Курс Основы программирования ФИИТ 1 семестр 2021-22 гг

Здесь - ссылки на материалы по курсу

Презентации по курсу 2021-22 гг.

Здесь также можно задавать вопросы по курсу

Можно здесь, а можно завести отдельную тему. Весь раздел ФИИТ 1 курс - ваш!

Это решение по задаче “какое минимальное кол-во операций умножения потребуется для возведения числа a в n?”. Решение Лисицкого Илья из 8 группы ФИИТ. Программа на паскале, я её подкорректировал. когда там степень 2. Вот ссылка на яндекс диск, где лежит эта программа: power.pas — Яндекс.Диск

Да, хорошее решение. Но базируется на степени двойки. Для a ** 15 неоптимальна

Решение по задаче “минимальное число умножений a^n”. Мироседи Григорий, 8 группа. Ссылка на программу: Домашняя работа — Яндекс.Диск

\Здравствуйте. Она базируется на любой степени и всегда выполняется за log n по основанию a. 3 ** 15 выполнится за 2491 миллисекунд, 4 ** 15 выполнится за 2255 миллисекунд, 5 ** 15 выполнится за 2038 миллисекунд и так далее.

Здравствуйте, домашняя работа в двух вариантах. Аня Шишкина, 9 группа Домашняя работа минимум умножений — Яндекс.Диск

У Вас 2 ** 2 выполняется за 3 умножения

Первая программа зацикливается при введенном числе 4

Вторая программа при n=15 выводит 6 умножений, а на лекциях было 5

Новиков Олег. 10-я группа. Программа считает кол-во необходимых операций умножения для возведения любого числа в указанную степень. https://drive.google.com/file/d/1vmNgPpSc9mTRiTg45ykESOex_kUwRsJR/view?usp=sharing

Доступ откройте )

Так, хорошая попытка, но. Для n=35 у Вас 8 умножений, а я насчитал 7: t2 t4 t5 t10 t20 t30 t35

У Вас при n=8 уже 5 умножений и вообще количество умножений сильно растет с ростом n

Привыкайте писать

for var i

“Минимальное кол-во умножений для возведения числа a в степень n” Бейдина Дарья, 10 группа, фиит

А можно не в DropBox - у меня там нет аккаунта, а просят

Сейчас должно получиться

Для n=35 у Вас 9 умножений, а я насчитал 7: t2 t4 t5 t10 t20 t30 t35

Крылов Владислав, 8-я группа Сделал задачу об определении точки M относительно треугольника с помощью “косого” произведения векторов Ссылка на код: M in triangle task - Pastebin.com

1 лайк

Сделала две задачи через уравнения прямых. Шишкина Аня, 9 группа

1 лайк

Крылов Владислав, 8-я группа. Попробовал с помощью косого произведения сделать задачу о многоугольнике Ссылка на код: is poligon task - Pastebin.com

1 лайк