(3 курс ФИИТ) Инновационный менеджмент

очень красиво сказано!

1 лайк

Внимание 3 группа 3 курса выбрала тезис для дебатирования (№ 19 - 2014):

«Советская система высшего образования» более качественная, чем современная российская и давала выпускнику вуза больше возможностей

Также определены составы команд, судьи, большое спасибо старосте группы - Коровенко Татьяне Сергеевне за хорошую организацию подготовительной работы и проявленные менеджерские качества. В группе прошёл тест проверки знания форма дебатов, не все участники написали этот тест, необходимо будет это сделать, чтобы дебаты в группе состоялись.

Внимание 2 группа 3 курса выбрала тезис для дебатирования (№ 2 - 2015):

Сотрудничество с Китаем является для России альтернативой западным рынкам и станет отправной точкой для развития инноваций

Также определены составы команд, судьи, большое спасибо старосте группы - Васильеву Андрею Владимировичу за хорошую организацию подготовительной работы и проявленные менеджерские качества.

Внимание 7 группа 3 курса выбрала тезис для дебатирования (№ 9 - 2014):

Военные конфликты стимулируют развитие науки и техники

Также определены составы команд, судьи, большое спасибо старосте группы - Дубининой Галине Геннадьевне за хорошую организацию подготовительной работы и проявленные менеджерские качества.

Внимание 1 группа 3 курса выбрала тезис для дебатирования (№ 11 - 2015):

«Всеобщее высшее образование» для России - благо, так как стимулирует экономическое развитие

Также определены составы команд, судьи, большое спасибо старосте группы - Окулист Наталье Менахимовне за хорошую организацию подготовительной работы и проявленные менеджерские качества.

См. сообщения ниже! В этом - ошибочный тезис.

Относительно тезиса 1 группы 3 курса для дебатов по формату К.Поппера, правильным будет следующий тезис (№10 - 2014):

«Всеобщее высшее образование» в России приводит к падению качества обучения

Большое спасибо старосте группы - Окулист Наталье. Сегодня в группе прошёл тест по проверке знаний формата дебатов, один из участников дебатов отсутствовал - можно будет позже написать тест.

Внимание 8 группа 3 курса выбрала тезис для дебатирования (№ 11 - 2015):

«Всеобщее высшее образование» для России - благо, так как стимулирует экономическое развитие

Также определены составы команд, судьи, большое спасибо старосте группы - Елизавете Валерьевне Пшеничной за хорошую организацию подготовительной работы и проявленные менеджерские качества, а также оперативную обратную связь по теме тезиса! :wink:

Психофизиолог Илья Захарово том, как ваш мозг вас обманывает.

Интересное обсуждение:

Про интеллект и превосходство голубого кита

— Меня в детстве учили, что обычный человек использует свой мозг на 9 %, тогда как Владимир Ильич Ленин использовал его на 13 %. Это правда?

— Это классический миф про мозг. Конечно, мы используем наш мозг на 100 %. Вдобавок у нас есть дополнительный потенциал: мозг может изменяться, мы можем его тренировать. Наверное, психологи в начале XX века писали что-то такое про 9 %, но это не так.

— Антрополог Станислав Дробышевский в своих лекциях на «Постнауке» рассказывает, что всю историю человеческой эволюции мозг увеличивался, что обеспечило наше положение среди приматов, но в последнее время он уменьшается. Это так?

— Я тоже слышал такие данные, но, насколько я понимаю, нормальная масса тела человека тоже уменьшается: мы становимся менее матёрыми. Утверждать, что это как-то связано с тем, что мы глупеем, довольно странно. Размер мозга сам по себе напрямую не связан с интеллектом. Мозг должен быть вместительным, чтобы там помещалось больше нейронов и они могли эффективно выполнять свои функции, но самый большой мозг — у голубого кита, а он не умнее нас.

Кроме того, мы давным-давно как вид в своём развитии используем не только наши собственные способности и мозг. Мы как человечество накапливаем знания, поэтому биологическая эволюция дополняется культурной. В этом смысле мы всё равно двигаемся вперёд. Современный ребёнок за семь лет, которые он растёт, получает гораздо больше информации и опыта, чем ребёнок за то же время тысячу лет назад.

— Это правда, что мозг формируется до 18 лет, а потом — всё?

— Неправда. Процесс анатомического роста длится до 25 лет, но развитие мозга — это отдельный процесс. Его пластичность, конечно, больше, пока мы растём, но он может изменяться и позже. В 25 лет развитие не заканчивается.

— То есть дожил до 60 лет — и хватит?

— 60–70 — это много. 20–30 лет.

— Но это было 10 тысяч лет назад.

— А после 20–30 лет начинают накапливаться проблемы. Мы принципиально с биологической точки зрения за последние 10 тысяч лет не изменились. Поэтому в 20–30 у нас пик развития, а дальше мы некоторое время себя поддерживаем. Чем старше, тем больше старческих заболеваний. Потом уже нужно заниматься наукой и помогать другим людям заниматься наукой, чтобы учёные вместе с медиками разрабатывали какие-то средства для борьбы с конкретными заболеваниями.

1 лайк

“В Общественной палате РФ 14 октября прошли слушания на тему «Технологическое развитие России и доступ к внешнему рынку технологий» под председательством почетного секретаря Общественной палаты, академика РАН Евгения Велихова. Главным событием стало заявление интернет-омбудсмена при президенте РФ Дмитрия Мариничева о вреде воспитания IT-специалистов на территории России.”

"Никто никогда не отменял простую вещь: сначала приходит армия, за армией приходят торговцы и за торговцами приходит рынок. … мы будем с ними (США) конкурировать в военной тематике, после этого будем формировать технологические инициативы для всего мира или нет. "

“Я неоднократно спорил в Минкомсвязи насчет их идеи подготовки IT-специалистов. Я честно, открыто там и здесь говорю: если вы хотите навредить стране, то вы должны вкладываться в подготовку IT-специалистов на территории РФ. Большего вреда произвести невозможно.

“…или мы находимся в катализаторе военных отношений с США и говорим, что мы новый источник силы…Либо второй вариант…Большая часть стран определилась своим участием в мировом разделении труда…Но они смирились с тем, что они в вассальном положении на мировых рынках труда, информации и технологий… Мы с этим смириться не можем в силу наших исторических амбиций, в силу просто тех знаний, того уровня знаний, тех возможностей, которые у нас есть.”

Как это вообще понимать.

Интересно, на речном вокзале уже поступили в продажу билеты на “Технический пароход”?

Об этом говорил А.А. Аузан в свей лекции Миссия университета: взгляд экономиста, только “лекарство” от этого: диверсификация российской экономики, кстати, Владимир Путин совсем недавно опять это повторял и не устает повторять. Другое лекарство - создание соответствующих условий: развитие образования и медицины. А относительно заявлений политиков - ну что сказать? Очевидно, что будет обратный эффект, жаль, что они это не понимают или поймут позже. Запреты же работают наоборот, запреты вызывают непредсказуемые для авторов эффекты и так очень часто случается.

Также, такие заявления очень часто являются проверкой общественного мнения, реакции и если кто-то реагирует эмоционально - могут подумать, что цель достигнута. Думаю, что лучше обсуждать не политические заявления, а научный доклад проф. А.А. Аузана:

Для страны, конечно, хорошо, что существует система производства разных отрядов среднего класса. Это спасает страну, может быть, от внутренних будущих неурядиц, гражданских войн, диктатур, переворотов, потому что средний класс придает некоторую стабилизацию, но не факт, что это придаст какой-то драйв, какой-то темп, вектор развития страны, потому что это все-таки будет зависеть от той части системы образования, которая способна производить конкурентоспособный человеческий капитал. Тут я перехожу к заключительной части и вынужден обратиться к графикам. Я начну, с вашего позволения, с этого слайда:

http://polit.ru/media/photolib/2013/04/30/2.jpg

Этот красивый слайд сделан профессионалами из Института «Стрелка», он из нашей совместной презентации с блестящим голландским архитектором Рейниром де Граафом, которую мы делали летом этого года. Это далеко не полный список нобелевских лауреатов и новаторов, родившихся в России. А вот это картинка, что происходило с ними:

http://polit.ru/media/photolib/2013/04/30/3.jpg

  • причем тут можно было бы картинку раскрашивать очень разными цветами по поводу оставшихся здесь, но значительная часть лучших умов страны - они произрастали далее и я бы сказал, в продуктивную фазу вошли за рубежом.

Я скажу о некоторых оценках. Трудно говорить по фундаментальным идеям, проще говорить по изобретателям. Я назову цифру по Владимиру Зворыкину. Он, как вы помните, автор идеи телевидения. Один из лучших макроэкономистов в России, который был одним из моих учителей на экономическом факультете МГУ, академик Револьд Михайлович Энтов оценивает продукт, созданный на основе идеи Зворыкина, в 20 годовых продуктов нынешней Российской Федерации. Я бы сказал, что Сергей Брин с Гуглом пока поскромнее, - я думаю, 5-7 годовых продуктов РФ, но если мы начнем ходить по списку, мы вдруг поймем, что здесь возможности экономической продуктивности гораздо выше, чем в нашей небедной углеводородной экономике. Только вот вопрос: как это все получается? Как получается, что в стране, где непрерывно то делают не очень удачные реформы, то вообще расстреливают и сажают учителей, то, скажем, уже учеников учат чему-то непонятному, почему-то все время рождаются талантливые люди, и мы оказываемся конкурентоспособными в определенных направлениях? Можем мы ответить на вопрос, почему так происходит? Тогда мы ответим на вопрос о том, что в российских университетах, имея эти предпосылки, реализовывать. Я и попробую отвечать на этот самый вопрос.

:wink: Сейчас сами уедут, никаких пароходов никто не даст.

Да начнется сражение!

Mihail_Msb, данная ветка предназначена для обсуждения тем по курсу “Инновационный менеджмент”. Необходимо перенести Ваш пост в отдельную тему, чтобы его обсуждали те, кому это интересно. Выше обсуждался кейс того, что как тема про ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ никак не связана с вопросами и мифами о тоталитарной экономике.

Прошу это учесть и перенести свои сообщения или в соответствующую ветку обсуждения, либо создать отдельное обсуждение.

Думается, что вместо парохода более уместно говорить, продолжая аналогии, о бараке или шарашке, тут показательна цитата из статьи в Вики:

Идея закрытого территориально-административного образования не нова. Венецианцы в 1291 году выселили на остров Мурано всех стеклодувов. Муранцы пользовались массой прав и привилегий, но покинуть свой остров не могли никогда и ни при каких обстоятельствах.

Получается, что идеи закрытия ученых из XIII - XIV вв.

@alz, а не могли бы объяснить, в чём смысл преподавания этого самого инновационного менеджмента на мехмате? Я понимаю, есть обязательный набор гуманитарных предметов в общеуниверситетской программе, который нельзя дропнуть. Но я вот как-то не вдохновился: что на первых лекциях, что здесь на форуме вы лишь указали, как получить зачёт и кидаете всякие ссылочки на пространственные темы (“Как побороть лень”, “Парадокс сна и его решение”, итд). Это, конечно, всё интересно, но как-то не о том. Ну и да, справедливости ради замечу, что я не хожу на ваши пары.

@Goga, во-первых, здесь даются ссылки и ответы на вопросы, которые задают мне студенты. Во-вторых, есть конкретные ссылки, где написана цели, результаты и компетенции по каждой дисциплине, Вы всегда можете это посмотреть и видеть/знать. В-третьих, Вы и другие студенты с высшим образованием, как мне кажется, не должны путать гуманитарные, социальные, общественные и математические дисциплины/науки. Инновационный менеджмент - общественная дисциплина, мы поэтому и начали с экономического роста на первых семинарах и его связи с инновациями. Есть в курсе и темы, которые как многое в менеджменте, из достижений гуманитарных наук. Специалист с высшим образованием, который руководствуется антинаучными доктринами - дискредитирует не только себя, но и вуз. В этом плане преподавание и изучение гуманитарных дисциплин, например, философии, или общественных дисциплин, например, экономической теории и инновационного менеджмента сложно переоценить.

Если же говорить совсем утилитарно как результат изучения дисциплины студенты обычно получают:

  • развитие навыков и компетенции изложения своей позиции, умения представлять научную точку зрения убеждать (этот навык активно развивается при участи в дебатах и при обсуждении докладов на семинаров);
  • получение представления об экономического анализе или инициации проекта (изучаются элементы бизнес-планирования, постановки целей в предпринимательских целях);
  • развиваются и оттачиваются навыки поиска и получения работы: составление, резюме, участие интервью и т.д. (моделирование ситуаций, ролевые игры);
  • рассматриваются вопросы мотивации в бизнесе, а также личной мотивации (кейсы, тестирование и т.д.);
  • анализируются вопросы, связанные с интеллектуальной собственностью, в том числе её охраной/защитой.
1 лайк

Вполне возможна самостоятельная работа по дисциплине, т.к. учебными планами предусмотрена львиная доля часов для самостоятельной работы, только это нужно делать организованно и грамотно.

Игра с конвертами

Что это за игра. Почему нет стратегии? Этим занимаются на Менеджменте?

Не понял вопроса, поясните? В менеджменте есть стратегический менеджмент, который явно использует инновации, в стратегический менеджменте используется теория игр, а также при разработке и принятии управленческих решений (это дисциплина менеджмента).