Болталка PascalABC.NET

А, Вам просто хотелось сказать хоть что-то? Потому что зачем говорить о том, что и так известно всем?

Проблему с быстродействием можно решить и переходом на Си/Си++.

1 лайк

Либо немного покорявив C# и даже PABC.NET.

Тогда зачем вообще эта дискуссия?

1 лайк

Можно. И писать эту же задачу месяцами вместо пары дней на Фортране. Или сутками вместо считанных часов - я не знаю, какой там объем…

Я не знаю Фортран, поэтому не могу ничего сказать о времени выполнения задачи и что-то ответить на Ваше сообщение выше. Если Вы знайте Си, Си++, то Вы можете привести конкретный пример в качестве сравнения двух языков. Если Вам, конечно, это интересно.

Воспользуйтесь общемировой практикой. Практически все программы для суперкомпьютеров, требующие гигантских расчетов, пишутся на Фортране, поскольку уровня его оптимизации в больших проектах достичь иными средствами пока что не удается. Поинтересуйтесб этим вопросом, к примеру, у @Admin - он серьезно занимается вопросами оптимизации. Если в мире найдется сотня программистов, способных в приемлемые сроки реализовать сколь-нибудь большой проект с многомерными массивами так же эффективно, как это делает Фортран - я сильно буду удивлен.

Фортран - это язык, специально заточенный под расчеты. У него глубочайший уровень оптимизации, а его библиотеки обкатывались много десятилетий.

Поинтересуйтесь заодно. почему вообще Фортран, рожденный еще в 1957 году, до сих пор жив и здравствует.

1 лайк

Хорошо, поинтересуюсь. Что Вы писали, к примеру, на Фортране? Можете что-нибудь из проектов своих показать? (Мне стало даже интересно.)

1 лайк

+1

Не большинство ни разу. Очень большую долю вычислений сейчас занимают нейросети. C/C++ Если не верите - смотрите коды TensorFlow, Torch, PyTorch, Caffe.

Видите ли, я за свою жизнь много чего написал. Но уж так вышло, что все задачи, требующие длительных и сложных расчетов пришлись на первые 5-6 лет моей послевузовской деятельности. Там действительно все было написано на фортране. Точнее, на языке Fortran-77 для компилятора Fortran-H операционной системы серии ЭВМ IBM \370. С тех пор прошло более 35 лет и конечно же, за это время исходные тексты не сохранились (да а какой они сейчас представляли бы интерес?). А потом было системное программирование и поиск ошибок в чужих программах. А потом, более 20 лет - экономико-статистические и финансовые задачи, где Фортрану делать нечего в силу неудобства работы со сложными иерархическими структурами данных и немыслимыми объемами файлов на внешних носителях - не для того он создавался.

Если нейросети - Ваш конёк, не надо делать из них панацею. Все перечисленные Вами проекты не имеют никакого отношения к суперкомпьютерам.

Можете начать отсюда. Тут есть и примеры на Фортране в пару строк, объясняющие, в чем его фишки.

3 лайка

Спасибо.

Вроде тема скорее оффтоп, в нынешней форме я считаю немного преувеличенным тренд на “улучшенный ИИ”, и пока что идёт коммерциализация отдельных библиотеки и SaaS/IaaS/DBaaS и прочих *как услуг (включая и на FORmula TRANslator). В этом ничего зазорного и как промежуточный шаг – очень даже полезно

Например, потому, что на нем написано очень много кода - вычислительного - стандартные пакеты программ. Эффективного кода. Проверенного многократно.

Активное использование Fortran физиками часто приводит в замешательство специалистов по информатике и других не связанных с этой областью людей, которым кажется, что Fortran – исторический анахронизм.

хотя он таковым не является…

P.S. А свои программы на Фортране я успешно перенес с ЕС ЭВМ на персоналки… :slight_smile:

1 лайк

Универсальная среда разработки PascalABC.Net, имеющая все для профессионального программирования и обучения. :slight_smile: Что-ж, звучит хорошо.

Я бы использовал свойства везде где это возможно, вместо полей. Совет.

1 лайк

Вот именно из-за этого я поднял древнюю тему по автосвойствам.

Хорошо, что напомнили.

@Admin, @ibond, на какой стадии разработки автосвойства?

1 лайк

:rofl: