Издание «Ведомости» провело бизнес-завтрак «Макроэкономический прогноз на 2019 год. Лучшие инвестиционные стратегии».
Бюджетное правило помогло справиться с неустойчивостью мировых цен на нефть, однако оно становится препятствием для стабилизации курса рубля, связанной с введением санкций. Нестабильность ускоряет отток капитала из РФ:
За 11 месяцев отток капитала вырос в 3,3 раза – до $58,5 млрд, по данным ЦБ. И каждый внешний или геополитический шок увеличивал отток. В основном это было погашение внешнего долга и продажа нерезидентами ОФЗ. По графику платежей погашение внешнего долга составляет около $100 млрд в год.
ЦБ РФ планирует вернуться на рынок валюты:
При ценах нефти выше $40 за баррель ЦБ должен по бюджетному правилу покупать валюту на рынке, но с августа ЦБ отошел от этой практики. В результате на рынок поступает дополнительная валюта, что позволяет нивелировать отток капитала и стабилизировать обменный курс. Интереснее всего, что будет происходить после 15 января, когда ЦБ вернется на рынок?
Пока эксперты достаточно осторожны, но тем не менее, констатируются возросшие риски, что пугает инвесторов.

Институт математики, механики и компьютерных наук ЮФУ, 2005–2021