Индустриализация 4.0: роботы и безработица

В 2017 году ожидается проверка “на прочность” социальных и политических систем в связи с ростом количества занятых роботов. На hightech.fm пишут: “Собственно, вопрос — смогут ли машины отобрать у людей работу — уже не стоит. Смогут. Вопрос только в том, насколько быстро это произойдет”.

Согласно докладу ООН, роботизация первыми отберет две трети рабочих мест у жителей развивающихся стран — среди них Эфиопия, Непал, Камбоджа, Китай и Бангладеш. К 2024 году роботы оставят без работы каждого четвертого жителя России, к 2025 году — 7% американцев, к 2026 году — 40% канадцев, а к 2035 году они займут половину рабочих мест в Японии.

Из-за того, что автоматизация коснется в первую очередь низкоквалифицированного и низкооплачиваемого труда, 83% профессий, на которых платят меньше $20 в час, будет занято роботами. И они заберут не только эти профессии — работу потеряют официанты, учителя, кассиры, полицейские, врачи, журналисты, шахтеры, бухгалтеры, юристы, соцработники и даже финансисты с Уолл-стрит.