Вопросы по LaTeX

А вот никто не знает, как в современном латехе принято решать такую задачу. Скажем, делаем список задач по геометрии с картинками, хочется сээкономить место и сделать обтекание рисунков текстом (прямоугольная область). При этом область, естественно, должна быть привязана к пункту списка, а не иметь абсолютное позиционирование на странице. Последнее, что я находил, кажется был совет использовать ConTeXt вместо латеха.

На tex.stackexchange.com от вас бы потребовали MWE (minimal working example). Так-то похоже на minipage. И ещё похоже на оффтоп :slight_smile: То есть неплохо было бы отдельную тему сделать. Если будет MWE, я попробую сделать. Хотя неплохо бы ещё и в Paint нарисовать, что именно нужно, потому что со слов осталось смутное понимание.

1 лайк

Прикладываю MWE и желательный вид.desired.pdf (34,7 КБ)test1.zip (84,0 КБ)

Да, хорошая задачка… У меня получилось вот так. Под рисунком будет пустота :frowning: Есть пакет wrapfig, который делает настоящее обтекание «как в Ворде», но не работает внутри списков :astonished:

Кстати, вместо scale, на мой вкус, удобней использовать width + keepaspectratio. Но я не стал переделывать. Могу, если надо…

2 лайка

Да, годится. Картинка привязана к элементу списка, всё как надо. У меня в своё время не получилось. Буду применять. Большое спасибо!

1 лайк