(1 курс ФИИТ) ОП — практика

[Топик на старом форуме]

Начнём, пожалуй!

1 этап добора баллов по ОП в подгруппах 1.8–2 и 1.9–2 состоится в пятницу 27 февраля в 15:50, а. 202.

1 лайк

В первом бонусном задании про сжатые строки у многих одна и та же ошибка: неверно выполнена конкатенация. Например, для строчек «ab**c***» и «****de*» должен был получиться массив пар

(2, 2), (5,7), (14, 1)

а не

(2, 2), (5,3), (8, 4), (14, 1).

Проверить легко, инициализировав сжатую строку строкой «ab**c*******de*» и сравнив полученный массив с тем, что получается после конкатенации.

http://edu.mmcs.sfedu.ru/mod/assign/view.php?id=9431

[Файлы: MyTextFiles.pas, htask-a-08.pas] Дан текстовый файл. Заменить в нем все подряд идущие пробелы на один пробел.

Тестирование. Поместить входные файлы в каталог input-files/part-B/htask-03, организовать тестирование по схеме из задания #6 лабораторной #5.

Опечаточка. Помещать файлы из задания A8 в input-files/part-B/htask-03 как-то нелогично. Да и к тому же, туда же нужно поместить файлы из задания B3. Подозреваю, что подразумевалось поместить файлы задания A8 в input-files/part-A/htask-08. И ещё просьба в шапке указать какие требуются подпапки. А то как-то странно: для двух папок названия указаны, а другие, получается, можно как угодно назвать?

Да, верно, спасибо!

Для двух указаны, чтобы файлы наверняка не потерялись, всё остальное делайте на своё усмотрение. Файлы из серии empty.txt, lines.txt и т.п., которые не изменяются программами, могут и непосредственно в input-files лежать. Делайте, как вам удобно.

1 лайк

Открывается Тест #1 по теме файлов. Необходимо выполнить его до субботы, 7 марта. Рекомендуется выполнить его до контрольной.

SOS… http://imagehost.spark-media.ru/i4/E2326CE1-7F7D-650E-A11C-0A3C67FF5D99.png http://imagehost.spark-media.ru/i4/1CFB6316-A9D4-2E6E-78A9-EBB19190232E.png

Мне кажется, или так быть не должно: http://imagehost.spark-media.ru/i4/EC5CE812-AF8B-2459-BE6C-71FC9562C74E.png

Спасибо за бдительность! Форматирование исправила.

Честно говоря, я такое впервые вижу. Это у вас на каком вопросе получилось? Только вы скажите, о чём вопрос, а не его номер, а то номера у всех разные.

Не уверен, что понял принцип, т. к. появилось всего раз. Но думаю, что сообщение появится, если

  1. Заполнить ответ на любой вопрос
  2. Нажать кнопку “подвердить”(или что-то в этом роде, которая внизу)
  3. После загрузки страницы со следующим вопросом нажать кнопку назад в браузере
  4. Повторно заполнить ответ на предыдущий вопрос
  5. Повторно нажать кнопку “подтвердить”

В одном из вопросов про путь к файлу были опечатки в ответах (каталог 2014 вместо 2015). Отправленные попытки я переоценила вручную, тест исправила.

1 лайк

Как-то мало студентов выполнили тест. В честь праздников тест продлевается до вечера вторника.

Бонусное задание #3. Частотный словарь слов

Задание №8: Из скачанного файла частот слов получить отдельные файлы для всех групп слов. Слова расположить в порядке возрастания их частот.

Что подразумевается под группами слов?

Существительные, прилагательные, глаголы и т.д.

Картинка про классы, объекты и коров.

2 лайка

Да, коров я не сама рисовала, это отсюда!

Напоминаю, что лабораторные ОП в подгруппах 1.8–2 и 1.9–2, пропавшие 9 марта, переносятся на пятницу 13 марта в 13:45, а. 315, 316 или 317.

Столкнулся с такой проблемой. ReadAllLines считывает текстовый файл с адекватным содержимым(русский текст). Результат - набор иероглифов. После долгих мучений и исканий понял, что проблема в кодировке. Решается сохранением текстового файла в кодировке utf-8. Дабы предостеречь будущих страждущих, предлагаю добавить сообщение о возможных проблемах использования ReadAllLines(да и вообще всех System.IO.File.Read* функций) и способ её решения в шапку одного из заданий, или в текущий бонус, где проблема и возникла.

Нужно не предостерегать, а смотреть перегрузки.

1 лайк

Не тот курс, что б маны c# изучать.