Наука и пропаганда

Нету в науке демократии и авторитетов!

Я же вроде привёл кучу примеров. Их игнорирование как раз доказывает то, что бесполезно объяснять - в особенности людям самим заинтересованные в такой положении дел. Очную ставку надо приводить?

Дело не в статье. Будет она принята к рассмотрению или нет определяется тем, что кто её представляет. В любом абсолютно журнале автор перед отправкой заполняет анкету. Можете сколько угодно возмущаться, но нету журналов в которых принимают статью и не знают кто им отправил.

Приходилось даже находить похожие работы. В одних было просто описание проблемы. В других иногда даже численное значение. В редакцию обращался и говорил. Вот ту же самую проблему решили даже в общем виде. Вы же статью опубликовали. Почему в той же области нельзя опубликовать похожую. Редакция даже статью брать отказывалась. Они даже не читали их.

А с Индусами вообще целая комедия. Они там каждый год получают гранты на решения одних уравняшек. Сидят и решают одни похожие на другие. Мы на форумах более крутые уравнения решаем. Говоришь им - ребята Вы так до конца вселенной будете решать. Давайте опубликуете общую формулу и тему эту вообще закроем? Даже перестали после этого разговаривать.

Пока возились с одними уравняшками случайно буквально обнаружился один метод решения систем нелинейных алгебраических уравнений. Его можно применить с разной идеей, но результат забавный получается иногда. С такой идеей решил систем больше чем все вместе до меня.

Довольно старая задача. Решал её ещё Эйлер. С другим подходом удалось даже записать параметризацию решений. И я не думаю, что человек переписавщий решение Эйлера может её в журнале опубликовать, а я не могу даже отправить. Ну нельзя так нельзя. Я тоже сильно не переживаю. Предпочитаю считать, что делаю это для собственного развлечения. Хотя может кто-то оценит. Ведь если просто даже эти формулы проверить с ручкой и листком. Не у каждого на это хватит терпения. А я не только проверил их вывел.

Нету. Согласен. Авторитеты, впрочем есть. Относительные авторитеты. Но демократии нет и быть не может.

Я не вижу кучи примеров. Я увидел один. Утверждение о том, что статью НЕЛЬЗЯ опубликовать в хорошем журнале без блата нельзя доказать ОДНИМ примером. Даже тысячью. Потому что для опровержения достаточно ОДНОГО примера.

Я увидел кучу ссылок на разные форумы. Про журналы есть что привести? С кем очную ставку?

НЕТ. ВОТ ЭТО ВОТ УТВЕРЖДЕНИЕ И ЕСТЬ БРЕД, см. “Кругом враги”. Такого рода утверждение и есть признак фричества.

Интересно, а как Вы хотели. Хотя можно отослать статью в журнал с фамилией Anonimous. В чем предмет для возмущений? Кстати, анкета обычно состоит из ФИО, адреса, места работы и емейла. Чтобы робот знал куда писать ответ и как обращаться.

@Individ, а давайте конкретнее, Вы в какие журналы посылали статьи, сколько раз, в чем состояли рецензии, или это был ответ редактора. Можно узнать?

2 лайка

В России наверное со всеми кто имеет отношение к теории чисел и алгебраической геометрией общался. Все журналы даже и не вспомню. Многих редакторов по форумам знаю. Приличные издания отказывались даже брать статьи. Обычно всё заканчивалось на стадии ты кто? В помоечных могу опубликовать, но я сам этого не хочу.

Когда начинал интересоваться почему нельзя? Обычно получал ответ, что нам не рекомендовали эти формулы публиковать. Большего узнать не получалось. Там ошибок нет. Если были бы какие то претензии сказали бы.

Что же касаемо Москвы, Питера и Новосибирска. То я с абсолютно со всеми переругался там. Причём так, что пообещали мне никогда ни одного слова моего не напечатать.

Хотя ситуация довольно странная именно своей не логичностью.

У буржуинов и тут в Грузии всё чётко. Обычно брал журналы с открытым доступом. Там требуют регистрацию. И на этом всё останавливается.

В архиве тоже самое. Требуется чтоб за тебя сказали доброе слово. Нет и препринт разместить нельзя.

Есть ещё вроде сети социальные для учёных. Мне предлагал Морозов там разместить. Но там тоже необходимо сказать, что правильный доцент. Для авторизации заполняешь данные и они потом проверяют. Правда там ничего хорошего. Статьи размещают без рецензии - так, что там полнейшая бредятина и анархия.

Так, что всё упирается в корочку доцента и место работы. Хотя возмущение мне понятно Ваше. Я вот тут как то спорил с Gennadi Sardanashvily и он мне говорит. Да не может такого быть. Сколько в Академии наук работаю никогда ни у кого таких проблем не возникало.

Хорошо, понятно. В России Ваша популярность не знает границ :slight_smile: Несомненно заговор и все получают с этого дивиденды. А зарубежом? Раз Вы можете общаться с индийцами, то что-то написать по-английски сможете. Зарубежом корочка доцента не требуется. Как и место работы. Как и PhD. Как и (нужное подставить). Печатаются и безработные, и заключенные (убийцы между прочим).

Архив. Процедура простая. Пишете нечто, что может быть рекомендовано и публикуете в архиве. Для великой цели можно наступить на горло собственной песне и опубликовать нечто рутинное. Насколько я знаю от знакомых, после того, как что-то опубликовано человек может выкладывать сам.

А так, да. Удивительно. Я вот считаю, что опубликовать можно все. Любой бред. И даже в приличном журнале. То есть в журнале с импакт-фактором от Web of Science. И примеров тому не счесть. А если Вы настаиваете, что там только правильные доценты печатаются, то сильно не уверен, что у всех этих вангов-хуангов-кумаров из своих заборостроительных техникумов корочка доцента есть.

P.S. Если бы не сильная лень, я бы вот провел эсперимент, написал бы статейку от лица одной пятилетней принцессы, емейл бы изобразил, организацию указал бы Horns and hooves, Co. И приняли бы…

1 лайк

@Individ, во-первых, мы не знакомы лично, чтобы с Вами на “ты” общаться.

Во-вторых, я имею полное право делать комментарии, разве это запрещено? Или у Вас какая-то фобия?

В-третьих, философия хотите ли Вы этого или нет, есть и Ваших сообщениях и раздражаться Вам нужно тогда и на самого себя. Да вообще глупо раздражаться на какую-то область знаний, это все равно что раздражаться по поводу существования рассветов и закатов.

Относительно “маниакального стремления к философии” - интересно, это как?! Напомню, что тема топика “Наука и пропаганда”, в своих сообщениях Вы уже давно ушли от этой темы. Извините, что тогда по-Вашему “забалтывать”, не поясните?

@Individ, читая этот текст, нельзя отделаться от мысли, что переругались Вы “абсолютно со всеми” в России и потом ещё в Грузии (может еще не начали, но результат уже есть) - далеко не случайно. Не кажется ли Вам, что тут есть и Ваша личная ответственность?

Если Вы считаете, что все виноваты в том, что Вас не публикуют, не хотели бы Вы обсудить это не на форуме, а в реальности с компетентными лицами?

1 лайк

Нет! Архив это организация серёзная. Я имел ввиду этот ресурс.

Чтоб разместить статью нужно одобрение. Без одобряма ничего не получиться. Самое интересное, что если имеешь туда доступ и дал не тем одобрям, то тебя могут лишить возможности использовать ресурс. Причём очень эффективный метод отбора правильных людей. Правда всё равно размешают тот ещё бред.

Я не знаю откуда берёте эти сведения, но у буржуинов с этим крайне строго. В приличном журнале без правильной биографией делать вообще нечего. Если же за деньги, то конечно можно найти какую нибудь помойку. Обычно когда хотят показать, что можно опубликовать, то часто их вспоминают.

Опубликовать действительно можно любой бред. Я даже видел просто переписанные статьи от Гаусса или Эйлера. Имеет народ такую наглость. Искать другие работы им лень. Иногда думаешь читал ли кто его работу. Это же надо у Эйлера формулу спереть. И вот эта маленькая деталь. Работает там. И всё.

Вообще работы по математике имеют свою специфику. Их надо публиковать только в определённых журналах. И именно к ним доступ закрыт. Так, что как ни крути только форумы и остаются.

А что, бывает другой архив? Я имел тот же самый.

Видите ли, штука в том, что я пишу туда статьи. А то, что у меня биография правильная, я лично сомневаюсь. Гарвардов не заканчивал, уж извините. И в своей жизни я встречал замечания, что вот английский у автора ни у черту и надо поправить, и что задача никому не интересна и не нужна, и чего только не было. Однако же вот ни разу корочку доцента не требовали.

Странно. Ну да ладно. Я буду считать, что это у Вас такая область, где кроме как в России напечататься нельзя, и есть считанное число журналов, в котором требуется опубликоваться, чтобы получить признание. Я лично так не считаю.

Вот, навскидку: Top publications - Pure & Applied Mathematics

  1. Nonlinear Analysis: Theory, Methods & Applications 54 80
  2. Fixed Point Theory and Applications 41 55
  3. Abstract and Applied Analysis 35 43
  4. Journal für die reine und angewandte Mathematik (Crelles Journal) 32 44
  5. Journal of Inequalities and Applications 31 38
  6. Discrete Applied Mathematics 28 33
  7. Discrete Mathematics 27 32
  8. SIAM Journal on Discrete Mathematics 26 34
  9. Advances in Difference Equations 25 40
  10. Journal of Combinatorial Theory, Series B 24 31
  11. Filomat 19 28
  12. Journal of Graph Theory 19 26
  13. Combinatorica 19 24
  14. Electronic Journal of Differential Equations 19 24
  15. Boundary Value Problems 18 35
  16. Journal of Computational Analysis & Applications 18 29
  17. Taiwanese Journal of Mathematics 18 28
  18. Integral Equations and Operator Theory 18 22
  19. Electronic Journal of Qualitative Theory of Differential Equations 17 33
  20. Ars Combinatoria

Числа - это h5-index h5-median. От Гугла.

Другая классификация

Subject Area: Mathematics. Subject Category: Algebra and Number Theory.scimagojr.pdf (63,8 КБ)

1 лайк

Да ради Бога! Только с кем? В том вопросе который я обсуждаю - в России обсуждал наверное со всеми. Кто конечно специализируется. Есть даже некоторые результаты которые считались не существующими. Вот даже вожусь с уравнением Лежандра. Он нашёл критерий разрешимости уравнения, а формулу я только нашёл. Одно время даже считалось, что её быть не может. За несколько лет сумел добиться того, что если раньше все говорили, что формулы быть не может. Сейчас говорят, что описывает частные - то есть не все решения.

Ну хоть такой прогресс. Вся проблема в том, что есть алгебраическая геометрия. Она известна - основные идеи, известны очень давно. И с виду вроде изящна и проста. Ещё Диофант её использовал. Но эта простата позволила наиболее простые уравнения решить. Вообще просто. Но когда более сложные начинаются - вот тут сложности и начинаются. С такими идеями ничего не получается решить.

Вот например возьмём широко используемый метод секущих. Обычно они в качестве примера берут кривую - бинарную квадратную форму и по первому решению (зная это решение) продолжают с кривой - одновременно решая уравнение и получают параметризацию решений этого уравнения.

Алгебраические методы они более формальны. Ну и конечно выглядят иногда просто ужасно. Зато они эффективны. И если для простых уравнений довольно сложные выражения получаются, зато у нас есть возможность вообще уравнения решать. Ну что тут поделаешь. Природа так устроена, что решения будут довольно громоздкими. Вот приведу такой пример.

Весь метод секущих собран в одну формулу. Пару тыщ лет все решали уравнения - не зная, что есть формула. В этом и проблема - алгебраические методы позволяют решить ту же задачу более лучше и эффективно.

Раз в месяц как минимум сообщество подымает вопрос а не приведём ли мы для этой формулы контрпример?

То, что алгебраические методы более эффективны на это много фактов указывает. Вот например в этой теме. Эта задачка известна в истории как самая короткая статья по математике. Американцы построили первый комп и ему поручили решить уравнение. Забавно то, что без компа удалось решить более сложное уравнение. Одну формулку нашёл я.

Ну и разное ещё. Лень всё вспоминать. С кем ещё обсуждать? В Грузии вообще даже разговаривать не с кем. Директор института математики тётя Нино вообще кричать начала. Чтоб я её оставил в покое - потому, что она вообще не понимает о чём идёт речь.

Я думаю, что не надо с нами обсуждать. Не поймем ведь :wink:

1 лайк

А боги тут причем? И разве это не философский довод (фууу)?:wink: Как тут не вспомнить классику (простите не могу удержаться):

Муза, скажи мне о том многоопытном муже, который,
Странствуя долго со дня, как святой Илион им разрушен,
Многих людей города посетил и обычаи видел,
Много и сердцем скорбел на морях, о спасенье заботясь
Жизни своей и возврате в отчизну сопутников; тщетны
Были, однако,заботы, не спас он сопутников: сами
Гибель они на себя навлекли святотатством, безумцы,
Съевши быков Гелиоса, над нами ходящего бога,
— День возврата у них он похитил. Скажи же об этом
Что-нибудь нам, о Зевесова дочь, благосклонная Муза.

Вы скитаетесь по России, Грузии словно Одиссей в “математических” волнах, которые насылает бог Посейдон. Но разве боги Олимпа просто так смертным посылают препятствия? :wink:

А если без поэтических притч, то зачем Вы это всё пишите тут? Кому? Что пытаетесь доказать? Какова цель? Мне кажется, что следует поискать более благодарных слушателей/чтецов Ваших мыслей.

1 лайк

Наш мир дискретен. Хотим этого или нет - очень многие задачи к этим уравняшкам сводятся. Это наверное самые первые уравняшки которые человек начал решать.

Вообще всё началось с квантовой механики. Надо было определить состояние системы. Её энергия квантуется. И задача свелась к квадратичным формам. Уравнения записали и тут начались проблемы. Не понятно было как её решить. Метод секущих не годился. Некоторые коэффициенты были вообще не определены. Да и во многих задачах - вплодь до экономики сами коэффициенты могут быть неизвестными и потом надо будет решать дополнительные уравнения. С одним финном даже решал одну уравняшку - оно получалось при рассмотрении рассеяния одних частиц над другими.

Ну конечно начал выяснять, что же там успели придумать по этой теме. Во первых сразу ясно стало, что основные работы были по бинарным формам. Уже плохо. С неопределёнными коэффициентами вообще не работают. Все задачи сводятся к рассмотрению поведения кривой и взаимодействие её с такими понятиями как модули, кольца, поля и т.д. Хотя вроде все кричат, что теория сильно формализирована. На самом деле это не так. Все попытки сказать - да что Вы к этим числам привязались? Ни к чему не привели.

И ещё одна проблема возникла. В алгебраическую геометрию слишком уж большое число философов перебралось. Раньше Рамануджан по моему вообще не слышал про теорию представлений, но зато шикарно ею пользовался. Сейчас брось кирпич на матфаке ВШЭ - попадёшь в студента который тебе лекцию про неё расскажет, но попробуй его заставить слова перевести в формулы. Не получиться. Уже появилось такое понятие как интуитивное представление. Просто ужас какой то и это в математике!

Есть такая теорема Гёделя о не полноте. Один из её выводов в том, что если мы построим строгую, верную и корректную цепочку умозаключений - то может так произойти, что мы придём к не верному результату. Арнольд поэтому и считал математику экспериментальной наукой. Можно использовать логику для получения каких то результатов, но надо помнить, что можем ошибиться. И всегда надо проверять.

А тут, что получается? Встречаюсь с кучей народу - они все говорят мы логики. Думанием всё решаем. Пониманием получаем ответ. Одно время даже шок вызывало - утверждение человека, что не решая уравнение он может сразу дать ответ. Приводил им кучу примеров когда они ошибались, но это всё равно не помогало. Я тоже стрелочки рисую и диаграммы - это помогает формализировать расчёты, но не всё время же только их и надо писать? Когда нибудь сведётся к необходимости начать решать уравняшку. А тут начинаешь разговаривать и когда к расчёту дело доходит он берёт листок бумаги и из него вырезать начинает, что-то. Спрашиваешь его, что ты делаешь? Отвечает, что решение показывает. Вот тут у меня и начинается истерика.

Ещё Виет говорил, что когда народ понял как разные задачи можно формализировать и с виду разные решить одинаково. Вот тут алгебра и показала свою силу. И там всё чётко. Не бывает там каких то неоднозначных толкований и предположений. В любом месте расчёта всегда переведёшь формальное - в вычисление. А там часто бывает так, что спрашиваешь, что ты сказал? В ответ только философия.

Это конечно приводит часто к ошибкам. Проблемы с не возможностью получить решение. К тому же эти методы не специалистам вообще не нужны. Математики могут думать о чём угодно, но если есть потребность должны предоставить инструмент для проведения расчёта. А то как с этим Брахгавой получилось. В прошлом году дали медаль Филдса за работы по бинарным квадратичным формам. Во всех его работ нет вообще ни одной формулы. В конце работ пишет, что на компе всё посчитали. И узнали, что 50% кривых ведут себя так, 25% кривых так. До 5% округлил.

Ферма заметил, Гаусс вроде доказал, что если есть бинарная квадратичная форма. И у неё есть решения не тривиальные, то их бесконечно много. И решения можно всегда задать через некоторое эквивалентное уравнение Пелля. Какой смысл разводить философию. Какая проблема в том, чтоб вот это утверждение переписать в виде формулы? А в том, что думаньем формулу не напишешь. Решать надо. Рассуждения годятся до некоторых пор. Потом наступает такой момент, что надо брать ручку и аккуратно всё решать.

Форум вроде тут математический. И о новых идеях методах где рассказывать если не тут? Формулы не могут быть плохими или хорошими. Формула или есть или её нет. Есть конечно кадры вроде Вербитского которые хотят уничтожить все формулы и интегралы. Все вычисления поручить Вольфраму, а себе оставить чистую математику основанную на одной только болтавне. Но я думаю что лучше чтоб был выбор. И со временем будет видно - представляет идея ценность или нет.

Ну а пока с философским направлением в математике тяжело бороться. Но это не значит, что надо всё бросить.

@Individ, как я понимаю, неудобные вопросы Вы игнорируете? Я Вас конкретно выше спросил про журналы и публикацию статей в них.

А писать про пользу уравнений не надо, это очевидно, как и про то, что Вы нарешали мильоны уравнений, которых никто решить не смог.

1 лайк

Ну не знаю, что ещё сказать!

Провести очную ставку с редакторами журналов? Или потребовать, чтоб написали явку с повинной?

Когда человек хочет во, что-то верить его переубеждать бесполезно.

Отлично, что и требовалось доказать. Я Вас спросил про журналы, про которые Вы демонстрируете убежденность, что в них публикуются только свои. На простой вопрос, почему Вы не посылаете статьи туда, ответа нет. Вы пишете откровенный бред по политику журналов, используя единичные примеры, которые не доказывают ничего. ВАС не хотят публиковать. И то только те, кто сталкивался, что наводит на размышления.

Безусловно. Вы верите в мировой заговор против Вас лично. Бывает. Я в него не верю и считаю признаком паранойи.

Вообще говоря, следуя описанию lurk’a @Individ удачно демонстрирует все признаки научного фрика, даже подозрительно как-то, троллит, что-ли:

  • теория заговора налицо - кругом враги и правильные доценты, не дающие публиковать нетленные труды.

  • отстутствие каких-либо собственых публикаций (за исключение заборных) с объяснением, что это не дают опубликовать.

  • непрерывные ссылки на разных авторитетов. При этом критика официальной науки.

  • непрерывные заявления о решении мильона проблем, которые никто не смог решить до этого, подтверждений чему нет.

  • игнорирование или просто непонимание неудобных вопросов.

Вместо того, чтобы писать тут - напишите статью в нормальный журнал с нормальным рецензированием. А свои сказки про буржуинов оставьте Гайдару.

1 лайк

Извините, @Individ, а эта замечательная цитата из Вас к Вам самому относится, как Вы думаете?

2 лайка

Ну и кому я должен поверить? Вам или редакторам журналов?

К чему мнению должен прислушаться? К Вашему или Академику Долидзе или ректорам МГУ, ВШЭ.

Чей совет должен учесть Ваш или лаурятов премий Филдса? Общаюсь с людьми кто в Оксфордском Универе лекции читают. И говорят, что так принято.

И сейчас говорите, что я не должен их слушать, а должен Вам поверить?

Вообще то надо не ярлыками разбрасываться, а хотя бы читать, что пишут. Поэтому мне и не нравятся Российские форумы. Вместо того, чтоб проблему обсуждать - начинают кричать кто плохой и кто хороший.

А почему Вы нам эти вопросы ставите? Вопросы доверия - это Ваши личные вопросы. если Вы никому не доверяете, мне не понятна логика, зачем это писать здесь на форуме, неужели Вы тут кому-то доверитесь, ведь по стилю обсуждения и сообщениям тут видно, что Вы не то не доверяете мнению других, но, возможно, совсем с другими целями тут, а цели и их релевантность до сих пор Вами тут четко не обозначена. Без целей все теряет смысл и превращается в демагогию.

Ну раз до сих пор не поняли, что я пытаюсь донести, то наверное лучше вообще в дискуссию не влазить?

Тяжело философам, что либо объяснять. Критерий значимости и формальность в доказуемости и ценность идей у них другая. О какой вообще демагогии может идти речь если рассматриваются уравняшки? Ну да. Для некоторых они не имеют никакого смысла.

Идею и метод расчёта надо оценивать. И не так, что она плохая потому, что рожей не вышел. Вот это я пытаюсь донести. Раз уж решениями тут никто не занимается. И как уже сказал - пропаганда тут играет не последнюю роль. Устроен так человек.

В науке всегда были такие проблемы. И книжки сжигали и людей. Чудом просто сохранилась книжка Диофанта - которая напомнила людям о некоторых идеях. Ферма, Паскаль и другие в личной переписке всё только обсуждали. Гаусс книжку по теории чисел написал, а Парижская Академия наук и следом остальные отказалась публиковать. Все они были фриками. И всех их идеи в то время считались не правильными.

А у меня есть хоть интернет. Общаюсь с кучей народу со всего мира. Есть Блог. Проблема одна, что нельзя опубликовать. Но люди мои формулы переписывают. Используют. Несколько лет тому назад на каждом шагу смеялись. Кто то задавал вопрос о разрешимости тех или иных уравнений. Сразу Матиясевича вспоминали - кричали, что ничего решить нельзя. Сейчас такое уже не говорят. Сейчас более аккуратно говорят, что в некоторых случаях можно написать некоторые частные решения. Сейчас всё чаще применяются алгебраические методы. Они проще и понятнее. Научиться ими можно за месяц. А методы алгебраической геометрии требуют обучения 7 годам как минимум. И то не факт, что удастся решить поставленную задачу.

Главное, что есть результаты. За последнее несколько лет удалось решить уравнений и систем больше чем было решено за всё время до этого. Наверное 40% - может даже больше всех опубликованных работ принадлежат - можно сказать идеологическим противникам. И они категорически не приемлят другие идеи.

Но потребителю нужен сам расчёт, формулы, методы вычисления. А предоставить они этого не могут. Вот и ведут борьбу не совсем корректными методами. Вот и приходится мне общаться на форумах.

Боюсь, что Ваши цели слишком неявные, почему кто-то должен догадываться? Или понимать? Неужели сложно сформулировать их или её явно?

Вы что себя ставите в один ряд с Блезом Паскалем, Карлом Фридрихом Гауссом, Диофантом Александрийским, Пьером Фермой? Откуда такое сравнение? Ваши книги тоже жгли?

1 лайк