Мнимые вирусы в создаваемых Pascal ABC.NET приложениях exe

Не надо писать Касперскому. У меня же его антивирус молчит под Win 10. Лицензионный Kaspersky Endpoint Sequrity 11.6.0.394. И на другом компьютере молчал под Win 7, а ранее - под Win XP.

Ваши советы послушать - лучше вообще не включать компьютер, а пойти и повеситься на ближайщем суку.

Так у вас корпоративный вариант Касперского, более-менее пригодный для разработчиков, админов и девопсов, т.к. его внутренние настройки отличаются от “домашних” и прочих ширпотребных версий, особенно в плане агрессивности эвристики и реакции на “незнакомые” или неподписанные бинарники. Похожая ситуация и у других крупных вендоров: Symantec, McAfee/Intel и прочих. Самые кривые, параноидальные и ложнопозитивные обычно китайские и прочие мультидвижковые комбайны, типа Qihoo 360, Panda и т.п. Те вообще в профессиональной среде использовать невозможно.

Даже если они в чем-то и отличаются, то точно не в эвристиках. Все подобные программные продукты - они как процессоры у Интел: в более дешевой версии что-то блокируется. Это проще и дешевле, чем поддерживать кучу вариантов. Чем отличается корпоративная версия, можно на сайте посмотреть. В основном это настройки для централизованного управления рабочими станциями, возможность шифрования и т.д.

Просто добавьте папку PABCWork.NET в исключения, как я у себя сделал в Norton. Norton поумнее конечно касперского, но все равно эвристика иногда срабатывала. Поэтому засунул в исключения.

Я ранее сталкивался не только с разной работой эвристики в родственных AV продуктах, но и с вообще разными движками у одного производителя – напр., у Symantec продукты под брендом Norton и корпоративные решения End-point Protection имели совершенно разные движки, а не только функциональность и дизайн. Не знаю, как сейчас обстоят дела. Кажется, у McAfee когда-то была похожая ситуация и у чешских Avast/AVG.

Есть ещё одна проблема. Старые версии используют ещё и потому, что на новых срабатывает антивирус при компиляции простейших кодов (причём на одном и том же листинге то срабатывает, то нет, закономерность выявить не удалось). Но разрабы не слышат…

Советуют антивирус отключить…

Вот только что проверял домашнее задание от ученика 5 класса и бах!!!

Слышат. И уже несколько раз тут, на форуме, советовали прописать этот Паскаль в исключения для антивируса. Но пользователи не слышат… И почему “разрабы”, откуда этот неуважительный жаргон?

На пунктах КЕГЭ ничего прописывать не станут, как и на платформах типа Stepik.org

Платформы жаловаться “на вирусы” не спешат. Да и школы как-то тоже. Иначе бы тут давно все уже исписали. Миллионы скачиваний… о чем Вы говорите?

У Вселенной непорядок с одной Галактикой.
    - Что с тобой, Галактика? Как-то ты вся затуманилась.
    - Да вот, Солнце тут есть одно...
У Галактики непорядок с одним Солнцем.
    - Откуда у тебя, Солнце, пятна?
    - С Землей что-то не ладится...
У Солнца непорядок с одной Землей.
    - Что у тебя, Земля, там происходит?
    - Понимаешь, есть один Человек...
У Земли непорядок с одним Человеком.
    - Что с тобой, Человек?
    - Бог его знает! Вроде ботинок жмет...
Один ботинок - и тяготит всю Вселенную!

            Феликс Кривин, 1965

А что за антивирус такой? Я бывало на вирустотал свой код проверял и срабатывали только несколько ноунеймовских антиков. И то, там что-то вроде эвристики с % истины. И код там, уж поверьте, похлеще какой-то домашки

Тут писать бесполезно. Удаляют и банят. Настаивают на своём.

Я уже всё подробно излагал и в картинках. Но всё удалено. Сегодня сработал встроенный в Windows 10. В школе стоит Касперский. Всё равно реакции не будет…

Буря в стакане высосана из пальца.

Школьные учителя не тестировщики и правильно делают, что не используют последние версии. Более того, новые фичи в школе вообще не нужны. От многих знаний многие печали.

Проблема в самом возбудителе спокойствия, который ради понтов решил использовать новые фичи, заведомо зная, что в школах нет новых версий паскаля.

Юнити, например, почти каждую неделю вываливает новую версию. Раз в год выпускают стабильную. Хочешь жить спокойно, устанавливай LTS. Хочешь поиметь баги - устанавливай новые версии.

В паскале нужно сделать так же - выпускать раз в год стабильную версию. Летом - чтобы учителя успели обновиться. А к этому времени они все (???) новые возможности изучат. А постоянно обновляться никто не будет, и это счастье.

С наступающим Днём радио! Радио лучше телевидения тем, что никого не видно. Ничегоневидение развивает фантазию.

Забаненный на форуме, ты всё ж не отчаивайся! Козьма Прутков-информатик

На форуме не 1 такая тема. Например Мнимые вирусы в создаваемых Pascal ABC.NET приложениях exe Как видите, удалять не спешат. Не знаю, чем Вы так отличились, что ваши сообщения затёрли

Не отключить, а добавить папку PABCWork.NET в исключения. Антивирусы довольно примитивные, чтобы понять, где компилятор, а где вредонос. Студия им известна, вот на ее exe-шники и не ругаются. Никакой магии…

1 лайк

Хотя чего там понимать, если программа постоянно открывает исходные тексты и выдает exe-шник, то скорее всего это компилятор и нефиг эвристику прогонять по exe-шнику :slight_smile:

2 лайка

Доброго времени суток! На своём компьютере пользовался такой программой как PascalABC.NET, скачанной естественно с официального сайта. Программа была установлена на компьютере ещё достаточно давно, ею неоднократно пользовались. Но сейчас, когда я дописал свой код, то запустил его чтобы проверить, что всё работает. Сначала вроде бы ничего не произошло, но после пары проверок, виндовс написал что данный файл должен быть проверен администратором(или что то вроде того). После этого сам PascalABC выдал ошибку, мол .exe файл не найден, а потом сама винда начала жаловаться что нашла данный вирус. Сейчас множество раз нажимаю на кнопку быстрая проверка, после каждой такой проверки он находит данный вирус снова, я нажимаю удалить, потом снова быстрая проверка, но этот вирус опять находится. Прошу помогите!

Вот код, который я писал в PascalABC:

program abc; const n = 10; var a : array[1…n] of integer; b : array[1…n div 2] of integer; i,j : integer; begin for i:= 1 to n do a*:= random(100);* writeln(a); for i:= 1 to n div 2 do begin j += 2; b := a[j-1] + a[j]; end; writeln(b); j:= 0; for i:= 1 to n div 2 do begin j += b ; end; writeln(j); end.

Просмотрите всю ветку.

В файлах, создаваемых PascalABC.NET, вирусов быть не может в принципе - это ложные срабатывания антивируса. Настройте его соответствующим образом, поставив папку в исключения.

1 лайк