Болталка PascalABC.NET

Ирония в том, что если даже перепишете, скорее всего, лишь потеряете в производительности. А уж сколько это займет времени и отнимет сил - про то и говорить незачем.

1 лайк

Конечно, потому я и не буду ничего переписывать - время сейчас это самый важный фактор.

У меня есть пример одного студента, потом аспиранта, потом научного сотрудника. Написал человек счетную программку - вполне эффективную, на паскале. Потом появилась новая версия, он переписал, потом снова, гнался за Борландом, гнался. Но так и не защитился, и не догнал. :frowning:

Быть может, он перфекционистом был? Такие тоже встречаются, далеко не нужно за примерами ходить.

1 лайк

Примеры бывают разные. Другой аспирант потратил все свое время на то, чтобы “все знать” - он действительно приоблел огромные знания в свой узкой области, прочитав все, что можно было достать, причем за свои деньги. Но зато ничего своего не написал.

В общем, как хорошо известно, в крайности впадать не нужно…

2 лайка

"У каждого человека есть определенный кругозор. Когда этот кругозор сужается до бесконечно малого, то он обращается в точку. Тогда человек и говорит, что это есть его точка зрения.“

  (Дэвид Гильберт)

Не вау, а вау-вау!!!

Админ скоро повесится

Порой мне кажется, что из-за всех этих добавлений язык по сложности уже превзошел C#. Постичь его весь за разумные сроки скоро будет нереально. И получим ситуацию, когда проще за такое время изучить C#. А ведь изначально язык задумывался как быстрое альтернативное введение в программирование и мостик к C#.

2 лайка

Золотые слова! Я уже перешёл на Си-шарп. Конечно, тоже не подарок, но хоть Sun_Serega там нет. А это уже большое облегчение.

1 лайк

:joy: А как же утреннее построение и подъем флага к выносу мозга? Как Вы без всего этого?

1 лайк

Не, я это не люблю. С детства.

К выносу мозга будьте готовы! - А то! Вау!

Берегите мозг с детства!

1 лайк

В C# символом нижнего подчёркивание обозначаются discard’ы - write only переменные. В Haskell’е есть подобный механизм (для игнорирования значений).

Я где-то упомянул про Ваш Pull Request? Речь шла об абстрактной фиче, а не о конкретной.

  1. Какой мой? Я про ссыль выше, вот ещё раз:
  1. Абстракции это прикольно, но не забывайте и о конкретике. Где вы видели последний раз фичу, которую делали сами разработчики и которая не так уж и нужна в языке?

делали эту фичу не разработчики паскаля

Вообще-то, Александр Погорелов входит в состав разработчиков: http://pascalabc.net/razrabotchiki-pascalabc-net

Ну, это ведь только с момента как он занялся паттерн мачингом)) Под разработчиками я имел 2 основных, про которых написано в “о программе”, а остальные приходят и уходят.

Надеюсь, это ирония была?

Потому что в противном случае самый красивый язык - китайский: в нем более 60 тысяч (!) иероглифов, а не 33, как букв в русском. Я уж не говорю об ‘ущербной’ латинице, в которой вообще 26 букв.

1 лайк

Абстракция дошла уже до того, что языки программирования сравнивают с настоящими языками)

Не язык сравнивают, а критерий.

Красота идёт не от кол-ва инструментов, а от того - какой объём нужд в сокращение и улучшении читабельности кода они покрывают.

Просто языки дают одинаковую информацию с разным кол-вом букв в алфавите. Только в китайском и японском букв на слово обычно 2-3 (а то и 1), и работают они интуитивнее (в словах из нескольких иероглифов смысл является суммой смыслов каждого иероглифа).

А в англ. и русс. языках - это компенсируется ещё большим обилием различных комбинаций букв, в которых кол-во букв на много больше и отдельные буквы корня не дают частей смысла.

А в языках программирования - то как выглядит код на C++, и то как он выглядит в .Net языках - имеет огромную разницу. В последних обилие инструментов даёт на много больше возможностей сократить код, сделать его читабельнее и заставить компилятор искать ошибки за программиста.

Да, я понял. В целом, я согласен, лямбды принесли основную красоту кода, которую мы имеем сейчас. Что же касается последнего нововведения – никто особо серьёзно ещё не тестировал, вдруг очень красиво будет выглядеть в каких-то ситуациях.

А фичи – всегда хорошо) Только если другие фичи не ломают))