Где Вы храните свои файлы?

ТрВ опубликовал интересную статью от Экспира.

Убедившись, что наши респонденты — исследователи, мы спросили, как они хранят список своих публикаций и полные тексты. И 55% однозначно ответили, что хранят список своих публикаций на жестком диске компьютера. Относительно полных текстов такой политики придерживаются почти 70% отвечавших. Зачем использовать столь рискованный (с точки зрения сохранности данных) и недоступный для других способ хранения, еще предстоит выяснить.

На мой взгляд статья несколько наивная, а ее конец отдает такой неплохой рекламой, что несколько портит впечатление.

Но я вот задумался. А где же еще хранить свои тексты, как не на своем компьютере? Что же тут удивительного. Потом подумал, а что собственно говоря имеется ввиду под полными текстами? Финальные тексты статей? Что конкретно? Вот pdf-ки опубликованы - и валяются на разных сайтах, начиная с сайтов журналов. Ну список публикаций прилично хранить на своей страничке в интернете, однако он опять же собирается автоматически, при желании можно посмотреть, что данный индивидум опубликовал и где. А мне лично ценны не эти пдвфки, а исходники - рисунки, фото, расчеты, наконец, исходные тексты, из которых при небольшом умении и получаются эти вот тексты. И объем этого всего этого материала превосходит объем гугл-диска, дропбокса и прочих вещей. И вот кроме как на своем диске и разных копиях его же, я не знаю куда.

А вот где Вы храните свои файлы?

Хм, интересно было бы узнать объём материала, который у Вас не помещается в облако. Чисто из любопытства, что так много весит?

Сам я научной деятельностью не занимаюсь, обычный студент первокурсник. Поэтому мне с головой хватает облачных сервисов. Думаю, как и большинству людей, которые не занимаются более или менее серьёзной фотографией.

OneDrive, в котором 30 Гб, не используется мной вообще никак.

В основном использую Google Drive, в котором 17 Гб. Хватает на всякие там презентации и материалы для учёбы. Фотографии, скриншоты со смартфона синхронизируются туда. Если кончается место, то можно включить сохранение фото/видео в “Высоком” качестве, а не исходном. Так они не занимают места вообще на Диске. Фото обрезается до 16 Мп, обычному человеку вроде достаточно. Если всё же места не хватает, то за 2 usd/месяц можно купить 100 Гб. Это все могут себе позволить, думаю. За 10 usd уже 1 Тб.

На Mail.ru тоже есть своё облако. Там можно бесплатно хранить 100 Гб.

Вообще хранить файлы в облаке намного удобнее, имхо. Всегда можно получить доступ к файлам с любого компьютера/смартфона, скинуть кому-то ссылку на файл. При наличии интернета, разумеется.

С мейлом и их 100 гб у меня были проблемы. Не давали. Уже не помню почему. В итоге остановился на mega.nz, там 50. Такой объём нужен был для собранных книжек по математике и информатике.

Весь вопрос в цели. Для сохранности надо просто настроить автоматические бэкапы (я делаю) — например на внешний накопитель.

Для доступа из разных мест облако. Я использую облака как файлообменник, из-за чего они имеют хаотичный вид (не смотря на какие-то попытки соблюдать минимальную структуру: всё равно сильно замусориваются). Поэтому для меня этот инструмент на десятом месте условно.

Есть ещё раздел и доступ по фтп на mmcs.sfedu.ru, где у меня лучше всё структурировано. Там есть pdf статей и слайдов в том числе. Исходники или локально (ну и в бэкапе) или в VCS (см. ниже) За ними, как обычно, можно обратиться…

Многие важные проекты (программные и так сказать публицистические) находятся в системе контроля версий и синхронизируются вручную с удалённым хранилищем на github или bitbucket.

Много всего важного в почте. Она хранится толко удалённо на почтовом сервере.

Ну вот что не помещается.

  1. Фотки и видео. Тут вопрос наверное даже не в серьезности занятий фото, а в продолжительности. Фото около 20 Гб. Про видео умолчу. :slight_smile:

  2. Собранная библиотечка книг и статей - 58 Гб. Периодически нужна “внезапно”.

  3. Папка со статьями составляет 33 Гб. Там есть все версии, черновики и прочее (tex, doc, ps, pdf, jpg, eps, etc). Теоретически можно почистить, однако же…

  4. Папка с характерным названием Txt (а была эпоха - расширение - не более трех символов) занимает 11 Гб. Тоже и наверняка можно почистить, но займет время и зачем?

Раньше процесс сохранения выглядил в копировании на СD, потом на DVD, теперь на внешие диски. Раз в год - два покупается очередной диск, на который все сливается. Старые хранятся в столе и перевозятся.

Почта - ну основная почта - на их сервере.

Чем не устраивает внешнее хранение - не всегда есть доступ к интернету, тогда все, или этот доступ плохой и качать со своего иска свою же книжку становится невозможно… Второе, я пользуюсь ТеХом. Я понимаю конечно, что есть варианты компилирования теховских файлов на стороне сервером - удаленно, но мне это в полной мере не удалось ни разу. То есть нужно будет все равно скачать файла на комп и работать с ними локально. Если вырубится интернет, то что же делать? И еще - по работе приходится смотреть, что уже писал сам, кто и что писали другие. И тогда достаточно быстро все перетечет на локальный диск.

В общем, я хотел сказать, что хранение текстов состоит не просто в хранении текстовых файлов в формате doc, а в куче всего остального, что по крайней мере иногда удобнее иметь все под руками.

И что просто ответить на вопрос, где хранятся файлы статей я не могу. pdf файлы хранятся на сайтах журналов, на ресурсах типа ResearcherGate, а исходники на локальном диске и его копиях.

ZALMAN ZM-VE300 (VE-400) - это пока самое лучшее, практичное и надежное, что есть. Можно хранить и образы жестких дисков разных ОС, в том числе и загрузочные для восстановления, и кучи бэкапов и файлов любых. Скорость доступа - выше всяких похвал, флешки нервно курят в сторонке бамбук. Емкость диска - по Вашему вкусу. Просто втыкается в USB-разъем и компьютер его видит или как внешний диск (понимая логические разделы), или как DVD (если выбрать нужный образ из записанных на устройстве).

Все, что есть ценного, помещается туда - и все проблемы. Прекрасный футлярчик, удобно носить, если что. А так - оттуда переливаете все что надо на флешки или в Сеть…