Болталка PascalABC.NET

Нашел исходник, можно загрузить. В чистом виде Turbo Pascal, даже не Free Pascal. Как сказано в предисловии, в основе курс лекций, читаемый в СибГУ. Ну, т.е. полное позорище.

Ну как говорится: “Никогда такого не было и вот опять”. Будем считать, что до Сибири технический прогресс ещё не дошёл просто

Есть ближе: https://mirknig.su/knigi/programming/546315-strukturnoe-programmirovanie-2022.html

Автор солидный - нам не чета!

Но книга, конечно, раритетная…

Да, но вот только…

У меня работает. Если нужно, я могу загрузить книгу на файлообменник.

Фейсбуку, как и Гитлеру, пришёл капут: Snap11

Мой последний пост на вражеской бубуке: Snap10

Питон - мой бывший друг, но true дороже.

A not K.

Встречаются 2 программиста.

  • Очень жаль, что женщины не занимаются программированием.
  • Почему?
  • Некому на форуме болтать.
1 лайк

В чистом виде Turbo Pascal, даже не Free Pascal.

А что там, прервывания DOS всякие рассмотрены? А автор как-то объясняет свой выбор?

Я видел одну новую на тот момент книгу, где вообще ALGOL был, кстати.

Здоровее видали!

В ИСР есть кнопка скорой медицинской помощи болезным программистам. Она оценивает здоровье кода: Snap18

Больше 200 процентов здоровья не бывает, но в большой программе 200% вполне модно получить.

Ужесточим задачу: Напишите короткую программу (например, 3 оператора), которая покажет наибольшее здоровье.

1 лайк

Автор объясняет свой выбор так: всё быстро стареет и только паскаль остаётся вечно молодым.

Скоро будем изучать латынь, древнегреческий и старославянский. Это возможно, но тогда придётся пороть школяров розгами.

Нет такой дури, которую невозможно обосновать нашим кандидатам наук.

1 лайк

Я думаю, это “гнилая отмазка”, в контексте которой: “Я уже старенький, когда-то написал свой курс лекций и читаю его много лет. Ну и зачем я буду напрягаться и делать новый”? 1

На то он и кот учёный.

Это полная фигня. В паскале описания переменных должны быть в отдельных блоках описаний переменных. Хотя блок Program не обязательный, но для строгости имеет смысл писать осмысленное название программы. Конечно, Program program1 не имеет смысла.

Я писал не про фигню, а как побаловаться этой фигнёй. Возможно, всё это фигня, но и Ваше замечание тоже самая полная фигня.

1 лайк

И давно “это” у Вас? Вы сейчас о каком паскале пишите - о Turbo или Free? Либо что, цитируете написанное Н. Виртом полвека назад? Разработчики PascalАВС.NЕТ высказались совершенно однозначно: переменные должны быть внутриблочными за исключением случаев, когда глобальные описания вызваны необходимостью. Также, оператор Program является факультативным и сохранен лишь для совместимости со старыми кодами - употреблять его не имеет смысла.

1 лайк

Старовер вышел из скита!

1 лайк

Дальше последовали золотые слова: не люблю полумер!

Надо полностью искоренять старопаскалевскую заразу в неразумных умах.

И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя “смерть”; и ад следовал за ним; и дана ему власть над четвертою частью земли - умерщвлять мечом и голодом, и мором и зверями земными.

1 лайк