Новый вид материи: кристаллы времени

Любопытные результаты подтвержденных экспериментов

Уже несколько месяцев идут разговоры о том, что исследователям удалось создать кристаллы времени — странные кристаллы, атомная структура которых повторяется не только в пространстве, но и во времени, что означает, что они постоянно двигаются без затрат энергии.

Теперь это официально подтвердили: исследователи только недавно рассказали в деталях, как создать и измерить эти странные кристаллы. И две независимые группы ученых утверждают, что им действительно удалось создать кристаллы времени в лабораторных условиях, пользуясь предоставленной инструкцией, тем самым они подтвердили существование абсолютно нового типа материи.

1 лайк

Похоже, что это статья журналистов и только журналистов

2 лайка

И что? Сейчас в науках журналисты играют важнейшую роль. Да журналист журналисту - рознь, как и программист программисту. Кстати, аргумент типа “он журналист, а значит то, что говорит/пишет не стоит внимания” - типичный аргумент ad hominem, т.е. логическая ошибка.

Эти кристаллы на обложке Nature:

Работа американских физиков под руководством Кристофера Монро из Университета Мериленда по созданию первого кристалла времени прошла независимое рецензирование. Исследование опубликовано в сегодняшнем выпуске журнала Nature, кратко о нем сообщает редакционный материал журнала. Изображение временного кристалла в представлении художника попало на обложку издания.

А ведь люди так хотят верить в чудо!

Ну да, в Nature верят в чудеса и очень часто ошибаются, особенно после полугодовой или годовой предварительной проверки каждой публикации.

Если посмотреть на атом водорода, то “внезапно” окажется, что электрон движется вокруг ядра и почему-то энергии не затрачивает.

Пока что читать оригинал лень, но как-то не очень понятно.

Не понятно, при чём тут время. Нашли новый вид кристаллов, полученных искусственным путём. Двигаются в результате определённых воздействий. Прекрасно. Движется всё и всегда.

Здесь видимо вместо точки знак вопроса или нет? Ладно, вопросы справедливы. Мне кажется, что здесь хорошее описание, почему это назвали кристаллами времени:

Технически, система созданная группой Монро, представляет собой кольцо из атомов иттербия, находящееся на подложке в охлажденной ловушке. Каждый из атомов имеет собственный спин, за счет чего все они могут взаимодействовать друг с другом. Кроме того, физики могут менять спины некоторых атомов, производя возмущение в системе лазером: изменение спина одного атома приводит к изменению спина другого и так далее. В системе возникает осцилляция, частота которой обычно зависит от частоты возмущения, произведенного лазером.

Однако ключевым отличием новой системы, которое и позволяет говорить о создании временного кристалла, оказалось то, что частота собственных осцилляций системы никак не зависела от частоты вынуждающих колебаний драйвера (то есть лазера). По логике авторов, это говорит о том, что система достаточно изолирована от внешней среды, чтобы поддерживать неограниченное по времени периодическое изменение. Другими словам, такая система является «кристаллом времени». Достаточно мощные (надпороговые) внешние возмущения, конечно, могут его разрушить, но в целом он остается стабильным.

И какое это имеет практическое значение:

Изолированные и сильно скоррелированные системы представляют большой интерес в качестве носителей квантовой информации. Дело в том, что декогеренция, то есть распад квантового состояния системы, представляет собой одну из главных проблем квантовой связи и криптографии. Если ученым удастся создать достаточно надежные временные кристаллы и научиться записывать в них информацию, это позволит значительно ускорить появление квантовых компьютеров.

Кстати, эти публикации уже давно идут и конечно вызывали много споров.

1 лайк

Спасибо большое за проявленное внимание. Цитаты очень точно выражают суть статей. Приятно разговаривать с умным, хорошо воспитанным человеком. По существу дискуссии: по-моему, для корректности своих выводов, автор статьи должен привести определение времени. Он этого не делает. Тогда речь в статье идёт о чём-то другом. “Если частота собственных осцилляций системы никак не зависела от частоты вынуждающих колебаний драйвера (то есть лазера)” - значит информация в систему не проникла. А если увеличить воздействие, то “достаточно мощные (надпороговые) внешние возмущения, конечно, могут его разрушить”, Коэффициент упругости на уровне спинов? А при чём тут время?

1 лайк

В этом то и проблема не у автора статьи только, а вообще у науки. Сейчас же не только в теоретической физике практически везде теоретики говорят о том, что время - слишком уже неопределенная категория. Скорее, это наши субъективные ощущения порядка. Даже атомные часы на дают равномерности и т.д. Если взглянуть ан Вселенную нигде этой равномерности и однородности же нет. Одна фикция, мы с ней и работали, пока вот это (“кристаллы времени”)… не появилось.

Согласна с Вами, что это действительно системная проблема всей науки. Практически каждая философская категория содержит такую степень неопределённости, что возможность её использования теряет практический смысл. Время - это “материя”, из которой сшита Жизнь. А Жизнь - штука Божественная. И поймать Бога за бороду никому не удастся. Можете не сомневаться. Предположим, кому-то действительно удалось открыть новый вид физической материи. Нет проблем. Накопите какое-то количество и изучайте свойства. Предъявите миру то, что “открыли”. А предъявить-то и нечего. Ни о каких квантовых компьютерах на практике сегодня речь не идёт. Это фантазии и мистификация. Чтобы говорить о времени, нужно вести наблюдения за звёздами. Очень долго и очень скурпулёзно. А у нас кругом лезут невежды, которые не понимают ценности многолетних наблюдений. Астрономия сегодня сведена до уровня БД (Каталога). Я пыталась найти, но пока что не нашла ни одного человека, кто понимает как устроена небесная механика. Ракеты удачно взлетают через раз - а Пулковская обсерватория умирает от жадности застройщиков.

1 лайк

В целом согласен, но на форуме запрещено обсуждение тем религии и политики.

1 лайк

И это правильно. Правда, подозреваю, что Бог не имеет прямого отношения к религии, и в политике не участвует. А вот науке божественная тема отнюдь не чужда. Чтобы физики попытались отыскать “божественную частицу” - построили большой адронный коллайдер. И вся наука философия вокруг “божественной” темы крутится. Как математика - царица всех наук - умудряется её сторонкой обходить, можно только удивляться. Наверно поэтому, квантовый компьютер пока только в книжках писателей-фантастов.

Извините, но тема, связанная с Богом или богами как некими сверхсуществами, стоящими над миром, идеальным “нечто” - одна из центральных во многих религиях, во всяком случае в четырех мировых религиях точно. Почему на форумах запрещают обсуждать эти темы?

  1. У разных людей - разные религиозные представления могут быть и в силу закона - все должны быть равны. Но если разрешить это обсуждать начнутся споры о том, чьи религиозные представления правильней/важней и т.д. Вопрос равенства станет неразрешимым.
  2. Основная задача форумом никак не связана с религией. А темы, несвязанные с основной темой и направленностью форума называют флудом, а он запрещен в большинстве случаях.
  3. Несоблюдение некоторых канонов той или иной религии может легко обидеть участника обсуждения. Это приводит флейму, когда участники могут оскорбить другу друга, чтобы одержать верх над другими участниками любой ценой. Все это не только не способствует здоровому обсуждению, а очень приводит к разрушениям и даже войнам.

Есть, конечно, и другие причины. Поэтому @ElenaSPb, прошу Вас прекратить ссылаться на богов и приводить религиозную аргументацию, прошу Вас вернуться к сути вопроса или прекратить писать в этой ветке обсуждения.

1 лайк

И всё-таки запрет на постижение времени - как проявление божественной сути, проявленной и ощущаемой человеком как само течение его жизни, ограничивает возможность развития темы. Мне кажется, что математически это обсуждать вполне возможно, не затрагивая ни политики, ни религии. Где находится, как и за счёт чего формируется “кристал времени”, как осуществить доступ и хранение в нём информации - это же отнюдь не праздные вопросы, если мы хотим знать, каким образом “Бог устроил этот Мир”? Но, в принципе можно и обезличить: Каким образом устроен этот мир? Но тогда это уже будет мертвый мир - без времени… Как-то так.

Поймите, если Вы в своих постах будете продолжать использовать эпитеты типа “божественный”, о чем Вам уже писали, просто дождетесь игнора…

Предложите другое слово для обозначения понятия?

Может можно где-то ознакомиться с инструкцией?

“Инструкция” должна быть в голове. А если ее нет - ну это такой тяжелый случай… не знаю, что сказать.