Нобелевская премия по экономике 2016

Нобелевский комитет 10 октября объявил лауреатов премии по экономике. В этом году она досталась британцу Оливеру Харту и финну Бенгту Хольмстрему за вклад в развитие теории контрактов.

Для справки, Нобелевскяа премия по экономике является особой, т.к. Альфред Нобель не упоминал экономистов в своем завещании, тем не менее, как отмечается в Wiki:

Премия Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля (швед. Sveriges Riksbanks pris i ekonomisk vetenskap till Alfred Nobels minne), неофициально Нобелевская премия по экономике — премия, учреждённая Банком Швеции в память Альфреда Нобеля и вручаемая за достижения в экономических науках. Премия присуждается один раз в год Шведской королевской академией наук. Является самой престижной премией в области экономики. В отличие от остальных премий, вручаемых на церемонии награждения нобелевских лауреатов, данная премия не является наследием Альфреда Нобеля.

Учреждена в 1969 году. На конец 2013 года премией было награждено 74 экономиста.

Комментарий главного экономиста Европейского банка реконструкции и развития Сергея Гуриева:

Что сделали Харт и Хольмстрем?

Харт и Хольмстрем построили теорию, которую можно применять для анализа проблем внутри организации, анализа структуры фирмы, роли права собственности в ней. Человеку, который знает теорию, гораздо легче писать контракты менеджерам. Это, конечно, не точные инструкции — «здесь должно быть пять процентов, а здесь — десять», — а формальные модели: можно задать входные параметры и получить общие рекомендации, алгоритмы.

На какие вопросы отвечают их построения?

Теория контрактов подсказывает, как построить стимулы внутри компании. Если вы менеджер, а я акционер, сколько процентов от увеличения прибыли я должен вам заплатить? Должен ли я ставить вам квартальные цели или только годовые? Если у вас много видов деятельности, как мне построить стимулы, чтобы не получилось, что вы работаете над одной конкретной задачей, а другие забросили? Например, в университетах собирают обратную связь от студентов, но не используют ее в качестве единственного показателя эффективности преподавателя. Ведь иначе преподаватели будут пытаться понравиться студентам любой ценой, но мы понимаем, что есть и другая часть работы — она, может, не нравится студентам, но тоже важна.

Работы по теории игр уже неоднократно являются предметом внимания Нобелевского комитета по экономике, поэтому некоторые экономисты считают теорию игр, а точней теорию контрактов ядром современной экономической теории и методологии.