Экономические стратегии в кризис

Я уже один раз приводил в этой ветке печально-точный анкдот и сказать больше нечего. Да, Вы правильно все написали, но написали, конечно же, далеко не всё… реальность значительно хуже.

1 лайк

А то, что снизилась инфляция тоже плохо? :wink:

Вы же помните, что есть три вида лжи (по усугублению): обман, гнусная ложь и … статистика. Инфляция снизилась - это смотря как считать и что считать. Лично я предпочитаю не телевизор смотреть, а выписки со своего банковского счета. И увы, сальдо в этой оборотке меня уже который год не радует и радует все меньше… Есть отдельные выпадения по месяцам, но в целом тренд четкий.

Можно, конечно, статистику, теорию вероятности отвергать, а заодно и математику, только вот личная выписка и инфляция - вещи несвязанные.

Можно взять тысячу личных выписок и будет статистика. Если, конечно, это не выписки наших депутатов и топ-менеджеров. Был такой старый анекдот, когда еврей пришел в органы статистики и спросил, нельзя ли ему дать половину той курицы, которую ест сосед, потому что по статистическим выкладкам на двоих одна курица приходится…

@RAlex, дело в том, что если тут есть слово “личных”, то это уже не статистика, а, возможно, антропология, микросоциология, психология, философия потребления или материальной жизни, но никак не статистика. Предмет статистики в другом несколько.

Не соглашусь: слово “личная” здесь означает лишь обезличенную, но все же персональную информацию, не более того. Кстати, кроме всего, о статистике знаю не по наслышке: в трудовой биографии есть период работы продолжительностью несколько лет на вычислительном центре Ростовского облстатуправления. Так что знаком со статформами общегосударственного - и чего там только не было!

Аргумент к авторитету - не аргумент. Если я начну перечислять где и когда я работал или что и когда писал, а также где выступал - это нас нисколько не приблизит к предмету обсуждения. Итак, о существе.

Что есть статистика? Wiki:

Стати́стика — отрасль знаний, наука, в которой излагаются общие вопросы сбора, измерения и анализа массовых статистических (количественных или качественных) данных; изучение количественной стороны массовых общественных явлений в числовой форме.

Слово «статистика» происходит от латинского status — состояние дел[2]. В науку термин «статистика» ввёл немецкий учёный Готфрид Ахенвалль в 1746 году, предложив заменить название курса «Государствоведение», преподававшегося в университетах Германии, на «Статистику», положив тем самым начало развитию статистики как науки и учебной дисциплины. Несмотря на это, статистический учёт вёлся намного раньше: проводились переписи населения в Древнем Китае, осуществлялось сравнение военного потенциала государств, вёлся учёт имущества граждан в Древнем Риме и тому подобного.

Статистика разрабатывает специальную методологию исследования и обработки материалов: массовые статистические наблюдения, метод группировок, средних величин, индексов, балансовый метод, метод графических изображений и другие методы анализа статистических данных.

(выделено мной)

Понятия статистические данные - тоже относится в массовым явлениям, а не к персональной информации.

Если Вы пишите о “личной” информации (я цитировал именно Вас), либо Вы пишите о “персональной информации”, то суть одна - речь не идет о массовом явлении. Поэтому предмета для статистики не возникает в принципе.

Кроме этого, многоуважаемый @RAlex, прошу Вас писать по теме данной ветки обсуждения. Даже если у Вас персональный экономический кризис - это не значит, что речь идет об экономическом кризисе или стратегии поведения во время него в смысле ветки данного обсуждения. Экономическая наука (макроэкономика) и практика также занимается статистическими и агрегированными данными, а не персональными.

О личном домашнем хозяйстве говорят лишь в разделе микроэкономики, но опять-таки стратегии поведения отдельного индивида или домохозяйства при кризисе - есть тема макроэкономики (она занимается массовыми явлениями). Мы можем также говорить о неисчислимом количестве потребителей, как это делали тут. Опять-таки, это массовые явления и они интересуют при макроэкономическом анализе. Но “обезличенные чеки”, повторяю не могут быть объектов интереса статистики.

Также прошу учесть, что нужно разделать два понятия “статистика” (в том числе социально-экономическая статистика как составная часть это раздела науки) и “математическая статистика”. Второе научное направление, допускаю, при определенных условиях, может обезличенные чеки принять для исследования (хотя тут нужно проверять), но статистика - нет. В естественно-научных направлениях статистики критерий еще проще, там вообще речь идет о постоянной Авогадро (количество рассматриваемых частиц), чтобы возникла, к примеру,- статистическая физика.

«… нет, говорит, Федя, ты, говорит, Федя, в состоянии пропагандистом не быть. Ну, сила в словах у тебя есть, но ты их расставить не можешь. Ты, Федя, говоришь долго, но непонятно, о чем» (М.Жванецкий)

Не понимаю, зачем было столько цитировать из ВИКИ общеизвестные вещи, причем уводящие в сторону?

Вы задали вопрос о снижении инфляции. Я ответил, что не верю официальной статистике, потому что в жизни наблюдаю иное. Наблюдаю у себя, у знакомых, просто при общении с людьми, наблюдаю в магазинах, на рынках, на отдыхе… Вы утверждаете, что нельзя по чему-то личному делать выводов - я же веду речь о том, что статистика всегда носит характер социального заказа (кстати, это не есть особенность именно нашего нынешнего общества) и одни и те же данные можно интерпретировать по-разному. Я скажу проще, но жестче: если человек вопреки тому, что его окружает, вопреки тому, что он видит и слышит каждодневно, делает противоречащие наблюдениям утверждения - он или лукавит, или … нет, пусть лучше будет только “лукавит”.

У вас получается, как в старом анекдоте:

  • Подскажите, в каком кабинете принимает врач “Ухо-глаз” ?
  • Таких врачей не бывает, вот есть ЛОР - это “ухо-горло-нос”…
  • А как же мне быть, если глаза видят одно, а уши слышат по радио совсем другое?
1 лайк

Извините, но я нигде вопросов про Ваши личные ощущения и веру не задавал. Веру, как мы хорошо помним, тут не обсуждают, а научные факты, да и вообще - это образовательный форум. Именно поэтому иногда стоит опубликовать словарную статью, а то, и так часто случается, забывают “общеизвестные вещи”. Хорошее, кстати, слово “вещь” - эвфемизм. Обычно эвфемизм используется, когда вот что-то такое неудобное.

Предмет обсуждения есть и был статистический показатель: инфляция. Также Вы стали пытаться обсуждать методологические вопросы, связанные со статистикой. А потом, вот вдруг перешли к обсуждению своего личного примера, который возвели в ранг статистически значимого события.

Далее, моё личное отношение к областной, федеральной статистике тут не обсуждалось и вообще - мое личное отношение, как и Ваше, не имеет отношения к предмету обсуждения.

Таким образом, очевидно, что Вы несколько раз использовали аргументацию ad hominem, “прочли мои мысли” и при этом оспорили Ваше прочтение моих мыслей. Видимо, не осталось аргументов по существу, если мы вот столько тут всего увидели, чего нет? Или что? Новый анекдот? Или обсудим еще что-то из личного? Думаю, что не стоит, нам нужно вернуться к теме данной ветки обсуждения. Прошу Вас, придерживайтесь темы и предмета обсуждения.

Интересный кейс разбирает известный блогер, профессор бизнес— школы Института Эпреса (Мадрид) Максим Миронов, обсуждение и обдумывание таких кейсов очень полезно для изучения экономической теории и развития мышления. Тема и используемые ключевые понятия: МРОТ, регулирование рынка труда пилотов самолётов в России, монополия, монопсония.

Итак проблема:

Однако российская экономика не совсем соответствует классическим критериям совершенной конкуренции. А именно, со стороны спроса на труд в большинстве отраслей мы не наблюдаем конкуренции множества предпринимателей за труд работника. Ситуация скорее напоминает монополию или олигополию, когда один или несколько крупных игроков могут задавать свои правила игры на рынке труда. Ситуация, когда на рынке присутствует один покупатель и множество продавцов, в экономике называется монопсония. Применительно к рынку труда монопсонист всегда установит цену на труд ниже производительности труда и будет извлекать сверхприбыли за счет недоплаты своим работникам.

В течение последних недель мы все могли наблюдать, как это работает на практике. Недавно газета «Коммерсант» рассказала о массовом отъезде российских пилотов в Азию (https://www.kommersant.ru/doc/3320307). За последние 2.5 года туда уехали 300 командиров воздушных судов, еще 400 в процессе трудоустройства. Основная причина – в Китае и других азиатских странах им предлагают зарплаты в несколько раз выше. Рынок пилотов – очень интересный сегмент для анализа. Какой основной аргумент, который называют противники МРОТа? У нас низкая производительность труда по сравнению с другими странами, поэтому и зарплаты сравнивать некорректно. Если в российских реалиях повысить МРОТ, то предприятиям придется сократить основную массу низкооплачиваемого персонала, так как их зарплата превысит производительность. Именно как иллюстрация некорректности этой логики и интересен рынок пилотов. Безусловно, пилоты – это высокооплачиваемые сотрудники, зарплаты которых существенно выше МРОТ. Однако анализ кейса зарплат пилотов позволяет показать, как монопсония занижает уровень труда по сравнению с тем уровнем, который бы установился в конкурентной экономике.

Тогда в чем же загадка? Российские авиакомпании берут со своих пассажиров примерно столько же (или даже выше), чем их коллеги за рубежом. Производительность труда их пилотов примерно такая же. Почему тогда пилоты массово уезжают? Ответ на этот вопрос содержится в финансовой отчетности. Давайте посмотрим на отчетность Аэрофлота, который в 2016 занимал 42.3% рынка пассажирских перевозок.

Какой из этого можно сделать вывод? Безусловно, мы не можем утверждать, что европейские и американские авиакомпании хорошие, а «Аэрофлот» - плохой. Просто международных перевозчиков рыночные силы и профсоюзы заставили 25-30% своей выручки отдавать работникам. Не будешь платить достойную зарплату – уйдут к конкуренту. В России на этом рынке действует, по сути, монополия. Группа Аэрофлот (которая включает авиакомпанию «Россия» и «Победу») контролирует почти половину рынка и может диктовать своим правила игры и пассажирам, и сотрудникам (об отношении «Аэрофлота» к стюардессам http://www.rbc.ru/business/21/02/2017/58ac32079a794726a83f235b?from=materials_on_subject). В результате он спокойно может устанавливать уровень оплаты труда существенно ниже, чем международные конкуренты.

Реакция представителей монопсонии:

Показательно также реакция российских авиакомпаний на утечку пилотов. Что делает конкурентный перевозчик, если видит, что от него уходят сотрудники из-за плохих условий труда? Пытается их улучшить, прежде всего, увеличивая оплату труда. Что делает монополист? Он пытается, в первую очередь, заделать брешь на своем монопольном рынке: “Руководство «России» [входит в группу «Аэрофлот»] планировало подготовить письмо авиационным властям Бермудских островов (там зарегистрирована большая часть гражданской иностранной авиатехники, эксплуатируемой в РФ) с просьбой не подтверждать валидацию пилотских свидетельств российских пилотов… Поскольку сейчас китайская сторона не может получить ответа от российских властей на запросы о пилотах, ей приходится обращаться к властям Бермуд, где данные о летном составе самолета той или иной авиакомпании хранятся несколько десятков лет»,— поясняет он. Представитель «России» добавил, что компания выступает с инициативой разработки механизма временного приостановления действия летных свидетельств пилотов на то время, когда они декларируют уход с летной работы по семейным и прочим обстоятельствам, но не увольняются из авиакомпании»( https://www.kommersant.ru/doc/3367853).

Как показывает опыт иностранных авиакомпаний, «Аэрофлот» легко может увеличить оплату труда всем (!) своим сотрудникам в два раза и при этом вполне успешно функционировать и зарабатывать прибыль акционерам. И тогда пилоты не будут убегать. Но зачем? Проще эксплуатировать свою монопольную власть и над клиентами, и над сотрудниками, зарабатывая сверхприбыли. Однако если посмотреть на финансовую отчетность, никаких сверхприбылей там нет. Прибыль до налогов составляет 10.6% от выручки, то есть даже меньше, чем «Аэрофлот» недоплачивает своим сотрудникам, исходя из мировых аналогов. И это верно для всей экономики. Если мы посмотрим на другую цитату из той же программы на «Дожде»: «У нас общая прибыль по экономике порядка 10 триллионов в год» (https://tvrain.ru/teleshow/debaty/movchan_o_programme_navalnogo-440739/», то непонятно, куда же деваются все эти деньги? Если российские монополисты так сильно недоплачивают своим сотрудникам, где их рекордные прибыли на зависть всем конкурентам?

Это всё отличие в налоговом законодательстве. Уголовном кодексе. Применение всех нормативных актов.

В Америке такое представить просто не возможно!!! Там моментально срабатывает карательная система!

Там рецепт один. Сечина в тюрьму. Имущество отобрать. Абсолютно всё! Компанию оштрафовать. Причём наказание никак не возможно отменить. После такого только в петлю идти.

Мне надо было проверить некоторые организации. Так даже там такие отчётности, что возникает мысль в налоговой дауны сидят? Удастся экономику поднять когда такое твориться от самых низов до верха. Даже сериал сняли - Охота на Изюбря… Со всеми на тот момент примитивными схемами…

Государство наверное надеется, что бизнесмены станут честными???

Вот например с этим природоохранным заповедником в Сочи или например директором который кричал, что пусть мне Путин позвонит на счёт зарплаты?! Страна большая, а ситуация везде одинаковая.

Этим людям начихать и на государство и на рабочих и на акционеров. Сколько вот этих скандалов было якобы о рейдерском захвате???

Предприятие берёт кучу долгов. Выпускает акции… Не платит зарплаты толком… Потом народ возмущается и приходит - хочет директора выгнать. Он вроде там не должен сидеть??? Акционеры решают его заменить?! Имеют на это право!!!

И тут директор звонит ментам. Я тут директор и самый главный. Высылайте ОМОН. Защитите меня!!! Приезжает полиция и разгоняет и сажает всех лишних… И абсолютно начихать на все законы.

В России потерпевший - Священная корова Российской судебной системы. А он считает себя потерпевшим - потому, что не дают ему денег побольше выжать!!!

И после этого думаешь. Какая к чёрту экономическая теория??? Иногда просто удивляет, что ещё что то работает!!!

После санкций и начала экономического восстановительного роста ситуация в экономике России нестабильная и самое тревожное то, что нет и не предвидится инвестиций. Об этом пишут издание “Ведомости” и международные рейтинговые агенства:

Расширение американских санкций не подорвет рост экономики России, но создает угрозу для его стабильности, предупреждает рейтинговое агентство Moody’s. Они приведут к усилению кризиса в отношениях России с западными странами, и преодолеть его будет все труднее.

Агентство ожидает скромного увеличения оттока капитала и временного ослабления рубля, которое приведет к росту инфляционных ожиданий. В январе – мае чистый отток капитала вырос в 2,2 раза – до $22,4 млрд с $10,3 млрд годом ранее ($20 млрд за весь 2016 год). Обвинения России во вмешательстве в американские выборы нервировали рынки, указывает Moody’s в отчете.

Другое рейтинговое агентство, S&P, придерживается схожего мнения: пока санкции не ухудшают и без того слабые перспективы российской экономики. «Резких изменений здесь абсолютно ждать не стоит – рубль, конечно, будет колебаться, но в ограниченном диапазоне», – говорил и министр экономического развития Максим Орешкин.

«Это до 2014 г., когда были мечты о строительстве международного финансового центра, делалась ставка на иностранные инвестиции, а сейчас иллюзий нет – надо ориентироваться на внутренних инвесторов», – комментирует чиновник финансово-экономического блока правительства, тем более что в России мало больших и хороших проектов, которые были бы интересны иностранцам. «Мы сами против своего бизнеса де-факто вводим столько санкций, ограничивая его работу, что нам скорее нужно заняться ими, а не жаловаться на внешние санкции», – рассуждает

Действительно, положение бизнеса в России очень сложное и эта задача стоит первой перед тем, кто хочет добиться процветания экономики и жизни в стране.

И как? По сравнению с другими странами законы в России не плохие. Если сравнивать с буржуинами в некотором плане даже гораздо лучше. Если брать например финансовый сектор. Те же банки… Государство способно их защитить на международной арене, а вот как внутри страны быть… Какой нибудь местный Князёк залезет как слон в посудную лавку и всё переломает…

Как говориться. Зачем нам враги? - Если у нас есть такие друзья!!!

Дефлятор потребительских цен в России, который отражает реальные изменения уровня стоимости товаров и услуг, в июле вырос в пять раз по сравнению с июньскими показателями — с 0,3 до 1,5 процента. Об этом во вторник, 15 августа, сообщает исследовательский холдинг «Ромир».

В компании пояснили, что основа для расчета дефлятора — данные о «реально совершенных покупках по реальным ценам». Дефлятор фактически показывает среднестатистическую личную инфляцию каждого потребителя.

Причиной резкого увеличения дефлятора оказались выросшие на 3,6 процента тарифы на коммунальные услуги. Если бы потребители не смогли сэкономить на покупке повседневных товаров (они сократили расходы на 0,5 процента), возможно, рост дефлятора был бы еще выше, отмечается в сообщении «Ромира».

Официальный индекс инфляции, предоставляемый Росстатом, является не столько статистическим, сколько экономико-ПОЛИТИЧЕСКИМ (выделено мной) показателем, и данные статистического ведомства можно считать объективными с некоторыми ограничениями, считают в исследовательском холдинге.

«Таким образом, июльское значение дефлятора оказалось фактически несопоставимым с показателем официальной инфляции, рассчитанной Росстатом в 0,1 процента», — резюмируют в «Ромире». (по материалам ЛЕНТА.РУ)

1 лайк

@RAlex, да, конечно, я когда веду занятия часто говорю об индексе-дефляторе ВВП, как о показателе в том числе инфляции. Но и его использование - не самый объективный критерий. Дело в том, что индекс-дефлятор ВВП относится к индексу Пааше,а у него есть недостаток (см. Wiki):

Отражая динамику цен по потребительской корзине текущего периода (Qt), индекс Пааше не в полной мере отражает эффект дохода. В результате получается завышенная оценка изменения цен при их снижении и заниженная в случае роста.

Индекс цен, связанный с корректировкой денежного объема ВВП называется дефлятором ВВП.

Т.е. при снижении цен в экономике индексы Пааше завышают инфляцию и не в полной мере отражают снижение. У индекса-дефлятора ВВП есть и другой недостаток: он учитывает рост или снижение цен на все товары подряд, даже те, которые Вы никогда не купите, например, ядерные реакторы. Такие товары в краткосрочной перспективе, о которой идет речь, не сильно влияют на уровень жизни большей части населения.

Инфляция считается обычно по модели индекса Лайсперса, то есть на основе потребительской корзины. Однако, при таком способе есть тоже недостатки:

Отражая динамику цен по потребительской корзине базисного периода (Q0), индекс Ласпейреса не учитывает изменений в структуре потребления, которые возникают из-за изменения цен благ. Отражая лишь эффект дохода и игнорируя эффект замещения, этот индекс даёт завышенную оценку инфляции при росте цен и заниженную в случае их снижения. Т.е. при таком способе не учитывается, что Вы перешли на другие товары из-за роста цен.

Чтобы исключить негативные факторы при учете инфляции используются индексы Фишера.

О чём я писал выше? О том, что впервые за 5 лет летом в сезон зафиксировали в среднем по стране падение цен на фрукты.

Обращаю внимание на то, что как раз использование дефлятора не позволяют увидеть текущие тенденции в экономике России. А все сейчас СМИ пишут о том, что идёт восстановительный рост ВВП. Тем не менее, ситуация с санкциями может привести опять к росту инфляции и торможению роста ВВП. Вот заголовок от 14.08.2017:

Российская экономика продолжает удивлять

Высокие темпы роста ВВП экономисты связывают с разовыми факторами – госзакупками и холодами

Понятно, что рост очень неустойчивый и снижение инфляции, но не замечать это - неправильно. Причины этого явления до конца не ясны. Потом, даже если у нас в Ростовской области не видно снижения цен, Вы прекрасно понимаете, что это не говорит о состояние цен во всей Российской Федерации, тем более ни о чем не могут сказать лично собранные чеки.

Это не относится к вопросу, который мы обсуждаем.

Ещё раз напоминаю, что слово “буржуины” относится к жаргонным и относится ненаучной речи. Прошу это заменять на синонимы.

В России очень высокие барьеры, вот интересная история:

Физик по образованию и маркетолог по опыту работы Илья Лихов шесть лет назад предложил одному новосибирскому инвестору бизнес-идею – монтировать солнечные ячейки на крышах зданий. Но проект был отброшен с пренебрежительным комментарием. Тогда Илья уехал в Китай, где самостоятельно занялся подготовкой стартапа к запуску. Компания Neosun Energy стартовала с продаж солнечных панелей, через полгода команда из 12 человек поняла, что людям нужны не колеса, а автомобиль целиком – и стартап переместился в сегмент готовых решений.

Вывод:

В России, по мнению инвестиционного менеджера Phystech Ventures Александра Салтыкова, широкое внедрение солнечной энергетики требует серьезных инфрастуктурных изменений и инвестиций (в производство тех же накопителей энергии, например), а также правовой поддержки со стороны государства.

«Не секрет, что индустрия значительно субсидируется и ограничения использования традиционных источников энергии со стороны регуляторов являются важным драйвером роста фотовольтаики. В России это только зарождается. Инициирован ряд проектов солнечных электростанций, появились российские производители солнечных модулей, – говорит Александр Салтыков. – На мой взгляд, одним из препятствий также является цена электроэнергии в России – наши тарифы одни из самых низких. Это делает инвестиции в возобновляемые источники энергии менее привлекательными и со стороны институциональных инвесторов, и со стороны домохозяйств из-за долгой окупаемости. Несмотря на то, что цена солнечных панелей стабильно падает на 10% в год, нам, вероятно, нужно подождать еще: пока цена солнечной электроэнергетики не приблизится к газу или углю».

Если говорить о генерации электричества то, как только Вы попытаетесь что-то продать третьему лицу - у Вас возникнет масса законов и подзаконных актов, где наши компании-монополии просто прописаны во “всю ткань” нормативно-правовых актов, в итоге Вы сразу проиграли в затратах, в возможностях.

И эти ситуация не только в энергетике. Производство сложное из-за высоких издержек административных, тут Россия - вне конкуренции. Но проблемы и в торговле, там также мы имеем барьеры, которые предприниматель не может преодолеть. Посмотрите это до сих пор суперактуально, а это же и есть инвестиционный климат, причем в самом близком к населению секторе - торговле: Дмитрий Потапенко на МЭФ:

После этого можно много говорить, что в России “все хорошо” с инвестиционным климатом, но с фактами и цифрами спорить сложно.

О ком, о чём Вы говорите разобрать невозможно, опять это безграмотное “буржуины”, “он”, бесконечные третьи лица.

Ваша информация не относится к ветке обсуждения, не структурирована, в ней нет ссылок на релевантные, научные и официальные источники, СМИ, а есть набор несвязанных между собой фраз.

1 лайк

Оно, конечно, так, но по факту человек прав и понять смысл его фраз можно. Если не подходить к ним с позиции “студент сдает экзамен по экономике”.

2 лайка