Лучший векторный редактор

Хочу спросить: какой векторный редактор лучше подходит для создания достаточно простых рисунков. Простых - значит иметь возможности рисования рисунков, встречающихся в математичеких и механических книжках. Существенна возможность экспорта в eps.

Сам считаю, что лучший - Corel. Однако он платный. Бесплатный - Inkscape. Тоже ничего. Может есть что-то еще, бесплатное и хорошее?

1 лайк

Есть еще Scribus

1 лайк

Хорошо, спасибо, посмотрю.

Я использую Inkscape, но, к сожалению, цели у меня более приземлённые.

Я пользуюсь TpX: TeX drawing tool (http://tpx.sourceforge.net/).

  1. Маленький.

  2. Всё что мне надо есть (после Корела наверно бедненько).

  3. Понимает TeX’овские формулы.

Был поклонником Corel, сейчас в целях изучения поставил Adobe Illustrator CC (2015). Важно отметить, что конвергенция систем векторных редакторов большая, т.е. функциональности с точки зрения простого пользователя совпадают.

Adobe предлагает подписку на Creative Cloud (CC) для учащихся и преподавателей для некоторых вполне может быть приемлемо (условия см. в конце странички). Даже если нет Интернет продукты Adobe при такой подписке работают. Вы можете поставить себе практически все приложения Adobe сразу после подписки в начальный период и постоянно ими пользоваться.

Всем спасибо! Я в очередной раз пытаюсь соорудить из компа нечто лицензионно чистое, причем ничего не покупать. Не покупать, потому что это надо для работы, а “работа” не купит. Так то меня вполне устраивает Corel в его реинкарнациях, Illustrator’oм я как-то пользовался, но остался верен Corelу.