Записки из подполья

Это неправда… заработная плата научного сотрудника ни от какого индекса цитирования не зависит и определяется коллективным трудовым договором, который заключается между представителями работодателей (в данном случае — университетов) и профсоюзов…

1 лайк

Ну вот затем он и нужен :slight_smile: Чтобы, например, мух от котлет отделять…

1 лайк

Возможно сейчас это и изменилась и там Вы видите ссылку на лекцию 2011 г., речь шла о событиях более раннего времени. Что было в Финляндии до 2010 г.?

О конкуренции. Сейчас в Польше все организации, занимающиеся наукой, а это - университеты, институты местной академии наук и все остальное, что “научно шевелится”, делится на категории от А+ до С. Так вот, те, кто попадает в категрию B - C, не имеют права иметь магистров и присуждать степени. Так-то вот. Поэтому все хотят попасть вверх.

Причем, и это правильно, это относится к дисцплинам. Если дисциплина в данном заведении оценена на А, то они имею право иметь магистров и присуждать степени по этой дисциплине, а не вообще по университету.

P.S. Новый закон длинный и не очень понятный, наверное потому что написан по-польски, на польском бюрократическом.

2 лайка

О, вот это очень правильно. Мы, к примеру, магистратуру по ИТ вообще не тянем, какая-то совершенно безыдейная сборная солянка курсов, преподавателей не хватает, а набираем 50 человек. Ну и что это за образование в результате?

3 лайка

А я тут недавно услышал от одного из функционеров ГК, что у нас университет магистерского типа. Ну, если я правильно понял, бакалавриат со временем отомрёт, а останется одна магистратура.

2 лайка

А магистры видимо будут с Луны десантироваться? Откуда их брать?

Может быть, просто то, что магистры разрешены, и они поэтому есть. Потому как могут быть вузы, в которых никаких магистров нет и быть не может…

1 лайк

Ну, идея такая, что в некоторых ВУЗах магистров будут запрещать, и тогда они повалят к нам.

А уровень преподавателей и, как Вы часто говорите, исследователей, должен быть таким, что бакалаврам преподавать им уже не с руки в силу своего высокого уровня.

Эта мысль мне понятна. Если нечто оказалось чем-то таким не очень хорошим, и магистров им не разрешили по каким-то причинам, то эти магистры повалят огромными толпами… И конечно в ЮФУ. Куда же еще? :wink:

А вот эта мысль мне не совсем понятна. Потому как если есть право на магистров, то очевидным образом есть право и на бакалавров. Раз есть бакалавры - их надо учить. Просто потому что если не станет бакалавров, а норму нагрузки останутся прежними, то большинство хоть преподавателей, хоть исследователей, пойдет лесом…

Ну а про уровень, это да… Он и должен быть высоким, как подобает преподавателям такого исследовательского вуза как целый федеральный университет :wink:

Преподавать надо тем, кому преподается… А уровень - это дело такое, тонкое :yum: Нам курс “Введение в специальность” читал завкафедрой и целый членкорр. Потому как считал этот курс важным. Он же читал и теормех. То есть начальные и базовые курсы. Хотя мне известны и другие академики, которые даже не помнят, где у них кафедра, не то чтобы что-то там читать.

1 лайк

Ну, тут я лишь транслирую. Как говорится, “мотороллер не мой, я просто разместил объяву”.

Тут вот ещё возникают интересные вопросы. Пока сейчас что-то я не вижу чтобы кому-то запрещали готовить магистров. И в основном тренд прямо противоположный - есть практическая магистратура, где уровень теоретический может быть и весьма ощутимо ниже чем в бакалавриате.

Второе - магистратура для магистров из других ВУЗов всё более будет напоминать образование взрослых в течение жизни - это как правило другой уровень. По мне так это уровень существенно более низкий, чем в бакалавриате, поскольку несколько хороших теоретических, да и практических порой курсов бакалавриата - выпадают. Например, приходят те, кто почти не умеет программировать. Или в магистратуре там - оптимизирующие компиляторы, а они базируются на курсе по формальным грамматикам и курсе по компиляторам, а если их не было…

Ну у меня есть примеры из Питера. Там в политех действительно пришли в магистратуру по механике люди из других мест. Так вот, некоторые пришедшие не знают, что такое тензор. От слова совсем. Ну вот и как учить их высоким механическим наукам, если слово тензор напряжений им ничего не говорит?

На самом деле это уже началось. Например, у нас на факультете не разрешили набирать магистров на три профиля, потому что у руководителей нет статей в Scopus по профилю.

И места бюджетные не дали (уменьшили в 10 раз). И за них такая борьба за мир началась!..

Так что формально не запрещают, да. Но есть и другие методы.

На мой взгляд, надо просто сделать нормальные вступительные экзамены и набрать тех, кто справился. У нас же делаются не просто самые простые экзамены, но и одинаковые для разных профилей, чтобы можно было не прошедших по одному перекинуть на другой. И ни одна капля не должна упасть :frowning:

3 лайка

Вот-вот. Потому как надо поить-кормить ППС, а нет нагрузки - вот и будет проблема. Хотя есть простое решение - уменьшать нагрузку. Но оно политическое.

1 лайк

Вот пример годовой нагрузки - польской.

  • До 180 часов - профессор;
  • до 240 - работника научно-дидактичного;
  • до 360 - работника дидактичного;
  • до 540 - для лекторов и инструкторов.

Ключевое слово - “до”. Это значит, что можно и меньше. Можно и больше, но с согласия работника (начиная с какой-то цифры) и за доплаты.

1 лайк

У нас сейчас произошло забавное в магистратуре ФИИТ.

План: 50 студентов, из них 40 - на бюджет.

Набрали - 39. Это героизм, потому как бакалавров на входе было 45, а на выходе - не помню, но как-то меньше.

Задавали вопрос - зачем так много . Не получили ответа. Ладно.

Теперь. Эти магистры работают. Почти поголовно. Кто на полставки, а кто и на ставку. Итог: из 39 к настоящему моменту осталось 25. Остальные сами отказались. Это мы ещё отчислениями по алгоритму не занимались… Так что, набирай-не набирай…

Курьёз: пишет мне письмо магистр, который из 28 пар по моему спецкурсу посетил 0 (!) То есть, был величиной ненаблюдаемой. Пишет с просьбой выдать ему задание на лето чтобы осенью он сдал. Причем, пишет, когда я уже в отпуске :slight_smile: Не знаю, что делать. Весь мой педагогический опыт - впустую, у меня по жизни таких прецедентов не было.

2 лайка

Это только начало. Я тут говорил со своим коллегой из университета Durhem, UK. Ему студент пишет в 3 ночи, а 9 утра уже другое письмо - профессор, я Вам написал письмо, почему Вы не отвечаете?

Проходит аттестация ППС студентами - если студенты ставят плохие оценки - то все, преподаватель приплыл - у него серьезные проблемы.

Профессор порекомендовал студентам книги в бибиотеке. Ответ: профессор, я пришел к Вам учиться, а не книги в библиотеке читать, будьте любезны меня учить, я же плачу за это.

Родители - студенту: не стесняйся, мы за тебя платим, этот профессор просто нанятый наемный работник, надо с него требовать - он должен тебя учить.

Спасение есть - нужно принести в уни много грантов - тогда никто тебя не тронет, а если студенты будут недовольны, то просто вместо тебя поставят кого надо. Кто будет cool and fun. Ну или устраивать стриптиз или фото своих кошечек показывать.

1 лайк

Ну да, читай – не наше… Можно было в условиях демографического кризиса просто уменьшить соотношение “студентов на преподавателя”. Никаких дополнительных вложений это не потребовало бы. В результате при тех же затратах государства удалось бы сохранить контингент преподавателей. У нас же кадры очень подвижные: не понравилось – легко находят работу.

2 лайка

Только у “творцов реформ”, совсем другие цели. Например - “оптимизация”, а сокращения преподавателей были заложены более 10 лет назад в документе, который был опубликован тогда же.

Я все-таки не сдержался: а зачем надо сохранить контингент преподавателей?

1 лайк

Ну работать-то кому-то надо… Кафедру можно уничтожить одним приказом. Сколько времени понадобится, чтобы создать новую? Возможно, в ЮФУ стоят очереди из желающих устроиться доцентов (весьма квалифицированных). А, скажем, у нас не так. Поэтому чтобы шёл образовательный процесс нужно сохранить хотя бы то, что есть.