(3 курс ФИИТ) Паттерны проектирования приложений: практика

Сомневаюсь…

Преподавателям и учителям вроде дают лицензии. Думаю, здесь ситуация не сильно отличается. Ну и к тому же достаточно только заявление написать.

Для групп нижней недели обязательным домашним заданием является чтение документации по базовым командам работы с Git (и их тренировка в тестовом репозитории):

  • status
  • init
  • clone
  • add/rm
  • commit
  • checkout
  • push
  • pull
  • log

Программа-минимум документации:

Скажите, а открыть задания вы всё также не можете? Есть желание сдать их несколько пораньше.

Нет, никак не могу.

2 лайка

На лекции шла речь о виртуальных функциях, после пары обсуждал с @Admin можно ли прервать цепочку виртуальности. Можно: http://ideone.com/hhIZqP.

Осталось узнать, как с этим обстоит дело в плюсах. Если не ошибаюсь, при наличии у предка virtual, все наследники автоматически становятся virtual, и этот модификатор необязателен.

Группам нижней недели напоминаю, что до первого дедлайна осталось меньше недели. Самое время начать читать задание!

Для групп верхней недели обязательным домашним заданием является чтение документации по базовым командам работы с Git (и их тренировка в тестовом репозитории):

  • status
  • init
  • clone
  • add/rm
  • commit
  • checkout
  • push
  • pull
  • log

Программа-минимум документации:

Погодите, на проект выделяется неделя или две? У нижней недели только недавно занятие было же.

Две недели. Вы — в группе верхней недели, вам через понедельник. А группам нижней недели — в ближайший понедельник.

Скидочная карта не является частью покупателя, это «часть» магазина.

Не могли бы объяснить, что это значит и почему это так? Я наоборот представляю себе, что покупатель обладает картой, и соответственно она никак не может быть частью магазина.

Покупатель в реальной жизни обладает лишь физическим носителем, вся информация же, связанная с картой, относится к системе магазина. То есть магазину известно, у каких покупателей какие карты.

Можно сказать, что покупатель и карта находятся в отношении владения, карта не относится к сущности покупателя. Скажем, если бы вы проектировали базу данных, стали бы вы записывать информацию о картах в таблицу покупателей? Или сделали бы отдельную таблицу для связи покупателей и карт?

Подумайте ещё о сущности покупателя: покупатель это прежде всего человек, возможно, с какой-то дополнительной информацией.

Кстати, на многих картах явно указано, что они являются собственностью магазина.

собственник карты != владелец карты.

@juliet, хорошо, подумаю над этим.

Накопительная часть введется для человека в целом или отдельно на каждую карту? Например, если у него есть ламповая и веселая карта, он покупает с помощью веселой(процент у неё больше). Эта покупка увеличивает накопления на ламповой или нет?

Накопительная часть для человека. Накопления увеличиваются при каждой покупке, за исключением случая, когда покупатель получает циклическую карту: в этой ситуации его накопления сбрасываются до 5000. Если у покупателя две карты, то одна из них обязательно весёлая.

Тем временем наступает последняя ночь перед дедлайном, и… всего один ответ на задание, да и тот неправильный. Посмотрим, что изменится за ночь!

Прошу принять во внимание, что я буду сначала принимать проекты, сданные в срок, а в жесткий дедлайн проекты будут приниматься в порядке времени последнего коммита. Так что если все принесут проекты в последний день, а я кого-то не успею принять…

А что сдавать? Ссылку на репозиторий?

Ух-ты, виновата, об этом не написано. Да, отправить ссылку и расшарить мне, как и лабораторную.

Задание для групп нижней неделе: выполнить лабораторную #2 и вторую часть проекта #1. Обращайте внимание на дедлайны и форму представления ответа.

У человека как я понял всего 2 карты, вопрос, скидка на покупку берётся с большей карты или на желание клиента? При получении квантовой карты аннулируется 1 слот или оба?