Болталка PascalABC.NET

ПЗУ - это Постоянное Запоминающее Устройство, а ROM - это память, доступная только для чтения. ROM является одним из многочисленных видов ПЗУ.

Глебу больше не наливать! :joy:

Вы в серверной-то были хоть раз? В настоящей серверной, конечно. Подозреваю, что нет.

Ну, @Gleb, конечно, переборщил, сами сервера шумят не слабо, но то что кричать рядом с ними нельзя - это проверенный факт.

Вами лично проверенный? А можно в подробностях?

Мы вот, инженеры тупые, когда в серверной работали, орали неслабо, потому что шум там действительно немалый от оборудования, а если еще и по телефону оттуда приходится разговаривать…

А монтажные работы, в серверных, конечно же, проводят с отключением всех серверов? Ибо там же и сверлить приходится, и забивать, и болгаркой работать даже… :smile:

И все же, “Откуда деньги, Зин?” (с)

Не могу найти статью, но суть в том что вибрации сильно уменьшают производительностью серверов.

  • А где царь?
  • Закусывать надо!

Вот Вам статья на реальный случай: https://xakep.ru/2018/04/23/nasdaq-fire-alarm-system/

Была ещё статья, где дистанционно выводили из строя компьютеры с жёстким диском с помощью простой пищалки. Просто частоту подбирали и всё.

Да да да, именно про это я и говорил, та самая статья которую я не смог найти. Правда, я читал её же на тпрогере.

Это предельные характеристики. По сути, 30G означает, что он может выдержать перегрузку, но не говорит, что его можно так трясти и он останется жив. Если Вы будете создавать колебания с частотой, скажем, 10 Герц и ускорением в 30G, то у Вас не то что компьютер, у Вас и камень рассыпется.

Нет, но что это меняет? Вы предлагаете провести опыт с оборудованием стоимостью пару лямов зелёных? Кстати, Вы знали про явление резонанса? Он не только в электричестве бывает, но и в механике. В школе классе в 8 проходят. Если частота Вашего крика совпадёт с резонансной частотой диска, то он гарантированно выйдет из строя. Про случай с солдатами и разрушенным мостом слышали?

Ну и какое ПЗУ Вы имели в виду во фразе “организовать использование ПЗУ вместо ОЗУ”? :slight_smile:

То, в которое можно записывать, естественно.

То есть обычную флешку? Ваше дело, конечно, но я не стал бы в разговоре называть её ПЗУ…

А классификацию запоминающих устройств посмотреть нельзя? А то перечислять долго будет: Флешка, Дискета, Лазерный диск, Перфолента, Жёсткий диск…

Можно. Посмотрите на досуге. Кроме флешки ничего из перечисленного Вами не является ПЗУ… Только лучше н в Вики, а у Столлингса, Танненбаума…

Постоянное запоминающее устройство - это всё, что предполагает длительное хранение информации и является энергонезависимой памятью.

Ок. Пусть будет так.

Заметьте, это не я придумал. Эта классификация была разработана ещё до моего рождения.

Я привык к другой.В ней НЖМД к ПЗУ не относятся. А впрочем, дело вкуса.

Сначала прочитал - Сталина и прифигел :smile: