pascal abc для mac os

Добрый день! подскажите, пожалуйста, где взять ссылку для скачивания программы для mac os?

Отдельную ссылку для скачивания делают нативным программа. То есть, к примеру, программам на C++. Это необходимо потому, что им нужно создавать новый .exe на каждую платформу, с нативным для этой платформы кодом.

Весь смысл .Net программ (включая и компилятор паскаля и генерируемые им .exe файлы) - в их случае возможно запускать один и тот же .exe файл на разных компьютерах, получая один и тот же результат. Но при этом с оптимизациями, как будто .exe был откомпилировать даже не под конкретную систему - а под конкретный процессор.

Но, разумеется, чтобы это было возможно - в .exe хранится IL (Intermediate language) код, который, как минимумпри первом выполнении, надо преобразовать в нативный код.

На Windows такой преобразователь называется .Net (паскаль использует конкретно .Net Framework). Майкрасофт сделали так, что он устанавливается автоматически когда вы пытаетесь запустить нуждающуюся в нём программу. Но на других системах необходимо вручную выбрать альтернативный преобразователь (потому что .Net Framework работает только из под винды).

Из альтернатив - у меня самого есть опыт только с mono (прямая альтернатива .Net) и wine (эмулятор винды). Из этих 2 рекомендую mono, хоть он и не поддерживает WinForms и WPF - потому что wine, как любой другой эмулятор, всегда будет немного кривым. Но мой опыт ограничивается arch linux, поэтому для мака лучше поизучайте свои варианты самостоятельно.