Болталка PascalABC.NET

Главное тут разобраться с кем следует, и наказать всех подряд )) С формулировкой: “Ибо как нефиг!”

2 лайка

Ни в коем случае! Только невиновных.

6 лайков

Всех приветствую! Подскажите, а у инсталлятора PascalABCNETWithDotNetSetup есть аргументы запуска из командной строки? Стандартные ключи ( /s, --quiet, /?, /h, --help ) не отрабатывают. Поставлена задача развернуть среду разработки на несколько классов, ручками это делать - не совсем правильный подход.

и сам себе отвечу, что правильный ключ тихой установки /S (с большой S). Хоть usage вывод бы какой-то был, а то ни на вики, ни на странице скачивания информации нет.

Чтобы “учить по-старому”, нужна база. т.е. программное обеспечение. PascalАВС.NЕT забрался уже в очень многие учебные заведения. Идет (может и не супервысокими темпами) модернизация техники в учебных классах, сейчас с 20 января последует еще один подарочек от Майкрософт - уйдет поддержка Windows 7. Останется “десятка”, а с ней старое железо просто не работает по причине банального отсутствия драйверов материнских плат. Все эти ДОС-эмуляторы - приличная головная боль. Так что если и дальше использовать Паскаль, удобной альтернативы PascalАВС.NЕТ я не вижу. следовательно, либо окончательно надо уходить на какой-то другой язык, либо продолжать работать с паскалем на PascalАВС.NЕТ. Еще полгодика примерно, ну год - и можно начинать “перекрывать кислород”, искореняя наследие старых паскалей. Выхода не станет - перейдут на нормальный код PABC, поскольку в этом случае перекроить сознание нужно будет немного, а если перейти на другой язык - надо перестраивать все.

Вот да, тут полностью согласен. Правда, наши умельцы и на новом PABC будут писать, как на старом до самой последней возможности… А уж составители заданий ЕГЭ вообще ничего не знают про “головную боль от эмуляторов” – им плевать, они в своём мире… Так что, как Моисей, ждём сколько-то лет, и…

Пфф, полгода назад ходил тут по старым местам своей молодости (забегал в кружок программирования, в котором с 2004 по 2010й год занимался с 5го класса).

Сидят на тех же компах, на которых все было, когда я оттуда сваливал (512 MB RAM, ~AMD Athlon 64 3k), стоит там Windows XP, какой-то пацкаль версии 2.4 или около того, оплачено 2 ГБ инета в месяц, носят софт из дома флешками.

Какая там, гхм, винда без поддержки от майкрософта? Пока бабло не придет в школьные и иные подобные заведения, вот это будет цвести и пахнуть.

Спрашивал у местного учителя (которого, кстати, очень уважаю, это он меня на мою скользкую дорожку программиста поставил), чего ж все так плохо. Говорит, что при полном отсутствии финансирования и зарплате порядка 20 килорублей никакого энтузиазма не хватит. И на саморазвитие вроде изучения самых модных фич он давно положил в условиях полного и совершенно безальтернативного выгорания.

Спросил, чего ж он до сих пор там сидит - говорит, в городе работы получше толком не найти, на фрилансы подаваться поздно, т.к. технологии слишком вперед ушли, а свалить и заняться курсами с самообразованием нет времени в силу того, что семью с больной матерью в придачу тащить надо прямщас, а не через пару лет.

1 лайк

Да, примерно так везде… И 20 килорублей – это ещё не худший вариант. У меня сейчас в магистратуре уже почти половина магистров (будущих) из школы поувольнялось. Молодые девчонки пахали за 8-10 тыс (доплачивают до минималки…) и надоело…

Ну, это так-то была не школа, так называемая “Станция юных техников”, но суть от этого особенно не меняется. В школе (при, несомненно, более качественном финансировании, т.к., по крайней мере, железо стабильно обновляли) все с учителем было еще хуже. Но там просто учителю было похрену. Учил тем, чем его самого научили лет 25 назад - QBasic да ворды с экселями.

Печально, что школа, сама по себе будучи консервативным элементом системы, сама не горит желанием пускать к себе энтузиастов - боятся реакции высокого начальства, отхода от программы, и т.д. По крайней мере, это то, что я видел, пока в этой самой школе учился. Спрашивал насчет перехода в школу у своего учителя - сказал, что школа сразу опускает гору рамок, за которые хрен вылезешь, и работать продуктивно учителем информатики у него бы просто не получилось - привык работать с горсткой заинтересованных олимпиадников, а не толпой долботрясов.

Те, кто, может, и хотели бы что-то изменить, ограничены всякими регуляциями, отсутствием финансирования, и бронебойно оптимизирующим все, вплоть до количества мела для доски начальством. Пока эти проблемы не решены, верить в то, что кто-то там сподвигнется что-то менять в своих учебных программах (разрабатывать новые?), вообще бессмысленно.

оффтоп

Самое обидное было в ситуации то, что когда я ездил по олимпиадам вплоть до всероссийской по информатике, ездил я от школы, и своего настоящего ментора я не имел никакой возможности указать. В итоге похренист получал все лавры вроде “учителей года”, лишних премий от всяких там ОНО, а тот, кто реально сделал всю работу по подготовке, получил, гхм, penis canina.

2 лайка

Вот! А мы жалуемся на замшелость школьных учителей информатики ))) %D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA

Для неверящих ссылочка на источник

1 лайк

Однако… Это я туплю, или в задаче недостаточно данных?

Видимо, пора в девятый класс…

Нас в 9 классе учили отправлять письма какой то украинской ноунейм почтой, потому что патриотизм. Там даже зарегестрироваться было тем ещё приключением. А потом оказалось что у училки аккаунт заблокирован, поэтому задание не выполнить. Бррр, не хочу туда больше.

Ну, ближе к теме - меня больше всего волнует “даёт 3 бита”, потому что я не знаю как правильно это интерпретировать.

Вообще, то что больной находиться в 1 из 2 отделений - именно даёт только 1 бит.

Если имеется в виду занимает а не “даёт” - можно предположить что у всех больных по 1 уникальному номеру, и первые X больных находятся в первой палате. А сообщение состоит из номера больного. Но тогда отделения разбиты на 8 и 56 людей, что звучит бредово.

Если сказать что уникальные номера тут у палат, а в каждой палате по, к примеру, 4 койки (что похоже на то что я видел больницах) - результат хотя бы похож на правду.

Но эта вся информация должна была быть дана. И без неё условие выглядит как то странно.

Даю подсказку)) Если больных 64, то информация о выборе конкретного больного даст 6 бит. Но дает лишь три бита, поскольку это не один из 64, а один из тех, кто находится в конкретном отделении и с конкретным заболеванием. Т.е. он не один такой, потому что шанс попасть на такого больного равен 1/8, а не 1/64.

Ну, теперь я хоть понял, зачем выделять отдельное отделение всего для 8 человек. Чтоб больные коронавирусом были отдельно.

Но как вы объясняете почему этот ответ правильный - для меня всё равно звучит неправильно. Если уж на то пошло - эта информация даст информацию о том, сколько людей в каждом из отделений, что уже больше 3 бит.

Запрос этой информации вернёт, ну или “даст” 3 бита. И эта информация занимает 3 бита.

Сообщение это готовая, полученная информация, поэтому “даст” тут не применимо.

“даст” - это “будучи получено, даст”. Хотите, читайте “дает” или “дало” - не суть.

Задача бредовая, конечно. Я ее запостил не чтобы решали, а чтобы обратить внимание, как народ глуповато пытается идти в ногу с последними событиями.

А не больные ли эту задачу про биты придумали?

1 лайк

Было:

Точнее, здесь явно говорилось, что Вы пользователям не должны. И снова:

Точнее - я принимаю такую позицию, поскольку проект open-source, как и наш.

Я не знаю. Специально не исправляли - не было такого Issue.

Пишите пожалуйста актуальные ошибки.

Знал бы, что ошибка не актуальна больше - я бы не писал. В этом и проблема таких ошибок - они есть, потом исчезают, может, на время, но пользователь об этом даже ничего и не знает. И соответственно может не обновляться потому что в changelog-ах не видет нужного исправления… Я более чем уверен, что такие ситуации в сложном ПО происходят и не раз, но при возрастании коллектива энтузиастов проекта, тестировщиков и разработчиков, шанс их встретить снижается.