, в 1917 году, когда обыватели, пролетариат и комбеды (комитеты бедноты) решали вопросы “революционной целесообразности” и преподавателей университета выволакивали на улицу и расстреливали.

Мне кажется, что качество работы вуза должны оценивать специалисты, те, кто заинтересован в выпускниках и даже не чиновники, которые считают унитазы, площади и буфеты, полагая все это критериями качества работы высшего учебного заведения. Почему бы не использовать в качестве критерия уровень научных публикаций?! Пока Европейский университет в С-Петербурге имеет очень высокие индексы и рейтинги публикационной активности и многие другие. Поэтому мне очень не ясна тут вот точка зрения мифического “обывателя”. Я взял в кавычки, т.к. в современной социологии хорошо известно, что вот нет “обывателя”, современное население России намного сложней и интересней. Да и потом, ладно вот обыватели, а Вы лично, уважаемый @Admin как считаете?

С того самого момента когда определяет, в какой ВУЗ ему или его ребёнку идти. Только больной пойдёт в Вуз, периодически закрываемый Рособрнадзором. А раз в современной социологии нет обывателя, то Вы естественно меня и не понимаете, потому что я под этим словом понимаю традиционное определение обывателя, которое понимают все обыватели.

Так они и определяют - я про то и говорю. Вот, специалисты Рособрнадзора и определяют.

Тут мы уже много написали. Считаю про что?

Слово «обыватель» имеет несколько значений:

в современном языке — ограниченный человек с мещанскими взглядами. Отрицательную окраску слово приобрело после революции 1917 года;

житель какой-нибудь местности. Первоначальное, ныне устаревшее, значение, образованное от обывать — «обитать, проживать» (см. также сословия ниже);

в пассионарной теории этногенеза — тихий человек, полностью приспособленный к окружающему ландшафту, человек с нулевым уровнем пассионарности;

официальное название представителя двух групп сословий в Российской империи: городские обыватели (почётные граждане, купцы, мещане (также посадские), ремесленники (также цеховые); сельские обыватели (крестьяне, поселяне).

Каким значением слова “обыватель” пользуетесь Вы? Не третьи лица, а именно Вы, @Admin, Вы же пишите текст и думаете, как думает кто-то. То есть это Ваши мысли и они намного интересней, мыслей вымышленных героев.

Я отличаю специалиста, от чиновника. Почему? Написал выше.

Обыватель - это обычный человек. У которого сыновья и дочери поступают в ВУЗ, учатся в ВУЗе, закончили ВУЗ. Который сам когда-то учился в ВУЗе, который читает информацию о закрываемых ВУЗах на полосах газет и на просторах интернета. Который как я слышит всякий раз на заседаниях Совета и в устных разговорах, как бесчинствует Роскомнадзор, проверяя ВУЗы. Который сам заполняет много никчемных глупых, безобразных и вредных документов, которые нужны роскомнадзору чтобы тот не закрыл ВУЗ. Или который слыхал от близких или знакомых подобную информацию.

У нас специалисты ничего не решают. У нас решения принимают чиновники.

Хороший критерий, мне нравится. Но вот все-таки речь идет о качестве образования и качестве учебного заведения, а не научного института. И даже для научного института уровень публикаций не может служить основным критерием. А уж применительно к университету и подавно. Жалко, под руками нет скопусов, посмотреть на Европейский университет, какие публикации и сколько. А еще нет и, наверное, не будет информации о понесенных расходах и вложениях, какова стоимость статьи, или стоимость балла в суммарном импакт-факторе опубликованных статей.

Товарищ Нетте - человек и пароход?

@eva, не совсем это вот учебное заведение, там акцент на магистрантов - их больше всего. Они, переставьте себе, публикуются в еврейских научных журналах. Кроме того, ЦБ РФ и Минфин РФ, Минэк РФ с удовольствием берут выпускников к себе на работу на высокооплачивамее должности (это по специальности финансы). Этим мало какие вузов могут похвастаться в России, т.е. и с образованием все в порядке. Просто там кроме, проф. М.Соколова, уважаемый @RAlex, есть и другие очень известные преподаватели и благотворители, например, бывший вице-премьер и министр финансов А.Л.Кудрин, университет поддерживают международные инстанции, банки.

К сожалению, даже чиновники не решают, проблема в вообще в другом:

а) проблемы не решаются подолгу; б) они решаются случайно в том, смысле, что только тогда, когда уже не решать практически невозможно (фактически начинается катастрофа) и тогда проблему решают случайные люди.

Просто профессиональный чиновник тем и отличается, что он никогда не берет на себя ответственности, а принимать решение, в том числе - брать на себя ответственность.

[quote=“alz, post:37, topic:1534”] Они, переставьте себе, публикуются в еврейских научных журналах. [/quote]:open_mouth: Европейских? Я вот сейчас с трудом могу понять в каких журналах я публикуюсь, я бы выразился скорее что в международных, потому как сейчас такая локализация нормального журнала вызывает трудности.

В экономических науках есть своя специфика, которую нужно знать для оценки.