Проф. В.Афанасьева: 5 признаков тяжелой болезни российского образования

Конечно, просто так никто не будет вписывать чужую аффилиацию в свои статьи. Такому “варягу” надо будет платить. Только остальным ППС от этого счастья иметь высокоцитируемых и продуктивных сотрудников ничего не будет. У меня есть знакомый - индекс Хирша 47, что ну очень не мало. Ну вот у него сейчас 5 аффилиаций, в том числе 2 российских, одна китайская. А некогда была и аравийская. Так что метод с приглашением вполне работает на повышение рейтингов.

1 лайк

История В.В. Афанасьевой получила продолжение, сегодня она опубликовала пост в социальной сети:

Я не хочу, чтобы за меня говорила Собчак! или Об эксплуатации пролетариев умственного труда ( прошу перепостить!)

Мое “Открытое письмо министру образования” начинают эксплуатировать неприемлемым для меня образом и без моего согласия, выхолащивая его основной смысл - бедственное положение системы образования.

Именно так и сделала Ксения Собчак. Она просто варварски вырвала куски из выстраданного мною текста, и вне контекста они звучат совершенно иначе. Ксения Собчак акцентирует отдельные мотивы моего письма, педалирует тему страха и даже не упоминает о том, что ей совсем неведомо, - о бедности преподавателей, об их тяжелой работе, о произволе администрации и диктате чиновников. Тем самым Ксения Собчак нарушает целостность моего послания и умаляет его ценность. Она отталкивает от него тех людей, которых оно действительно касается, и привлекает к нему внимание тех сил, которые имеют совсем иные цели, чем улучшение системы российского образования. Сначала я по наивности не поняла происходящего, не придала этому значения. Напротив, даже обрадовалась тому, что о письме заговорили на “Дожде”, оценила этот факт как благоприятную для дела огласку. Но мои многочисленные корреспонденты, мои соратники обратили мое внимание на искажения письма, на возможный урон для дела - и я им за это признательна. Мои настоящие друзья попросили меня написать протест, и я его пишу, уважая этих людей. Подчеркиваю: мое письмо носит не политический а социальный, этический, нравственный, ценностный характер. Его миссия - обратить общественное внимание на бедственное состояние отечественного образования, на его проблемы и задачи. И если бы я хотела обратиться к Президенту РФ, то я бы это сделала сама, не дожидаясь Ксении Собчак. Возможно, теперь мне так и придётся сделать. Что ж, в очередной раз заводится старый механизм эксплуатации: богатые экспроприируют у бедных все, что могут. Вот только одного не понимают эти самые богатые: в данном случае речь идёт о духовном богатстве и об интеллектуальном капитале. И тут богатая я, и своего достояния ни Ксении, ни кому-либо ещё, кто решил лично нажиться на грязной эксплуатации прекрасной и светлой идеи, отдавать не собираюсь. Милостыню же я подаю только неимущим, а это явно не тот случай. Так что это прямое воровство, грабеж, и я требую, чтобы Ксения Собчак мое письмо больше в своих интересах не использовала и тем самым не вредила общему для меня и моих коллег делу - делу просвещения.

Вера Афанасьева

Впрочем критика профессора раздается с разных сторон, но что неприятно, говорят о её личности, а по существу никто ещё не ответил.

Это особенность нашего нынешнего общества. Плоды, так сказать, “воспитания”, выражающиеся в отсутствии оного. Стремительно катимся к быдлохамству. Что и было в свое время предсказано умными людьми, анализирующими тенденции.

1 лайк

@RAlex, согласен, у нас в обществе сейчас культура обсуждения очень низкая - очень часто этими приемами (переход на личности, крик, унижение, аргументация из теорий заговора…) злоупотребляют, а в последнее время - еще по центральному ТВ в некоторых передачах этим же активно занимаются.

1 лайк

Личность Афанасьевой тут конечно не при чем. Есть проблемы, и в принципе не так важно, кто их озвучил и как он/она это сделали.

Что же касается использования, то да, письмо открытое, то есть всем. Ну вот и эти все начинают это письмо использовать так или иначе. На мой взгляд, этого избежать вряд ли удастся. Кто-то, та же Собчак, в силу каких-то объективных или субъективных причин увидела в этом письме что-то важное для себя (но вероятно, не для всех это важно, как собственно и письмо Афанасьевой тоже важно не для всех), и начала использовать. И в принципе это хорошо, хотя есть возможность тему замотать и увести от сути проблем, ну так надо просто возвращаться именно к теме. Было бы хуже, если бы это был глас в пустыне - прозвучал и все затихло.

2 лайка

Согласен, тут, скорей всего, сработало то, что К.А.Собчак некоторые просто “на дух” не переносят, вот начался в Интернете такое “обсуждение” и как снежный ком оно “вернулось” В.В. Афанасьевой - вот она и отреагировала. Видимо у ней не слишком большой опыт публичных акций, она, собственного говоря, об этом сама написала. Тем не менее, я жду хотя бы формальной реакции министерства. Прокуроры уже “проверили” и не нашли, но все-таки обращение касается самой сферы образования, а тут главный “ответчик” - минобр. Не исключаю, что такой вот “ход” со стороны К.Собчак был еще и потому, чтобы переключить внимание с сути на какие-то эмоциональные символы, либо на “политику вообще”. Обычно так и “забалтывают” тему.

1 лайк

Информация на сайте “Новости Саратова”:

Напомним, профессор Саратовского госуниверситета, доктор философских наук Вера Афанасьева заявила о создании инициативной группы по проблемам образования и науки после того, как опубликовала свою критическую статью “Пять причин, по которым не нужно становиться профессором”.

К теме необходимости перемен в отечественной системе высшего образования, которую блогер озвучила и в открытом письме министру образования РФ Ольге Васильевой, подключились федеральные издания и телеканалы.

Руководство университета в ответ на критику своего преподавателя, взявшегося бодаться с системой высшего образования, сделало ответное заявление, которое опубликовано изданием Лента.ру. Смысл его в том, что Афанасьева говорит неправду.

Афанасьева моментально отреагировала на это в своем блоге:

  • Оно (руководство СГУ - Ред.) утверждает, что сотрудники СГУ не ездят в командировки за свой счет, научные публикации им оплачиваются, а я все выдумала. Еще раз говорю: это полное вранье. Я и многие другие несем все эти расходы сами. И подтверждениям тому - финансовые документы СГУ. За последние годы я ездила в три командировки: в Уфу, Волгоград, в Челябинск - ни одну мне не оплатили. Издала две монографии - не оплатили ни одну. То же со многими моими коллегами.
  • Чему могут научить студентов такие вруны? - задается вопросом Афанасьева, еще раз убеждаясь в своей правоте, поскольку, по ее мнению, такое “вранье вписывается в нарисованную мной картинку патологической лжи”.

Оттуда же:

Вера Афанасьева в своем блоге поблагодарила Ксению Собчак: "О проблемах образования нужно кричать всем миром. Спасибо “Дождю” и Ксении Собчак!

1 лайк

Пример В.В. Афанасьевой вдохновил других преподавателей. Появилось новое обращение. Его автор - преподаватель, кандидат исторических наук Ирина Канторович, призывает отменить НСОТ, которую ввели в 2008 г.

“Новые известия” пишут:

Чтобы наглядно показать всю порочность системы, автор открытого письма приводит в пример историю бывшего преподавателя Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Татьяны Надточиевой.

«В МИФИ, Москва, откуда я ушла на пенсию в 2011, ректор с гордостью докладывал общему собранию о «средней» (зарплате) по институту в 40 тыс.рублей. В ответ поднимались с мест академики и профессора, заслуженные мужи и требовали: «Покажите нам пальцем на тех, кто получает такие деньги!». Позднее институтские «умельцы-хакеры» взломали базу бухгалтерии и вынули оттуда расчетные листы самого ректора и его приближенных, - рассказывала Татьяна Надточиева. - Распечатали их и оклеили ими столбы и деревья на территории для ознакомления всех желающих. Так вот у ректора и компании зарплата за месяц доходила до 2-2,5 миллионов рублей, у рядовых едва ли 20-25 тыс.руб. У меня на момент ухода ставка была 7 тыс.р., потому я работала только на полставки 3,5 тыс.р, чтобы иметь время где-то что-то ещё ухватить».

1 лайк

Вот хорошо бы чтобы эти “умельцы хакеры” выложили это в интернет, а не только на деревья.