Опорный вуз

Поиск”:

Экспертный совет Минобрнауки рассмотрел 12 заявок от вузов на создание опорных университетов и рекомендовал к участию в программе 11 из них. Одобрение совета получили Волгоградский, Воронежский, Донской, Омский и Самарский государственные технические университеты, Вятский и Орловский государственные университеты, Костромской государственный технологический университет, Сибирский государственный аэрокосмический университет им. академика М.Ф.Решетнева, Тюменский государственный нефтегазовый университет и Уфимский государственный нефтяной технический университет.

В ведомстве считают, что формирование опорных университетов позволит трансформировать систему кадровой подготовки, создать научные лаборатории и повысить уровень кооперации учебных заведений с крупными отраслевыми предприятиями в регионах. В рамках программы запланировано выделение дополнительных к существующему государственному финансированию субсидий в размере до 200 миллионов рублей ежегодно на каждый объединенный вуз в течение трех лет. Победители конкурса получат также право на реализацию образовательных программ по стандартам четвертого поколения, возможность участвовать в сетевых советах по защитам диссертаций, приоритетное выделение КЦП по аспирантуре и магистратуре, преимущество в отборе иностранных студентов в рамках правительственной квоты на обучение

Вот так вот, два супервуза в одном городе - федеральный и опорный. Намечается конкуренция.

Конкуренция в чём или за что? Конкуренция за студентов идёт давно и ожесточённо. Конкуренции в науке, как уже писалось, вряд ли получится. Разве что за минобрнаучные миллионы — это да.

За студентов, в том числе и в компьютерных науках. За аспирантов. За деньги. Может быть они и не большие, однако потраченные с умом позволят кое-что улучшить, включая и “науку”. Методы известны. Помимо естественных, например, создание научных лабораторий, есть и примитивная, но эффективная, “покупка аффилиации”.

Ну, про студентов я сказал, что просто ничего не изменится: и раньше борьба велась. Это просто новый виток. Не думаю, что на наших людей эта новая вывеска сильно повлияет.

А про науку вам видней, конечно.

Ну насчет студентов я в курсе :smile: Насчет науки: на расстоянии мне трудно судить. Сейчас ДГТУ вчистую проигрывает ЮФУ по публикациям. Однако же как оно пойдет дальше, покажет будущее. Например, не думаю, что университет Ганы очень такой уж научный центр, однако же с публикациями у них ничего так себе :slight_smile: Вот гранты РНФ у ДГТУ уже есть.