Ошибки в Samples

image В примере PABCWork.NET\Samples!Tutorial\01_First\Boolean1.pas в строке 11 ошибочно указано 'x=3,4 или 5? ’ вместо соответствующего условию (x>=3) and (x<=5) описания, например ‘3<=x<=5’ или ‘x in [3-5]’.

Ничуть не ошибочно. Эта строка эквивалентна по смыслу приведенному в предыдущем операции условию.

Ok. Повторение строки сильно сбивает, не разглядел integer.

Я не понял, какое отношение имеет integer к строке 11, но главное, что Вас все устроило))

Integer даёт при 3<=x<=5 только 3, 4 или 5, что и указано в программе. Однако, значение 4 в условии явно не указано. В то же время следующее условие число 4 указывает явно и выводит абсолютно такое же сообщение, что и сбило меня.

Явно бросается в глаза, что строки вывода одинаковые, а условия разные. При этом в первом условии не указано нигде упоминаемое в выходном сообщении 4. В качестве общего примера это выглядит не вполне корректно, т.к. мы можем изменить одно значение одной из границ диапазона в условии и вынуждены в сообщении перечислять все возможные значения диапазона.

Поэтому я даже не сообразил посчитать, что там за границы, что внутри. Нестыковка в условии и описании привела к ошибочному суждению с моей стороны.

Вот если бы условия поменять местами и добавить что-нибудь вроде ‘Также 3,4 или 5’, то я бы так вряд ли промахнулся. А сейчас это выглядит как типичная ошибка “копи-пасте”. Коварно.