Болталка PascalABC.NET

Родитель №1 и родитель №2 вместо нормальных терминов “отец” и “мать”, А теперь догадайтесь, кто из родителей действительно родил ребенка - №1 или №2 ?

Если функция не возвращает значения, кому она нужна, как функция? Чтобы глобальные параметры менять? Или корежить аргументы. Если угодно, такие функции раньше называли “красными”, а потом возник термин “побочный эффект”. Заметьте - побочный! Т.е. способность поменять значение переданному аргументу или какой-то глобальной переменной для функции - дело побочное, второстепенное. А основное - вернуть значение.

Когда человек слышит “процедура” или “функция”, он сразу понимает, как такая подпрограмма взаимодействует с аргументами и окружением. И это термин длиной в одно слово. А не “функция, которая не возвращает значений”. Я всегда был противником подобных формулировок, порождающих словесную эквилибристику.

Ученый лектор:
Представьте себе некую решетчатую конструкцию, собранную из
прямолинейных элементов и водруженную на четыре моноциклических
агрегата, перемещающихся по эквидистантным траекториям ...

Переводчик:
Представим себе ... телегу
3 лайка

Полностью согласен. Как почитаешь, как учат на нашем Паскале, - хочется утопиться.

2 лайка

Но это лишь потому, что по Питону нет учебников, и нет учителей, которые бы сами ему обучались тридцать лет назад по тем же учебникам, по которым они пытаются сейчас учить свою аудиторию. Т.е. единственное достоинство Питона в том, что он сравнительно недавно объявился на сцене.

Позволю себе не согласиться с такой общей формулировкой - у меня довольно много знакомых использует Питон профессионально в связке с Матлабом. Википедия:

Python с пакетами NumPy, SciPy и MatPlotLib активно используется как универсальная среда для научных расчётов в качестве замены распространённым специализированным коммерческим пакетам Matlab, IDL и другим.

Так что использование есть. По-видимому, это может влиять на интерес к изучению.

Как язык для первого обучения - я без понятия, годится ли Питон или не годится, поскольку его не знаю.

Речь идет не о Питоне “вообще”, а именно как о языке для обучения информатике, причем - важно - первом изучаемом школьником языке. Согласитесь, было бы глупо в одной фразе объявлять популярный язык программирования каким-то отбросом. Это вполне достойный язык, у него есть своя ниша и отлично, если человек владеет им наряду с другими языками.

2 лайка

Я просто слишком долго пытался выразить простую мысль: Питон - язык достойный, имеет много приложений, раскрученный, потому вызывает интерес и для обучения. Чтобы сразу, и в дамки.

В программировании так не бывает. Если сразу - как была пешка, так и останется. первый язык не должен становиться впоследствии основным, потому что это выработает стойкую привязанность и неспособность воспринимать новое. Школьнику надо либо специализироваться в программировании и идти в вуз - а там его учить с нуля опять будут, либо он останется любителем-недоучкой и будет всю жизнь писать на форумах о том, какой хороший это его единственный язык.

Да, ладно! Эту прогрессивную логику Вы усвоили на курсах по Питону.

1 лайк

Питон никуда не взлетел - рождённый ползать летать не может. Это его усиленно надувают в зад, чтобы он летал. Скоро он лопнет и всех своих почитателей забрызгает дерьмом. После этого взлетит новый прогрессивный язык ХЗ. И так до бесконечности будут морочить людям голову, что отступы лучше скобок, а ходить удобнее на босу ногу. Картинка ниже наглядно демонстрирует процесс надувательства:

1 лайк

Так не бывает не только в программировании. Но мечта живет :slight_smile:

Убедили, не буду наступать мечте на горло)))

2 лайка

Скоро только кошки родятся! Обычно, когда хвалят Питон, то имеют в виду его вторую версию. Третья версия - это вообще не Питон. Четвёртая версия его похоронит.

Ну Ван Россум-то не дурачок: он фишку просёк и вовремя смылся с этого кораблика.

И чего это в школе не додумались сразу учить высшую математику и аналитическую геометрию? Сколько бы уже дамок и ферзей было бы в России.

 Все стою на камне, - Дай-ка брошусь в море...
 Что пошлет судьба мне,
 Радость или горе?
 Может, озадачит...
 Может, не обидит...
 Ведь кузнечик скачет,
 А куда - не видит.

Козьма наш Прутков, первый программист:

Щелкни корову в нос - она махнет хвостом

1 лайк

Мечтать не вредно, но можно лопнуть от усердия.

Главное - не наступить на другое г.

%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA

1 лайк

Так это был мудрый питон Каа. А Питон 3 - это Кака.

1 лайк

Он-то спасся от Питона, а сколько Мауглей и кроликов он ещё подушит!

1 лайк

Не Питоном единым жива математика!

41WKPBnuNNL

2 лайка