Быки и коровы

Как написать игру быки и коровы? Учусь на 1-ой ступени програмирования

Начинать всегда нужно с алгоритма. Большинство алгоритмов уже созданы и их надо только поискать. Например, в Интернет. Одна из реализаций на Паскале лежит на Хабрахабре.

что это?

1 лайк

Хабрахабр это такой интернет-ресурс для людей, которые интересуются технологиями и программированием (и много чем ещё). Есть ещё Гиктаймс, там статьи попроще, их сможет читать и совсем неподготовленный человек.

Вот ссылка на реализацию на Паскале

На первом курсе программирования это реально написать?

Ув. Тапочек, у нас тут публика суровая, сразу так бац – и на реализацию ссылки дают.

Насколько я понимаю, от вас требуют программу, которая позволит пользователю играть с компьютером, компьютер загадывает, а человек – отгадывает, так? Советовать тут сложно, просто никто не знает, что именно вы сейчас проходите на первом году.

Попробуйте написать пока что три отдельные функции, которые работают так:

  1. Даны два четырёхзначных числа – A и B. Функция считает количество совпадающих цифр у этих чисел, стоящих на одинаковых местах. Например, для 7951 и 9752 функция должна давать ответ 1 – совпадают только цифры «5», соответствующие десяткам. Это сделать легко, циклы + работа с целыми числами.
  2. Дано число A и цифра digit. Функция проверяет, если ли такая цифра в числе А. Функция логическая, для A=4218 и digit=3 она должна возвращать false, а для A=4218 и digit=2 – true.
  3. Даны два четырёхзначных числа – A и B. Написать функцию, которая считает количество цифр числа B, входящих в число A. Тут можно использовать предыдущую функцию. Например, для A=7951 и B=9752 функция должна давать ответ 3 – цифры «9», «7» и «5» входят в число A, а цифра «2» – нет.

Напишите это, и больше половины программы у вас готово, останется только собрать это в кучу. Хотя вполне возможно, что всё гораздо проще, и программу можно написать на PascalABC.Net гораздо короче, но для этого нужно знать, что именно вы на занятиях проходили.