Видеозапись семинаров/лекций: польза, вред, опасения, и проблемы

Все эти ваши записи, на мой взгляд, насмерть убивают идею семинара: лишний раз боишься пошевелиться, вопрос задать или мнение высказать. Семинар должен быть обсуждением, а не монотонным изложением сведений, известных докладчику.

А вы не бойтесь! Нет, серьёзно. Мы ж не для курсеры видео пишем… Обсуждение в запись совершенно нормально вписывается, если вопросы и комментарии слышно.

1 лайк

Попытался представить себе @bravit’а, который боится высказать мнение… и не получилось :weary:

Признаюсь, у меня аутогонистофобия.

fxd

А я вот думаю, что видео плохо получается при выключенном свете: презентация видна и маячит черная тень лектора. Вот что с этим делать?

Можно ставить отдельный свет: какой-то лампы типа настольной хватило бы.

Но вообще ясно, что те, кто хочет посмотреть семинар, спокойно это переживут.

Я не могу смириться, когда что-то некачественно. Мне это, например, сильно мешает.

В этом случае гораздо лучше оставлять звук и накладывать его не презентацию.

Про свет - да - если можно, подумайте, как можно меня подсветить.

Понимаю. У меня тоже такое есть: например, запись звука в больших аудиториях со студентами мне не нравится (я писал об этом). Я время от времени накладываю звук, записанный отдельный на видео своих лекций.

Да, накладывать на презентацию звук — вполне разумное решение, особенно, если не надо отчитываться для рейтинга. Только вот это требует времени («на постпродакшн» :)). А времени жалко…

У меня та же проблема в лекциях по архитектуре и я экспериментировал с подсветкой. Я пробовал фонарь, который может работать в режиме лампы. Получалось не сильно лучше. Но там я стою у окна, и я стал просто побольше открывать окно. Лампу могу попробовать сегодня взять. Только я вот не понял: Виталий Николаевич же против записи. Как тут быть…

1 лайк

Ну он шутит наверное.

В любом случае - если уж что-то делать, то делать хорошо.

И - я говорил об этом - давайте вырабатывать собственные стандарты записи видео раз уж мы стали этим заниматься.

Лампу если нетрудно возьмите. Я бы еще включил какой-то свет - основная проблема камеры - это светлый экран - она наводится на него.

Прямо хоть бери и делай на тёмном фоне презентацию.

Ну, кстати, хорошая мысль. Только если мы впишем это в «стандарты» нас могут не понять! Очернение действительности, все дела…

1 лайк

Действительность как раз будет осветлена.

Это - очернение виртуальности

А, ну тогда всё нормально: мы в тренде…

Как потребитель подобных видео хотелось бы действительно постпродакшн. Накладывать звук на презентацию. И переключаться на полный формат, когда есть вопросы и ответы, может быть. А то я иногда смотрю такое вот: презентация занимает четверть экрана, графики не рассмотреть, докладчика все равно видно плохо, зато хорошо видны лысины и затылки ближайших слушателей. :smile:

Вот пример.

1 лайк

Одна просьба наверное будет - нельзя ли завести на лицевой сайта раздел видеолекций?

Какого сайта?

Этого сайта. А какого еще?

Просто этот сайт обычно называется «форум». У нас на Мудле уже есть такой раздел. Не хотелось бы плодить, если честно.

А, ну, понятно. Вы, конечно, забыли, но у нас ещё есть сайт ИТ, которыми некоторые по старинке пользуются. И своих видеолекций на Мудле я не вижу.

Я, наоборот, не забыл, потому и переспросил.

Эмм, попробую угадать: потому что вы их туда не выкладывали?

1 лайк