Болталка PascalABC.NET

Может. Но что это даёт? Ведь в канонических паскалях файлы классов не существуют.

Да. Но Вы же не классы туда будете помещать, а объекты, т.е. конкретные экземпляры классов. Я не знаю, как это называть, ну назовите какими-нибудь “обобщенными файлами”. )))

Поступите, как тот математик, который ввел термин “мартингал”, а когда его спросили, что это, он нарисовал лошадиный хомут и сказал: вот это - мартингал. А также мартингал то, о чем я говорил ранее."

Да, но это не экземпляры структур. Экземпляры структур и классов - две абсолютно разные вещи хотя бы потому, что структуры имеют строго фиксированный размер, а классы - нет. Я и говорю, что файл с экземпляром класса нужно не file of обозначать, а как-то иначе.

Файл обозначать не файлом? Вы там что курите? ))))

Вам полный список :rofl: Просто если обозначать это стандартным образом, то опять пойдут недовольства по поводу каверкания каконов.

нарезать, создать последовательность, такой бред… а если у меня счетчик Int64 или Biginteger или динамический и шаг тоже динамический… безусловно создание последовательности это интересная штука, НО для использования в счетчике цикла это уж совсем тундра, давайте уж тогда комбинации генерить, че мелочится или слабо???- создал массив закинул сочетания и вытягиваешь, а цикл назовем ForComb(krz,dk); где krz = количество разных значений, dk =длинна комбинации…))))))))) Смотрел, код PascalABC написанный на С# и спотыкался на циклах For… Нахрена спрашивается писать новую среду если она не расширяет возможности, а урезает, и извращает ассоциативный ряд??? К стати может кто подскажет как подать разработчикам некий модуль, ХОЧУ ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ! (чтоб такие вещи были внутри компилятора, а не самому его постоянно подставлять, меняешь систему и понеслось… задолбало), Короче, конвертер чисел, из любого исчисления в любое другое, чтоб они его включили в дистрибутив, а то как то хотел вывести значение в 16 речном исчислении и в итоге понял, совместимости с делфи практически нет. У меня есть хороший маленький модуль, с функциями RToInt(R:из какой речьности integer, S:число string):Integer; и IntToR(I:число integer, R:в какую речьность integer):string; а также для длинной арифметике Biginteger RToBig(R:cardinal, S:string):Biginteger; и BigToR(Bi:Bigtointeger;R:cardinal):string; но если нужно перегружу, чтоб было всего две к примеру RToInt и IntToR, код мой, работает просто, конвертит любую речность в 10 речную, затем из 10 речной в любую другую. Захотите подправите, а можете так влупить, работает хорошо, использую постоянно так как занимаюсь комбинаторикой.

В первую очередь, покажите свой проект в Болталке. Там хотели удалить дизайнер форм, прикрываясь тем, что он никому не нужен и плохо работает.

На будущее, не стоит за другими повторять пример неуместного поведения на форуме - использование чрезмерного количества сленга.

Убедительная просьба, @MagDest, оставьте весь свой сленг за границами этого форума.

1 лайк

:clapper:

Никогда впредь так не делайте. Для того, чтобы зацеплять есть другие способы.

2 лайка

в PascalABC функции с одинаковыми входными параметрами НО с разными выходными НЕ_ПЕРЕГРУЖАЮТСЯ. Ругается на повторное объявление. Что делать??? вариант с изменением типа не_подходит, исправляйте ошибку, а не учите этике, у меня бы красный диплом был, еслиб все оценки были как по ней…))) Function tvoyumat(R:integer):integer; begin result:=R+1; end; Function tvoyumat(R:integer):string; begin result:=R.ToString+‘1’; end;%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%B1%D0%BA%D0%B0%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%BA%D0%B8%20%D1%84%D1%83%D0%BD%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B9

Перегрузка подпрограмм, которые отличаются лишь выходными параметрами невозможна. Требуется хотя-бы одно отличие во входных параметрах.

1 лайк

Последние пару месяцев я занимаюсь тем, что никто, как я думаю, еще пока не сделал - пытаюсь написать книгу, в которой будет описание РаsсаlАВС.NЕТ, пусть поверхностное, но все же достаточно полное, а также руководство для начинающих по этой системе программирования.

Попытка описать язык, пока что частичная - я не дошел и до середины - позволила уже сейчас взглянуть на РаsсаlАВС.NЕТ в целом и понять, насколько он стал “раздутым” в сравнении с другими языками. Оставив в основе “унаследованный от предков” Паскаль, неся в себе груз частичной совместимости с Delphi и Free Pascal, прихватив “все лучшее” из Python, Haskell, C# и т.д, щедро сдобренный синтаксическим сахаром, язык стал просто огромен. Да, писать на нем быстро и комфортно, каждый может взять из него некоторое подмножество и работать с ним. Получилось как бы много языков в одном.

Причем, продолжает получаться. У языка нет жесткой спецификации и это делает проблематичной попытку его даже просто описать. Сегодня в языке чего-то нет, а завтра оно оно уже есть. Бывает и наоборот, вот оно было - и нет. Это неплохо, что язык совершенствуется, я повторюсь: это делает затруднительным его описание. Иногда мне кажется, что разработчики уже сами начали прогибаться под объемом языка. А чем иначе объяснить ситуацию, когда одно и то же делается двумя или даже тремя разными способами? Когда одно и то же дают вызов статического метода класса, функция и расширение? Я могу понять, что это просто так получилось, но это же утраивает описание! Не всегда получается написать об этих, таких разных средствах в одном месте пособия для начинающих.

В языке есть конструкции, которые я пока что даже объяснить не могу. Возможно, они пришли из каких-то глубин С++/С# (более того, продолжают приходить, если их вовремя не отфутболивают разработчики). Тем более, я не могу объяснить потенциальному читателю, зачем нужны эти конструкции, почему он должен тратить время на знакомство с ними и их осмысление. Ощущение, что введено “на всякий случай, а вдруг кому-то понадобится?”.

К чему я это все пишу? К тому, что у меня предложение есть такое. Пусть каждый, кто предлагает что-то добавить или удалить из языка, свое предложение будет сопровождать внятными ответами на следующие вопросы:

  • что это новшество даст?
  • насколько оно будет востребовано целевой аудиторией?
  • какие изменения это потребует сделать в синтаксисе языка (что еще оно затронет?)
  • насколько хуже писать программу сейчас, без предлагаемого новшества?
  • привести пример программы.

P.S. А если коротко, Хотите оценить язык - попробуйте сделать его описание.

1 лайк

Сама идея написать книгу по языку - мне нравится. Но, хотелось бы заметить, что есть трудные для описания места языка, к примеру, автовывод типов. Пока мы от @Admin не добьемся чётких правил по поводу когда явно указывать тип, а когда нет, не думаю, что стоит что-то в этом плане утверждать. Разработчик лучше знает что и как в языке. Остается лишь это узнать нам.

Не исключаю, что займусь разработкой своего Паскаля.

А, где указывать тип - это проще. Для переменных с автовыводом типов если это лямбда с неявными типами, то обязательно. и если nil то обязательно. В остальных случаях автовыводится.

упомянающие->упоминающие

Я думал это у меня с грамматикой плохо не_программерских языков плохо))) Ну за вас же компьютер может исправить.

А можете сразу ссылки в каждом пункте делать. К примеру в первом пункте превратить “целый раздел” в ссылку на него. Так будет удобнее.

Он и исправил. Спасибо за замечание.