Болталка PascalABC.NET

Вот я изучаю и не боюсь :slight_smile:

Героический поступок. Уважаю!

А что героического-то?

Здесь не любят староверов и язычников.

C#-язычников? :slight_smile:

Да, знаю, сталкивался. Да и не я один.

Иноверцев и иноязычников - вот-вот!

Конкуренция :slight_smile:

Да ну, какой шанс у C# стать базовым языком для изучения информатики?)

для меня это очевидно. Посмотрите LINQPad, я сейчас на нём пишу книгу для детей: основы программирования на Си-шарпе, графика, анимация, игры, решение задач и проч.

Да, школа и PascalABC.NET вряд ли переварит, но во внешкольном образовании Си-шарп на порядок больше востребован. Это я знаю по собственному опыту. Коммерческий интерес к паскалю нулевой.

Настойчиво жду, когда PascalABC.NET воспрянет, а пока отдыхаю на Си-шарпе.

Надеюсь, меня никто не обвинит, что я мало сделал для популяризации PascalABC.NET, но популяризация не привела к росту популяции ценителей и почитателей паскаля. Это увы и жаль, но пока PascalABC.NET остаётся паскалем никаких перспектив у него нет.

Буду рад ошибиться и желаю себе того…

А разве кто-то вел речь о коммерческом интересе? Речь-то о школьном образовании. И о средстве для перехода на C# для первокурсников. Остальное - это кому достаточно Паскаля и лениво разбираться с монстровитым C#.

А каких детей больше - занятых школьным образованием, или внешкольным? Во внешкольном - да пусть хоть черта лысого используют, речь-то о том, на чем и как учить в школе, чтобы хоть попытаться вытащить тот уровень обучения, который опустили донельзя уже.

“Взвейтесь, соколы, орлами!” ? А как это по-Вашему должно выглядеть и за счет чего? Станет очередным Питоном или C# ? Так они уже сами по себе есть…

Обычные школы не нужны. Надо перевести все школы на узкоспециализированные. Плюс начальная двух-трех-годичная школа для кастинга наклонностей и талантов.

Разделение с юных лет на касты без возможности перехода впоследствии из одной в другую? Я никогда не поддержу такого, насколько это от меня будет зависеть.

3 лайка

Если правильно выявить наклонности ребенка, то и незачем метаться из стороны в сторону. А про невозможность перехода это уже ваша идея, в моем тексте такого нет.

Во-первых, “правильно” выявить наклонности ребенка в возрасте 6-8 лет нереально. Во-вторых, невозможность перехода вытекает из специализации. Потребуется переобучение, притом, наверняка очень затратное и по этим причинам для подавляющего большинства семей нереальное. Эти идеи уже озвучивали разные грефы. Если утрировано несколько, каждого надобно лишь научить грамоте и счету до сотни, а остальному будут учить детишек элиты.

3 лайка

для меня важен в том числе коммерческий интерес. Книги по паскалю не покупают.

Си-шарп абсолютно нормальный. LINQPad - простая среда разработки, годится даже для детских учреждений.

“Одну минуточку, имеется вполне нейтральный сюжет, рекомендованный даже к употреблению в детских учреждениях”

Для внешкольного образования покупают книги по Си-шарпу. По паскалю не покупают нигде.

Мне всё равно, как воспрянет или взовьётся паскаль. Моё дело - популяризация в массах. Занятие бесполезное. PascalABC.NET и сейчас, в принципе, не хуже Питона и Си-шарпа. И Дельфи неплох. А Котлин и вовсе хорош. Только на фиг они никому не нужны.

Школа даёт универсальные знания, которые формируют мировоззрение. Узкая специализация - это дурь. Кастинги испокон веков проводят в кружках и на олимпиадах. Не морочьте детям голову.

image

1 лайк

С узкими специализациями - это не ко мне. Это к @Bronislav

Видимо, у меня тоже случилась узкая специализация. Постараюсь впредь зрить в корень.

Универсальные знания это как универсальный инструмент, типа швейцарского ножа, только хуже, потому что ножичек то вот он, настоящий, а универсальные знания - это что-то эфемерное. Вроде знаешь много, а если копнуть чуть глубже, то и не знаешь ничего. А вот про школу, которая формирует мировоззрение так это наверное юмор такой, да? UPD: Впрочем, какие знания, такое и мировоззрение.

Я тоже долго думал что универсальные знания бесполезны, ибо видел что от того что в школе дают толку мало.

Но как стал прогуливать и всему самообучаться - начал понимать, минимальные знания во всём подряд таки помогают и значительно, когда в конкретной области начинаешь глубоко закапываться.

Даже что то такое гуманитарное как умение рисовать - при минимальном освоении помогает в программировании. И я не имею в виду рисование персонажей к своим играм (я не скоро дойду до уровня, чтоб показать было не стыдно, мой аватор - лучший рисунок пока)) ), я имею в виду вырабатываемый образ мышления.

То есть проблема не в идеи обучать всему по чуть чуть, а в реализации.