Болталка PascalABC.NET

Вы хотите сказать, что мой код ничего не доказывает? Запустите его и посмотрите результаты работы.

Доказывает Вашу правоту. Но какое значение имеет это для программиста - не понятно.

На этом можно завершить обсуждение.

Как и любую другую теорию, знать её важно. Конечно, возможно, это не будет применяться каждый день, но иногда может пригодится…

1 лайк

По поводу того, создаёт ли конструктор объект.

А вы читали вообще описание языка Delphi или хотя бы Free Pascal прежде чем это обсуждать?

А зачем? Есть же С++ и “классовое чутье”. Примерно такое, какое в первые годы Советской власти подменяло партийным работникам знания.

Ну, наши более молодые коллеги забывают, что у нас всё-таки Object Pascal в воплощении Delphi, где эти понятия были введены раньше, чем в C#, потому что банально Delphi появился раньше чем C#

Это вообще творение “сектантов” от Apple, разве можно его упоминать в приличном обществе, да еще к ночи? :grinning:

1 лайк

Не вполне. Когда-то delphi назывался Delphi Object Pascal. Потом из-за конфликта с Apple стал называться Delphi. Но все его называют всё равно Object Pascal.

Кстати - напомнили. Вот отсюда:

Вот та самая фраза:

В старой объектной модели вызов New отвечал за распределение памяти, а обращение к конструктору инициализировало выделенную область памяти. В новой модели эти действия выполняет конструктор Create: MyObject := TMyObject.Create;

Странно, что аргументами против выступают ссылки на Cyberforum, зарекомендовавшего себя с не очень хорошей стороны.

2 лайка

Где-то так…

Форум, даже очень хороший, не может выступать авторитетным источником информации

После того, как тамошний модератор удалил мое решение задачи на PascalABC.NЕТ в соответствующем тематическом разделе с обоснованием “Таких решений полный Интернет” и поместил свое на FPC, к тому же, некорректное, а администрация поддержала своего модератора, для меня этот форум - как у Булгаковского Шарикова:

В моем присутствии попрошу не выражаться!

Может. Например, когда вот на этом форуме разработчики что-то пишут о своем проекте )))

Я имею в виду, что руководство по языку, если таковое имеется, - наиболее авторитетный источник информации

3 лайка

К сожалению, прийдется повториться, что главный аргумент - код. Ссылки - лишь дополнение. Тем более не все ссылки ссылаются на раздел PascalABC.Net, в котором был спам. То есть, ничего в этом странного нет. Тем более, желаю заметить, что не весь Cyberforum зарекомендовал себя с плохой стороны. Единственное, где это мною наблюдалось - раздел PascalABC.Net.

1 vs 2? Не стрёмно? Хватит спорить!

1 лайк

Уважаемые коллеги, я прошу не отпускаться до личных разборок. Если нет других вариантов, не отвечайте на посты друг друга. Пожалуйста, не забывайте основную цель нашего обсуждения - развивать и улучшать систему программирования PascalABC.NET.

Никого блокировать я не буду. Все взрослые уже.

И команде разработчиков не мешают, а наоборот помогают все, даже самые “безумные” предложения. Те, которые не подходят с нашей точки зрения для развития системы, мы отвергаем. К некоторым из них потом возвращаемся. Остальные предложения помечаем согласно сложности и нашим силам.

@Gleb - почистите пожалуйста все последние посты в этом топике, в которых есть явные выпады друг против друга. И впредь прошу этого не делать. Соблюдайте пожалуйста баланс интересов.

3 лайка

Ладно. Согласен. Вообще, я бы предложил жить дружно и без разборок… @RAlex, давайте не будем ссориться. Очень надеюсь, что Вы меня услышите. Мне, как и другим, надоело спорить. Я не хочу, чтобы основным предметом дискуссии на форуме стали выяснения отношений. Тем более, @Admin прав:

. В общем, давайте забудем все разногласия.

3 лайка
- Так, по-моему, господин комиссар, нам туда...
- Знаете что, Крюшо, этот теплоход превосходен, но он слишком велик. А если ходить
  с Вами, он попросту бесконечен!
                (х/фильм "Жандарм в Нью-Йорке")

Чем больше разбираюсь “с содержимым” PascalABC.NЕТ, тем сильнее становится ощущение, что его полное описание для новичков сделать невозможно. Похоже, что надо брать некое подмножество и делать вид, что ничего прочего не существует. “Турбопаскали” любят за то, что они конечны, их синтакис жестко описан и в то же время, достаточно компактен. “Турбопаскали” можно достататочно глубоко изучить в короткий срок. Не научиться программировать, нет, - именно изучить, как язык. PascalABC.NЕТ дает возможность быстро научиться программировать, а вот глубоко изучить его вряд ли удастся за разумное время. Судите сами: только функций, процедур, методов и расширений для работы со строками (именно строками!) - более ста. А ведь еще есть и другие типы данных. Язык непрерывно обрастает какими-то модификаторами, опциями… и конца этому не видно.

Я не знаю, как это еще сказать. Вот, третий год с PascalABC.NЕТ, каждый день что-то на нем делаю, разбираюсь… и все-еще постоянно нахожу в нем что-то новое, какие-то нюансы. Это не призыв к разработчикам “давайте перестанем что-то все время добавлять”, это попытка обратить внимание, что язык УЖЕ стал неподъемным для своей главной цели - быть языком для обучения.

Ну так может, не надо его ограничивать.

Вы уж как - нибудь определитесь, Вам нравятся стандартные средства языка, или нет. Используйте чистый .NET и никаких нагромождений не будет. Я думаю, это как раз то, что Вам нужно. Строгое описание каждого класса, метода и свойства. Примеры использования. И всё это от самих разработчиков на MSDN. Если писать в стиле C#, то и синтаксис языка станет вполне обозримым. По своему опыту (хоть и не такому большому, как у Вас) знаю.

С какой, простите целью, его использовать? Я считаю, что использовать его надо лишь тогда, когда без него не обойтись. А иначе будешь сидеть на .NET, как наркоман на игле.

… то надо просто писать на C#

А чем это, простите, отличается от стандартных средств Паскаля?

А это уже личное дело каждого. Для C# удобной IDE я не знаю. А у Паскаля она есть.