Фильм об истории математики: бесконечности

Интересный фильм о математиках, канал “Да Винчи”. Качество правда не очень хорошее, но суть видна и слышна: “История математики За пределы бесконечности”.

1 лайк

Британский профессор математики Маркус дю Сотой (англ. Marcus Peter Francis du Sautoy) с большим энтузиазмом в первом выше фильме говорит о таких величинах математики как Гильберт и Гёдель, Кантор и Пуанкаре, Ферма, Галуа, фон Нейман, Пол Дж. Коэн, Джулия Робинсон и т.д. Удивительно, что в один фильм помещается столько имен и концепций.

В фильме BBC. История математики. Язык Вселенной” рассказывается о сути и возникновении математики, о достижениях древней Месопотамии, Египта, греков, римлян…

2 лайка

Одно из величайших открытий математики - НОЛЬ.

Китай намного опережал Европу, число “ноль” впервые было записано в Индии. Мусульманские учёные также собрали много секретов и смогли вычислять число ПИ. Восток хранит много ранних открытий. Об этом и многом другом интересно рассказывает профессор Маркус де Сейтуа в фильме

"История математики. Гений Востока".

В эпистемологии многие считают, что знание истории возникновения - есть знание сути предмета познания. Думаю, что каждому будет полезно в такой интересной форме посмотреть и послушать историю математики. Приятного просмотра!))

1 лайк

«История математики. Пределы пространства».

Вопросы пространства и геометрии всегда приводили к новым открытиям и переверчивали другие представления о Вселенной и жизни. Например, перспектива стала не только вопросом геометрии и математики, но искусства.

Рене Декарт не только математик, но родоначальник нового типа мышления, философии, фактически он создает научный тип мышления, которым мы пользуемся и сейчас. Ферма…

Спор между Исааком Ньютоном и Готфридом Лейбницом о том, кто первый создал дифференциальное исчисление.

Великая династия математиков – Бернулли. Эйлер, Фурье и … «принц математики» Гаусс.

Маркус дю Сотой рассказывает об этих и других величайших математиков.

1 лайк