Ubuntu Linux

Продолжить обсуждение из Операционные системы:

Решил создать эту тему, поскольку для меня это очень интересный вопрос. Работаю с Убунтой постоянно, а с Виндами — только когда восстанавливаю компы хороших знакомых :slight_smile:

Welcome!

Так а какой вопрос? А то прямо любопытно стало, когда начал читать, а потом смотрю: нет вопроса, вроде.

Для меня в целом интересна тема Linux и Ubuntu. Вопросов, с моей стороны, в данный момент нет — серверы работают, рабочие станции тоже :slight_smile: Но может у кого-нибудь другого появится именно тема для обсуждения (или у меня), тогда её резонно обсуждать в этой ветке. Имхо :slight_smile:

Хорошо, я понял, поддерживаю. Если вы не против, я перенёс в тематический раздел по информатике из Разного.

1 лайк

@vasav у вас какой дистрибутив?

Лично мне по-прежнему больше нравится винда. С убунтой вечно проблемы. Нет что Вы, все работает! Но как? И какой ценой??? Я уже видел 3 дистрибутива убунты и все меня не радовали.

1 лайк

openSUSE / Fedora вполне себе качественные дистрибутивы - достойная замена. Убунта довольно перегруженная, мне не нравится. Если уж и ставить комбайн, то лучше Mint - юзабилити, как по мне, выше. Но даже если взять бубунту, то что там за проблемы?

Дело вкуса

Результаты

Есть предложение переименовать тред в просто Linux. Не уважаете иных меньшинств на форуме :-)) Не понимаю любви к убунте. Если надо все “раз и готово, за нас все решили”, для этого есть винда. Уровень кастомизации в юнити ужасен. Тот же Cinnamon(т.е. Минт) в разы удобнее. А вообще, вышла xfce4.12. Лучше ничего давно не видел.

Аргументы вроде “я хочу сесть и работать” несостоятельны: после единоразовой настройки перенос настроек из готовой системы в переустановленную(если уж пришлось) занимает полчаса. А учитывая стабильность линукса в принципе - за 2 года пользования ноутбуком(с момента покупки) не упала ни разу.

Как-то слишком фатально звучит, как приговор. Не спорю, с Убунтой есть кое-какие нюансы, особенно они проявились в 14.04. К примеру, нужно знать страшное сочетание клавиш “Alt+Ё” (листать все открытые окна внутри 1 приложения, например, почтовый клиент и его письма).

Экспорт данных из Виндов? Можно по мануалам из Инета http://technodrive.ru/rostov.php?14125 – хотя сейчас это не проблема, если всё в облаках, просто настроить яндекс-диск и всё остальное.

Ну а потом, когда настроены аккаунты – экстаз: а) денег платить не надо б) свои приложения/скрипты можно писать прямо в терминале (или программировать на С, кому что больше нравится,).

А ещё для Убунты действительно не нужен антирусник (если не ставить пакеты НЕ из репозитария, с левыми пакетами вас ничего не спасёт). Зато в официальном репозитарии десятки тысяч чистых – и бесплатных! пакетов – на все вкусы.

Ну и играть можно, конечно, через Steam. Также есть годный графический и векторный редакторы, офисные пакеты, видео-, аудиоредакторы, браузеры Хромимум, FF, Opera, Lynx…

UPD: Чуть не забыл про супербонус! Из Ubuntu Linux намного удобнее работать с Linux- или FreeBSD-серверами, чем из Windows, проверено :smile:

Она настраивается (на самом деле) и становится годной. Кстати, обычные юзеры вообще на неё не жалуются. Я только свой комп тщательно настраиваю, поскольку ну очень много за ним работаю.

Это точно, особенно, есть по нынешним деньгам учесть стоимость Фотошопа, Виндов, Офиса, Каспера ну и “по мелочам” программки вроде Корел и Autocad. Намного выгоднее перейти на Linux.

Мне говорили знакомые Одмины, что OpenSuse хороша для работы на крупных производственных предприятиях. Когда станки там, вот это вот всё. А ставить её для работы с буквами и картинками и электронными таблицами? I DUNNO :smile: )

RHEL/SLE - энтерпрайз уровень. Т.е. есть поддержка, все пакеты тщательнейшим образом тестируются, но стоит денег, и обновления не такие частые (но кому они нужны? есть предприятия, у которых корпоративный софт еще в ie6 крутится). Fedora / openSUSE - полигоны для этих дистрибутивов. Отсюда и качество пакетов. Т.е. если не сидеть на острие ножа, то можно иметь качественную, оттестированную систему. Вообще там много ньюансов, которые без проблем можно найти, если поискать :smile: Странно, я думал в России более популярна ROSA.

ROSA ещё не успела набрать суперпопулярность

Она популярна в кругах пользователей камуфляжного цвета.

@GlobeTrotter я разработчик и мне не нужен фотошоп и прочее, что Вы указали. Антивирус Avira бесплатен и мне хватает Интернет-грамотности, чтобы не нарываться на вирусы.

И да я ставил Линукс-пакеты из офф-репо. И пару раз был неприятно удивлен качеством. Помнится где-то читал статью американца одного, так он там писал что ему в поездке на отдых пришлось пользоваться ноутом с Windows и он через месяц осознал, что ему ни разу не пришлось ничего патчить, докачивать и менять в системе. Думаю, Вы понимаете, в какую сторону он дальше изменил свою жизнь.

Винды очень хороши, имхо, для зарабатывания денег. Там совершенно необъятный и почти ничем не ограниченный фронт работ в плане помощи неопытным пользователям. От продажи лицензий до сервисного обслуживания и внедрения Фотошопов с 1С. А Линукс хорош, когда поработать хочется самому, имхо :slight_smile: Порешать те или иные прикладные задачи (в которые не входит, понятное дело, написание софта под Уиндоуз, настройка антивирусников, борьба со скачанными “бесплатными программами”, блокировщиками доступов в соцсети и тому подобным). Лично у меня за десятилетия работы с тем и другим именно такое сложилось мнение. И да, не все пакеты Linux одинаково полезны, иногда уходит время на то, чтобы найти тот самый-самый лучший. Так ведь оно и в жизни так :slight_smile:

Ваши слова у меня вызывают противоречивые чувства. С одной стороны, Вы пользуетесь Линуксом, и, очевидно, Линуксом пользуются только продвинутые пользователи. С другой стороны:

Если Вы испытываете такие проблемы, то Вас нельзя относить к категории продвинутых. У меня даже файервол на виндовс никогда не стоял. Если пользоваться Интернетом как мои дети, которые пишут в гугле “игры” и тут же открывают все возникшие ссылки, то указанные проблемы, конечно, надо решать.

Вы работали с gdb? А с отладчиком от MS? Разницу не почувствовали?