(3 курс ФИИТ) Паттерны проектирования приложений: практика

Вот и открылась страница курса в Moodle, прошу ознакомиться.

Распределение по подгруппам

Прошу заранее распределиться по подгруппам. Если верить спискам из деканата и расписанию, компьютеров у нас впритык, поэтому, чтобы не было неприятных моментов на первой паре, рекомендую озаботиться этим вопросом заранее.

Для удобства я создала гугл-таблицу, там два листа — для 3.8 и 3.9 соответственно. Внесите свои имена в нужный столбик. «Таблицу из деканата» просьба не сокращать. Если кто-то по каким-то причинам отсутствует в списке, добавьте себя. Если кто-то отчислился или перевелся, прошу это как-то отметить.

Обращаю внимание, что где-то через месяц мы начнём работу в командах по 2-3 человека. Подумайте, с кем бы вы хотели быть, и учтите это при распределении по подгруппам.

Открыла доступ к таблице на редактирование!

Запись на курс

Определившись с подгруппой, можно записываться на курс.

Коды подгрупп: 381 (для 3.8-1), 382, 391, 392. Если кто-то захочет поменять подгруппу, это не страшно, перенесём.

Git и Bitbucket

Для размещения и сопровождения процесса разработки проектов мы будем использовать Bitbucket и распределённую систему контроля версий Git. Bitbucket, а не GitHub, потому что на Bitbucket можно бесплатно создавать приватные репозитории для команд до 5 человек. Хотя, как недавно выяснилось, GitHub без проблем выдаёт приватные репозитории для академических нужд. Но мы пока поживём на Bitbucket.

Итак, к первому занятию всем необходимо зарегистрироваться на Bitbucket. Если кто-нибудь ещё и поиграется с Git, то вообще замечательно! В любом случае, первую лабораторную мы так или иначе посвятим знакомству с этими товарищами.

потому что на Bitbucket можно бесплатно создавать приватные репозитории для команд до 5 человек.

Есть одна трудность, с которой я когда-то столкнулся: 5 человек на все свои приватные репозитории.

У меня, например, там места уже закончились.

1 лайк

Ааа, точно, вспоминаю такое. А у вас почта запасная есть?

У меня приватные репо на гитхабе. На первую лабораторную можно не приходить?

1 лайк

Mercurial можно?

1 лайк

@juliet, а прикладнику со своим ноутбуком места на практике по ППП не найдется? :]

1 лайк

Ну, смотрите. Персональные задания надо будет расшаривать мне. Групповые задания надо выполнять на одном хостинге и тоже расшаривать. Если вы можете это решить, то мне абсолютно всё равно. Если с гитхабом не получится — заведите себе новый аккаунт.

Ну конечно же нельзя!

1 лайк

У нас есть gitlab, почему бы не использовать его, например?

То же самое, учитывайте, что вас ожидает командная работа. Если наберёте команду для Mercurial, я не против, но помочь с Gitом я смогу лучше :wink:

С ноутбуком можно. Но если вы хотите ходить весь семестр, то потом надо будет влиться в какую-нибудь команду.

1 лайк

Ммм, а давайте я отвечу, что мне лень, и это будет почти правда!

1 лайк

Во время лабораторных работ выполненные проекты необходимо будет «сдать заказчику», то есть преподавателю. Заказчик будет делать всё возможное, чтобы найти недостатки в вашей работе и «сбить цену», не сомневайтесь!

Насколько понимаю, заказчик — это вы. Скажите, вы тоже не будете предоставлять чёткого ТЗ, выражаться в каких-то абстрактных терминах, и в итоге говорить, что на самом деле имели в виду “совсем другое”? :smirk:

1 лайк

Если хотите — легко!

3 лайка

А неделя с 7 по 13 сентября является верхней или нижней? С учетом того, что в прошлую неделю занятий не было.

Сама не знаю, к сожалению. Ходили слухи, что нижняя, но точно не могу сказать.

Неделя будет нижней.

Можно на машины предварительно поставить ReSharper? Без него как-то туго.