Аспирант, берегись! Требования ВАК

Скорее всего в качестве представителей иностранных организаций будут заседать знакомые руководителя защищающегося. А для рекрутинга нужно иметь возможности рекрутинга и не в страну, а к себе лично. От лица страны выступать - это сильно. Безусловно, при случае любой нормальный представитель, который будет иметь возможность пригласить к себе хорошего сотрудника, его пригласит, это и называется академическая мобильность.

Вот пример. Одна из студенток ЮФУ после балакавриата поступила в магистратуру в Петербург. А потом в аспирантуру уже в Финляндию. Интересно, что мне потом (как бывшему руководителю) позвонили с некоторыми упреками - как же так, мы ей предлагали аспирантуру у нас, а она выбрала Финляндию. А я в ответ спросил, а ничего, что нормальным и естественным считалось, что человек поедет из Ростова в Питер в магистратуру, а не останется в Ростове, потому что “Питер - это более престижно и лучше”. Ну а теперь человек сделал очередной шаг и поехал дальше строить свою карьеру.

1 лайк

Иногда название чего-то другими словами сильно меняет отношение к предмету. Это же можно назвать “утечкой умов”.

1 лайк

Безусловно за такую студентку только радоваться нужно, ну а коллеги прямо феодальные чувства проявляли. Эти традиции у нас сильны.

У нас это скорее всего утечка, потому как взамен никто не приезжает, а если и приезжает, то не остается. Однако же побороть это можно только создав на месте такие условия, которые бы привлекали и приезжать, и оставаться.

Феодальные чувства есть везде. Недавно пришел е-мейл (на польском) про борьбу с феодальными явлениями в польских университетах (одной пани не повезло пробиться в “феодальный класс” и она начала с ним борьбу). А фразу “такой-то переманивает к себе наших студентов/аспирантов” по поводу разных людей сам слышал не раз. И эта фраза носила откровенно негативный по отношению к “такому-то” характер.

1 лайк

Председатель ВАК Владимир Филиппов рассказал, что ждет российскую систему защиты диссертаций

Цитирую:

— Правительство приняло постановление, согласно которому около 60 организаций смогут присуждать степени самостоятельно. Какие вузы будут включены в список?

— В первую очередь (4 пункт Положения) это почти автоматически распространяется на вузы, которые имеют категорию «Федеральный университет» (их девять) и «Национальный исследовательский университет» (их 29), и на еще несколько вузов, которым предоставлено право реализации собственных образовательных стандартов высшего образования. Таким образом, получается примерно 45 вузов.

Стало быть, в ЮФУ можно присуждать степени самостоятельно? Что значит почти? (Везде выделение мое).

Что касается критериев для других вузов-претендентов, то в вузе должен быть как минимум один диссовет. Должно быть не более 1% отрицательных решений Минобрнауки по защищенным диссертациям для предыдущего года. Доходы от НИР на одного научно-педагогического работника в год должны быть не менее миллиона рублей. Это очень сильный критерий. Поэтому не очень большое количество вузов может на это претендовать. Должно быть также в среднем не менее одной публикации в Web of Science на одного научно-педагогического работника. — За какой период? — За предыдущий год.

Крутые критерии, так, надо сказать.

— Для любой специальности? И для физиков, и для лингвистов? — Да. На данном этапе так решили.

А вот это удивительное решение. Потому что химики хорошо зарабатывают и публикуются, давайте разрешим защиты педагогам. :open_mouth:

абсолютное большинство вузов и научных организаций в эту сеть не войдет. Это нововведение считается первой частью пилотного проекта. Следующим этапом, через несколько лет, может быть значительное расширение числа вузов, которые смогут самостоятельно присуждать степени кандидата и доктора наук.

И это логично.

— Будут ли университетские степени отличаться от ВАКовских?

— Это серьезный вопрос. Сейчас есть государственный диплом кандидата и доктора наук. Неважно, кто его выдавал, так как утверждает и присуждает степень с помощью ВАКа Министерство образования и науки. Это понятно и признаваемо. Теперь же некоторые национальные исследовательские вузы, не очень известные во многих регионах мира, смогут присуждать степени кандидата и доктора наук. Специалист с дипломом кандидата этого университета может прийти на работу в МГУ, а МГУ может и не признать этот диплом. Так что тут речь идет о репутационных возможностях вуза. Если он идет в эту систему, он должен быть уверен, что его дипломы, условно, в Африке или в Европе будут признаваться. Когда кандидатские дипломы кандидата и доктора наук сейчас выдаются государством, единые для всей страны, то вопросов нет; если это диплом МГУ или РУДН — эти вузы знают во всем мире. Но, например, иностранные студенты вряд ли пойдут в не очень известные университеты, которые сами присуждают кандидатские степени. Так что переход в новую систему — это риск для этих вузов.

И это тоже логично. Диплом локальный, и его признание или непризнание будет тоже локальным.

— Если аспирант стал кандидатом наук в каком-либо вузе, может ли он прийти в ВАК и попросить признать этот диплом?

— Нет. Такой процедуры нет и не должно быть.

А вот интересно, можно ли получить сразу два диплома, ВАКовский и неВАКовский?

4 лайка

Эти предполагаемые решения вызвали реакцию ТрВ. Представлены 2 точки зрения: НАУКА СПРАВИТСЯ САМА от представителя ВШЭ, которые как известно обитают в некотором идеальном мире, что показывает данный текст. Вторая критичная - ВЗРЫВ ЛАНДШАФТА

Мне понятно, почему научный сотрудник НИУ ВШЭ Григорий Юдин, представляющий общественные науки, хочет избавиться от гнета ВАК. В этих областях наиболее сильно сказываются последствия многолетнего засилья марксистско-ленинской идеологии и изоляционизма. В экспертных советах ВАК по общественным наукам, не говоря уже о диссертационных советах подавляющего большинства университетов и институтов РАН, очень мало ученых, публикующихся в авторитетных международных изданиях и сколь-нибудь известных в мировой науке.

В такой ситуации степени, присужденные ВШЭ, наверное, будут пользоваться большим авторитетом в мире, чем старые ваковские. С другой стороны, наряду со ВШЭ присуждать степени будут и другие крупные университеты, из которых упомянутые мною ЮФУ и КФУ, возможно, не худшие. Почему коллега Юдин не боится, что немногочисленные дипломы «Вышки» потонут в потоке неконтролируемой халтуры, выпуск которой почти наверняка возобновят эти университеты, именно в близких ему областях, мне непонятно. Боюсь, «русские» степени в области экономики и социологии будут по-прежнему восприниматься в мире с большим сомнением и недоверием.

Ни ФЗ-148 от 23.05.2017, ни Постановление Правительства РФ № 553 не предъявляют никаких требований к членам диссертационных советов, которые будут открыты при ведущих университетах, не говоря уже об отсутствии какого-либо внешнего контроля и внешней экспертизы их состава. Поэтому у меня нет сомнения в том, что получение права самостоятельного присуждения степеней несколькими десятками университетов отрицательно скажется на качестве диссертационных работ и в тех относительно благополучных областях науки, в которых Россия всё еще конкурентоспособна.

Хотя позитивное мышление рекомендует во всем видеть хорошее, ничего хорошего я не вижу, и лично мне точка зрения Цатуряна ближе. Собственно говоря, уже сейчас полно докторов и кандиатов, научный уровень которых ниже плитуса, но которые мастерски надувают щеки, их станет больше. А с учетом практически абсолютной немобильности ученых в России, появятся такие анклавы науки, никак не связанные ни с друг с другом, ни с остальным миром, в которых будут изобретать велосипеды или мусолить проблемы столетней давности. И при этом портить молодежь, объясняя им, что вот это-то и есть наука. А при этом во внешнем мире дипломы доктора из какого-нибудь провинциального университета будут восприниматься как из Нигерии или там Туниса. А что, в Тунисе есть ого-го профессоры, только о них никто не знает :wink:

P.S. Пока писал сей злобный пост нашел хорошее: хорошо, что меня это не касается. :slight_smile:

1 лайк

Минобрнауки вернуло обязательную защиту диссертаций в аспирантуре Собственно говоря, название статьи говорит само за себя. Коротко вот:

Все аспиранты будут защищать диссертации в обязательном порядке, соответствующее положение уже принято, заявила глава Минобрнауки Ольга Васильева в ходе встречи с молодыми учеными во время Восточного экономического форума (ВЭФ-2017).

Только мне вот не очень понятно, если аспирант закончил аспирантуру, но диссер не предъявил, ну или не защитился вовремя, то что же будет? Мне кажется очевидным, что “пороть” будут научного руководителя, а вовсе не аспиранта, которого “выпороть” просто не удастся.

Ну или вот пример из жизни: поступила в совет диссертация, а рецензент написал, что это не диссертация, а максимум дипломная работа, и защищать это нельзя. Как быть в этом случае? Что-то мне подсказывает, что могут начать “пороть” несговорчивого рецензента, ну и заодно “несговорчивый” совет по защитам.

В принципе,“решение” известно - брать в аспирантуру людей с практически написанной диссертацией, причем достаточно апробированной. Однако же это несколько меняет смысл аспирантуры.

2 лайка

Ну да, оно становится ненужной, как и многое в сфере образования. Только там начнут “пороть” руководство вуза, что не набрали в аспиранты никого.

Ну, например, по крайней мере в одном польском ун-те в аспирантуру берут (точнее человек официально становится аспирантом), если он сделал научный доклад и и имеет необходимый минимум публикаций. Однако же до этого он работает к примеру ассистентом.

А если будут “пороть” администрацию вуза, то я бы это только приветствовал - а то что-то практика показывает, что “порке” подвергаются ППС.

1 лайк

Ну у нас эти все цепочки порки развиты, их будут пороть, они там замов будут пороть, а те дальше и до ППС дойдет и даже быстрей, что успеют выпороть их. Это же на уровне рефлекса, так устроена система управления не только в образовании, но и в госаппарате.

1 лайк

Я так и не понял: ЮФУ автоматически попал в эту «сеть» или нет и нужно проверить критерии? Цитата начинается с фразы «для других вузов-претендентов», то есть это всё же не те, которые уже точно в сети просто по статусу федерального/научно-исследовательского, как ЮФУ?

Наверное не автоматически, потому что в списках не все федеральные и исследовательские университеты. Наверное, надо было выразить желание. Но для них критерий наличия хотя бы одного совета минимален и проходим.

А критерий про миллион на человека не будет к ЮФУ применяться?

Вроде как нет:

Для образовательных организаций высшего образования, которые реализуют разработанные и утвержденные самостоятельно образовательные стандарты по всем уровням высшего образования либо в отношении которых установлена категория "федеральный университет" или “национальный исследовательский университет”, применяется критерий, касающийся наличия одного или более диссертационного совета на дату подачи заявления.

Отсюда.

Руководитель ВАК РФ заявлял, что все федеральные университеты автоматом попадут, наоборот, нужно было что-то делать, чтобы не попасть в этот список, как мне кажется.

1 лайк

Ну раз попали не все, то значит какие-то действия в ту или другую сторону произошли. Может надо было послать бумагу, выразив желание.

Я уже писал, что ровно наоборот - нежелание. Но для подавляющего большинства писать бумагу с нежеланием для вуза означает … сами понимаете.

Тем временем - новый список ВАК от 20.09.2017. 2172 журнала. Куча вестников. Например, по математике (01.01.хх) - 119 журналов; механике (01.02.хх) - 99; физике (01.04.хх) - 146; информатике (05.13.хх) - 346. Для сравнения - экономические науки - 466, педагогические - 294, социологические - 150.

1 лайк

Вот новый рейтинг. На этот раз - советов по защитам. Что в ЮФУ математика - 41 место в рейтинге из 49. Всего 59 советов. Механика - 10 место из 44. Всего - 57 советов. Место в рейтинге делится с ИПМ РАН. Молодцы. (сам не похвалишь, никто не похвалит). Ну и так далее, физика, химия в ЮФУ хороши - существенно впереди.

А дальше не читал :frowning: 87 страниц, однако.

1 лайк

Вышка определилась с организацией защит «по-новому».

2 лайка