Доступ к ранним версиям

да, кстати, эту версию я сегодня днем находил перед тем как создал тему.спасибо

5 сообщений было перемещено в эту тему: Болталка PascalABC.NET

Могу туда же выложить еще одну.

Но это - не официальный сайт

Да, это хорошая версия. Для школьного ЕГЭ с этих пор мало что появилось - пожалуй, литералы 1bi и может атрибут [Cache]. Ну и какие-то изменения в School.

Пересоберу и выложу

Как и обещал, удалил сообщения, не относящиеся к теме топика. Прошу писать по существу.

Потом не удивляйтесь, почему старые версии расползаются по рабочим станциям. Сами же на поводу идёте. Не понимаю, зачем пытаться дальше язык развивать и давать решения заданий ЕГЭ на новых версиях, если разработчики сами поощряют существование старых. Но это, конечно, Ваш выбор…

1 лайк

Мотив для доступа к более ранним версиям более чем понятен. Школьники должны готовиться к ЕГЭ на тех версиях, которые будут установлены на рабочих станциях.

Версия эта можно сказать неофициальная - не на основном сайте, а на GitHubе. На месте тех, кто готовит компьютеры к ЕГЭ, я бы такую версию устанавливать не решился бы.

Гораздо чаще встречается другая ситуация - версия PascalABC.NET устанавливается в каком-то году и потом не переустанавливается

Наши мотивы тоже более-менее понятны - чтобы на станциях ЕГЭ не устанавливались древние версии

Вот здесь выложил версию 3.7.1.2700 (28/09/2020) для личного использования (не для инсталляции на станциях ЕГЭ). Она отмечена флажком PreRelease, что означает, что использовать её как официальную нельзя. @PeerGynt - проверьте пожалуйста

Для этого всего лишь нужно, чтобы учитель информатики своевременно добился установки в школьном компьютерном классе нужной версии, а затем просто подал заявку на установку аналогичной версии на станциях КЕГЭ и проконтролировал в дальнейшем ее попадание в письмо администрации региона. Поскольку ясно сказано, что школьник должен получить ту версию ПО, в которой он обучался и привык работать.

На GitHub вообще можно несколько сборок держать, по крайней мере те билды, которые отмечены в “что нового”. Это было бы последовательно. Но чтобы они не были официальными релизами и их установка для использования в организации считалась нарушением лицензионного соглашения.

2 лайка

Сборку следовало бы прикрепить к соответсвующему коммиту. А то порядок нарушился

Я не умею это делать. Подскажете?

Да, это я могу писать. Их установка не является нарушением лицензии - это вы загнули. Но сборка - не с официального сайта.

А установщики на ЕГЭ могут устанавливать с кучи левых сайтов где и так хранятся древние версии

письмо минобра нашего региона есть. и оно гласит о тоv, что “для обеспеченеия равных возможностей…” на рабочих станциях используемых в КЕГЭ должна быть установлена версия PascalABC.Net 3.8.1. датировано это письмо 11.01.2022. сегодня 28 апреля и ничего нигде не обновлено скорее всего со времен первого КЕГЭ. для москвы и МО минобр региона рекомендовало версию 3.8.3 , по имеющейся у меня информации. предлагаете бороться с мельницами? мне проще взять старую версию посмотреть различия в реализации используемых процедур и функций - сфокусировать внимание сына на этих различиях. а он придя на егэ первым делом проверит установленную версию и будет понимать каких сюрпризов можно ожидать. я вам скажу больше - возможен такой вариант. в письме нашего региона указано что должна быть версия 3.8.1, преподаватель зайдя на сайт - не сможет конечно же найти эту версию. и дабы не “перестараться”, не станет скачивать версию 3.8.3. я поясню один момент - версия 3.8.1 имеет отличия от старой версии 3.7.1, но так же она может иметь отличия в реализации некоторых процедур и функций (да и вообще части функционала в целом) по сравнению с версией 3.8.3. и я вам ответственно заявляю что 99 процентов школьников не будут подавать никаких аппеляций в связи с тем что они готовились на версии 3.8.1 согласно рекомендации регионального минобра, а оказалась 3.7.1 или 3.8.3 (заметьте если будет подана аппеляция о том что оказалась более новая версия 3.8.3 по сравнению с указанной в письме минобра региона то учитель все равно может оказаться крайним - в этом смысл употребленного мною термина “перестараться”). поэтому как правильно выше отметил Admin самый правильный путь готовиться на той версии которая установлена по факту, а не на той которая рекомендована. мы столкнулись с версиями 3.7.1 и 3.7.2 поэтому я и обратился сюда за помощью. я обратился не за рассуждениями о правах и не о том чтобы обсуждать бюрократизм и твердолобость нашей системы образования. есть проблема, и я вижу наиболее правильное решение в том, о чем обратился за помощью. все просто. но мало кто пытается проникнуть в суть проблемы. Admin хотя бы попытался понять меня, и по существу правильно понял суть проблемы. за это ему огромное спасибо.

1 лайк

спасибо Вам большое за понимание и за потраченное время. скачал, установил на виртуальной машине, все отлично! благодарю вас от всей души!

2 лайка

Я не заявлял, что это нарушение, я лишь заметил, что было бы хорошо это обеспечить. Я не знаю, можно это или нет. Вы ответили, что нельзя. Ну, стало быть так. Не смертельно.

Более новая версия практически всегда совместима со старыми, мы за этим тщательно следим. А если есть какое-то изменение, оно обязательно отмечается. Например, в библиотеке School в новой версии есть процедура TrueTablePrint с тремя параметрами, но при этом сохранена возможность использовать ее с двумя, как в старых версиях. Что-то из School уже перенесено в системную библиотеку, но подключение School для таких вызовов никак не скажется на работе кода. Так что учитель, добившийся установки более новой версии, крайним уж точно не будет.

Правильное решение для учителя информатики после 1 марта - узнать из письма администрации региона какая версия будет установлена, обеспечить в компьютерном классе версию не ниже указанной, познакомить учеников с отличиями установленной в школе версии от запланированной на КЕГЭ и перед проведением КЕГЭ убедиться, что установлена версия не ниже запланированной. Правильные действия заинтересованных родителей - проконтролировать эти действия учителя.

не очень давно проходила встреча в Москве главы нашего МИД Сергея Викторовича Лаврова с главой британского МИД Лиз Трасс. после этой встречи Сергей Викторович охарактеризовал встречу, как мне кажется, эпохальной фразой: “Я, честно говоря, разочарован тем, что разговор немого с глухим получается. Вроде бы слушаем, но не слышим…” я внутренне себя сейчас ощущаю примерно так как сказал тогда Сергей Викторович.

1 лайк

Это в экшенах делается. Надо добавить коммит как тригер для пересборки. А в конце, если всё успешно собралось - сделать авто-создание пункта в релизах.

И, поидее, @ibond лучше всех тут в этом деле разобрирается - поэтому если спрашивать, то его.

через web-интерфейс можно. при создании релиза настройте target на соответствующих коммит в recent commits

RAlex, вообще исходники обычно хранятся в git например и можно получить их на любой момент вплоть до коммитов или конкретные релизы по тегам.

Ну и старые релизы чаще всего спокойно лежат себе, например у оракла по ссылкам “старые версии”, даже неподдерживаемые - скачивай, пожалуйста.